МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 22 «РАДУГА»
КОНСПЕКТ
занятия по познавательному развитию
в средней группе
«Волшебство в осеннем лесу»
|
Подготовила: Воспитатель высшей квалификационной категории Гологрудина Наталья Александровна
с. Новоселицкое, 2024
|
|
|
Цель: расширение представлений детей о животном мире.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знания о признаках осени и осенних изменениях в природе;
2. Обогащать и расширять представления о жизни диких животных в природных условиях;
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;
2. Развивать детскую инициативу.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброту, отзывчивость и желание приходить на помощь.
Оборудование: магнитные мольберты, демонстрационные картинки с животными, книга с авторскими сказками, волшебная палочка, разрезные картинки, волшебная палочка, коробка, магнитные игры «Построй гнездо» и «Припасы для белочки».
Структурные части |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Методы и приемы |
Вводная часть
Приветствие
Беседа
Сюрпризный момент
|
Дети заходят в группу. - Мальчишки и девчонки, здравствуйте. Подходите скорее ко мне. Я рада вас сегодня видеть! Меня зовут Наталья Александровна, а как зовут каждого из вас – я вижу. - Давайте побольше узнаем друг о друге. Если вы, как и я, любите гулять в лесу, то помашите ручкой. - Если вы любите мороженое – потопайте. - А кто любит волшебные сказки, похлопайте!
- Ребята, я очень люблю волшебные сказки. - А какая сказка ваша любимая? (отвечают по очереди) - Здорово! Я люблю не только читать сказки, но и сочинять их. И пришла я к вам не с пустыми руками, а принесла подарок, он лежит в этой коробке. - Садитесь на пол, на желтые квадратики. - Чтобы узнать, что я вам принесла – нужно отгадать загадку: Щеголяет красками, Набита сказками. В яркой одежде стоит, Волшебные истории в себе таит. - Книга Достаю из коробки книгу с авторскими сказками
|
Собираются вокруг воспитателя Здороваются
Топают хлопают
Дети садятся на ковер
|
Упражнение «Приветствие».
|
Основная часть
|
- Это, ребята, книга со сказками, которые придуманы и написаны мной. Хотите прочитаю одну из них? Читаю сказку: Жили-были в одном волшебном лесу два друга: бельчонок и ежонок. Почему же этот лес был волшебный, спросите вы? А потому что звери в нем могли разговаривать друг с другом. А еще, хозяином этого волшебного леса был мудрый Лесовичок. Бельчонок и ежонок были очень веселые и беззаботные ребята. И поэтому они все лето только и делали, что веселились, пели, плясали и играли. Лесовичок часто приходил к друзьям и говорил: - Зверята, а вы знаете, что после жаркого и беззаботного лета приходит осень и это время года меняет жизнь лесных жителей, ведь они начинают готовиться к холодам. Давайте я расскажу, что лесные обитатели делают осенью, чтобы морозы не застали их врасплох. Но друзья только посмеивались над мудрым Лесовичком: - Мы, итак, все знаем и умеем! Петь – умеем, играть – умеем, плясать – тоже, это самое, умеем! Не пропадем! Обиделся на них Лесовичок и больше свою помощь не предлагал. Наступила осень. День стал короче, а ночь длиннее и холоднее. С деревьев стали опадать желтые, красные и багряные листья. Небо стало хмурое и все чаще затягивалось тучами, из которых шел дождь. Птицы собирались в стаи, чтобы улететь в теплые страны. Все лесные жители готовились к холодам. Приуныли друзья. Стали искать в лесу Лесовичка, чтобы он рассказал им, что осенью делать, да не нашли его. Вот так, ребята, все лето бельчонок с ежонком играли, плясали и ничему не научились, а как пришла осень - рады бы к холодам готовится, да не знают как. - Эх, ребята, как же хочется помочь бельчонку и ежонку из сказки и научить их готовится к холодам, правда? А как же нам это сделать? - Хотите попасть в эту сказку, в этот волшебный сказочный осенний лес? - Прежде чем отправиться, давайте немного разомнемся. Вставайте! -Кто любит играть, похлопайте! Скажите