Конспект занятия
по познавательной деятельности для детей логопедической, подготовительной к школе группы:
«В гости к старичку-Лесовичку».
Цель: Создать условия для развития у детей устойчивого интереса к птицам Рязанского края.
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: беседы о птицах, наблюдение на участке за птицами, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, рассматривание картинок, энциклопедий, разгадывание загадок, дидактические игры и упражнения, заучивание поговорок и стихотворений.
Методы и приемы: беседы с детьми о птицах, наглядный, дидактическая игра, игровой, экспериментирование.
Обогащение и активизация словаря: водоплавающие, пернатые, перелетные и зимующие.
Оборудование: игрушка старичка-лесовичка, макет озера, набор дидактических игр, таз с водой, два листа бумага, вазелин, салфетки, картинки птиц, картинка солнышко и снежинка, картинки с изображением корма птиц, листья, ноутбук, флэшка с музыкой.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
«Круг добра»
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
II. Основная часть
Воспитатель:
-Молодцы, теперь у всех хорошее настроение. И я вам предлагаю отправиться на прогулку в сказочный лес. А прежде чем отправиться в лес вы должны ответить на вопросы:
-Какое сейчас время года?
Ответы детей: (Осень.)
Воспитатель:
-Какие приметы осени вы знаете?
Ответы детей: (День становится короче, а ночь длиннее. Солнце светит меньше и совсем не греет. Часто идут дожди. Дует холодный и сильный ветер. Листья желтеют, краснеют и опадают. Начинается листопад. С полей и огородов убирают урожай. Животные и птицы готовятся к зиме. Перелетные птицы улетают в теплые края.)
Воспитатель:
-Какие краски использует осень для украшения природы?
Ответы детей: ( Желтые, оранжевые, красные.)
Воспитатель:
-Да, осень очень красивая пора. Вы хотите погулять по сказочному осеннему лесу?
Ответы детей: (Да!)
Воспитатель:
- А чтобы оказаться в сказочном, осеннем лесу нам необходимо закрыть глаза и сказать: «Повертелись, покружились и в лесу мы очутились» (дети открывают глаза и оказываются в осеннем лесу у домика старичка-Лесовичка.)
Воспитатель:
-Ребята вам не кажется, что-то непонятное происходит в лесу (звучит запись пения птиц), а разве осенью птицы поют?
Ответы детей: (Нет.)
Воспитатель:
-Правильно, ведь осенью не слышно такого разнообразия голосов птиц.
Давайте постучимся к старичку-Лесовичку, и спросим, что же случилось с птицами в лесу. (Дети стучатся в избушку.)
(Появляется старичок-Лесовичок.)
Воспитатель:
-Здравствуй, старичок-Лесовичок! Что случилось с птицами в твоем лесу, и почему ты не весел?
Лесовичок:
-Здравствуйте, ребята! Как же я могу веселиться, если случилась беда. Уже наступила поздняя осень и некоторым птицам пора улетать на юг, но они не могут. Ведь злая колдунья заколдовала их, и они не знают каким птицам улетать, а каким оставаться зимовать. А я совсем старенький стал, нет сил, помочь, птицам.
Воспитатель:
-Не волнуйся, Старичок-Лесовичок, мы постараемся тебе помочь. Ведь мы знатоки птиц. Ты только скажи, что нужно нам сделать, чтобы расколдовать их.
Лесовичок:
-Для того чтобы расколдовать птиц, надо выполнить задания, которые находятся в этом конверте. (Лесовичок отдает конверт с заданиями.)
Воспитатель:
-Ребята, поможем старичку-Лесовичку расколдовать птиц?
Ответы детей: (Да!)
Воспитатель:
-Тогда садитесь на пенёчки и слушайте внимательно задания.
1 задание. «Найди перелётных и зимующих птиц»
(Детям предлагаются фотографии перелётных и зимующих птиц. На одну сторону магнитной доски, (к солнышку) дети с помощью магнитов прикрепляют перелетных птиц, называя их. А на другую сторону (к снежинке) прикрепляют зимующих птиц, называя их.)
Воспитатель:
-Молодцы ребята! С первым заданием справились. А вот и второе задание.
2 задание. «Ответь на вопрос».
