Тема: «Существительные с суффиксами -онок-, -енок-, -ат-, -ят- , обозначающие детенышей диких животных»
Цель: «Употребление существительных с суффиксами -онок-, -енок-, -ат-, -ят- »
Образовательные задачи:
-расширять представления детей о диких животных и их детёнышах;
-активизировать, уточнять, расширять словарь по теме;
-формировать умение образовывать притяжательные прилагательные;
-упражнять в употреблении предлога «у» (Р.п.);
-упражнять в употреблении существительных в форме Т.п. ед. и мн. ч. с предлогом «с» и без него;
- упражнять в составлении простых распространенных предложений.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать внимание, память, мышление;
-развивать мелкую и общую моторику моторику.
Воспитательные задачи:
-формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности;
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: магнитная доска, предметные картинки с изображением диких животных и их детенышей, массажные мячи.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Игра «Назови картинку»
-Кто это?
2. Введение в тему.
-Какие это животные?
-Почему их называют дикими?
3. Основная часть.
Игра «У кого кто?»
У белки бельчонок. И т.д.
У медведицы медвежонок. И т.д.
Игра с массажными мячиками «Ежики»
Ежик, спрячь свои иголки – мы же дети, а не волки!
(Сжимаем мяч в руке, перекладываем из руки в руку)
Мы хотим тебя погладить, мы хотим с тобой поладить.
(Катаем мяч по столу левой, затем правой рукой)
Ёж иголки отряхнул, завернулся и заснул.
(Катаем и сжимаем мяч в обеих руках)
Игра «Чей хвост? Чьи уши? Чья мордочка?»
-Это чей хвост?
- Это лисий (заячий, олений, беличий хвост).
- Это чьи уши?
- Это чья мордочка?
Игра «Кто с кем гуляет?»
- С кем гуляет волк?
- Волк гуляет с волчатами.
- С кем гуляет лис?
- Лис гуляет с лисятами.
И т.д.
Физминутка
Медвежонок – топ-топ,
А ежонок – хлоп – хлоп,
А волчонок – щелк – щелк,
А зайчонок скок – скок,
А лисенок – шмыг – шмыг,
А рысенок – прыг – прыг,
И бельчонок – прыг-прыг.
Игра «Кто кем станет?»
- Лосенок станет лосем. А кем станет волчонок?
И т.д.
Игра «Найди ошибку»
-У лосихи зайчата?
-У зайчихи медвежата?
-У ежихи волчата?
-У медведицы лосята?
-У белки ежата?
-У волчицы бельчата?
4. Итог занятия.
-О ком мы с вами сегодня говорили?
-В какие игры играли?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.