мне, пожалуйста, о каком времени года рассказывалось в сказке? Вот я и предлагаю вспомнить признаки осени. - Я называю вам признак и если он относится к осени, то мы меняемся местами. А если не относится к осени – остаемся на месте. Давайте попробуем. · Осенью птицы улетают на юг. Это правда? Да. Значит меняемся местами. · Осенью медведь ищет берлогу. · Осенью появляются подснежники. · Осенью собирают урожай. · Осенью тает снег. · Осенью опадает листва с деревьев. · Осенью часто идут дожди. - Молодцы, вспомнили признаки осени. А теперь можно отправляться в сказочный осенний лес. Только как же нам это сделать? - Кажется, в моей коробочке, есть то, что нам нужно. Посмотри, Петя. Это волшебная палочка и она поможет нам попасть в осенний лес из сказки. Нужно только прочитать специальныеволшебные слова. Закрывайте глаза: Палочкой волшебной в воздухе кружим, В лес сказочный осенний мы сейчас хотим. Желтые, красные и багряные листья – В сказочном мире мы очутимся. Раз, два, три В сказочном лесу мы теперь, смотри! - Ребята, вот мы и попали в сказку! - Напомните мне, пожалуйста, для чего мы тут? (помочь бельчонку и ежонку, научить готовиться к холодам) - Давайте выберем, кому начнем помогать, кто хочет начать с бельчонка встает с этой стороны, а кто хочет помочь первому ежонку с другой стороны. - Больше ребят проголосовали за бельчонка, значит, начинаем с него. Подходим к бельчонку. - Ребята, кто знает, что делают белки осенью? (ответы детей) - Да, ребята, белки делают запасы: собирают орехи, желуди, грибы и несут их в свое дупло. - Но наш бельчонок этого не знает, давайте поможем ему сделать запасы. -Вот тут лежит много разной еды. Какую мы положим бельчонку в корзинку, а какую нет? На столе лежат магниты в виде орехов, желудей, грибов, конфет, пирожных. Нужно «положить» в корзину только нужное. - Давайте возьмем нужные для бельчонка припасы по очереди будем убирать в корзинку. - Ребята, давайте проверим, мы все верно сделали? - К кому мы отправляемся теперь? (к ежонку) Подходим к ежонку. - А вот и ежик! Друзья, а что же делают осенью ежи? Давайте расскажем нашему герою. - Ежи осенью готовятся к зиме и ищут место, где можно спать всю зиму! Давайте я вам покажу, как выглядит гнездо ежа. Давайте поможем ему построить уютное гнездо из листьев и веточек. Пока дети строят, рассказываю, чем питается еж. - Мы всем помогли? (да) - Как мы это сделали? - Значит, можем отправляться обратно в группу? (да) - А как нам это сделать? (с помощью палочки/волшебных слов/волшебства) В сказочном лесу гуляли и зверятам помогали, Но в садик пора возвращаться, друзья. Палочкой волшебной в воздухе кружим, В садик наш любимый мы сейчас хотим! Раз, два, три, В группе мы своей, смотри! - Ребята, а вы любите собирать картинки? Посмотрите, у нас на столах лежат разрезные картинки. Я предлагаю вам их собрать. Разделимся на три команды по 4 человека.Каждая команда собирает свою картинку. - Какое время года получилось у вас? - Устали? Садитесь на ковер |
Дети слушают сказку
Ответы детей
Ответы детей
Играют в игру меняясь местами при правильном высказывании.
Ответы детей
Дети делают выбор, кому они хотят помочь сначала
Если дети затрудняются с выбором, задаю наводящий вопрос, даю совет.
Ответы детей
Ответы детей
Дети строят гнездо для ежа
Ответы детей на вопросы педагога |
Чтение сказки
Игра «Поменяйся местами»
Создание воображаемой ситуации
Планирование деятельности
Игра «Припасы для бельчонка»
Игра «Уютное гнездо для ежа»
Выход из воображаемой ситуации
Игра «Разрезные картинки»
|
Заключительная часть
|
- Дети, куда мы сегодня отправлялись с помощью волшебства? - Кому мы помогали? - Как мы это делали? - Что было для вас самое интересное? - А что новое вы узнали? - А что вы расскажите маме и папе дома? В конце дарю детям книгу со сказками. |
Дети делятся своими впечатлениями о занятии отвечая на вопросы педагога |
Рефлексия |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.