Воспитатель:
- Почему перелетные птицы улетают в теплые края?
Ответы детей: (Потому что с холодами насекомые прячутся и птицам не хватает корма. А голодная птица зимой замерзнет и погибнет).
Воспитатель:
-Почему зимующие птицы остаются зимовать?
Ответы детей: (Потому что, зимующие птицы могут себя прокормить. Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, съедают оставшиеся плоды и семена лиственных деревьев, шишки с семенами хвойных. А синицы отыскивают запасы, которые сделали осенью.)
Воспитатель:
- Молодцы! И с этим заданием вы справились. Переходим к третьему заданию.
3 задание «Накорми птиц».
(Дети выкладывают картинки с изображением корма к каждой птице.)
Воспитатель:
-Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель:
- Дети, а какие части тела есть у птиц?
Ответы детей: (Голова, туловище, крылья, хвост, клюв, лапки).
Воспитатель:
- А чем птицы отличаются друг от друга?
Ответы детей: (Размером, цветом оперенья, пением и т.д.)
Воспитатель:
-А, что все птицы умеют делать?
Ответы детей: (Летать, прыгать, пархать, клевать корм, прятаться от врагов и т.д.)
Воспитатель:
-Ребята, вы наверно устали? Давайте мы сейчас с вами превратимся в птиц?
Ответы детей: ( Давайте!)
Физ. Минутка:
«Будь внимательным» (Дети превращаются в птичек, а воспитатель предлагает под музыку показать повадки птиц, на определенные слова).
-На слово «летают», дети бегают в разном направлении, не наталкиваясь друг на друга, имитируя полет птиц;
-На слово «прыгают», дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед, имитируя прыжки птиц;
-На слове «клюют корм», дети выполняют наклоны вперед;
-На слове «спят», дети садятся на стульчики;
Воспитатель:
-Вот мы немножко отдохнули и нам пора отправляться на выполнение следующего задание. Выполнять его мы будем на берегу озера (дети подходят к столу, где находится макет озера).
-Ребята, что-то здесь очень тихо. Как вы думаете, какие птицы живут около водоема?
Ответы детей: (Журавли, цапли, утки, гуси, лебеди.)
Воспитатель:
-Правильно. Давайте мы их оживим. Выполним задание.
4 Задание «Собери птицу» (Дети разбиваются на пары и встают около конвертов с разрезными картинками птиц, которые они будут собирать.)
Воспитатель:
- Молодцы и с этим заданием вы справились. Назовите птиц, которых вы собрали.
Ответы детей: (Гусь, утка, лебедь, цапля, журавль.)
Воспитатель:
- Ребята нашим птицам не хватает корма. Давайте им поможем, и каждый покормит свою птицу.
5.Задание «Накорми околоводных птиц».
Воспитатель:
- А какие из этих птиц умеют плавать?
Ответы детей: (Утка, гусь, лебедь.)
Воспитатель:
- Как мы можем их назвать, одним словом. Какие они?
Ответы детей: (Водоплавающие.)
Воспитатель:
-Молодцы! Правильно. А почему они умеют плавать?
Ответы детей: ( Потому что у них есть перепонки на лапах.)
Воспитатель:
-Ребята у меня к вам вопрос: как вы думаете, почему водоплавающие птицы плавают и не тонут?
Ответы детей: (Предполагаемые ответы.)
Воспитатель:
-Давайте мы с вами проведем эксперимент и выясним, чья версия была правильной.
Эксперимент «Почему водоплавающие птицы не тонут?»
Воспитатель:
-Ребята мы с вами выполнили все задания. Какие вы молодцы, расколдовали птиц и помогли старичку-Лесовичку навести порядок в лесу. Пора и нам возвращаться в детский сад. Но сначала нам нужно попрощаться с лесовичком. (Дети подходят к домику лесовичка и прощаются с ним).
Воспитатель:
- Пришло и наше время возвращаться в свой детский сад. А чтобы вернутся нам обратно, нужно закрыть глаза и произнести слова:
«Повертелись, покружились и в детском саду мы очутились»
Ш. Заключительная часть.
Воспитатель:
Ребята вам понравилось прогулка по лесу?
А что вам больше понравилось?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.