Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Весёлое лето»

  • docx
  • 20.06.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Весёлое лето.docx

Конспект занятия по развитию речи

в младшей группе «Весёлое лето»

 

Цель: Закрепить знания детей о времени года «Лето»

 

Задачи: уточнить знания детей о времени года «Лето», расширить словарный запас.

Развивать мышление, память, наблюдательность, речь.

Развивать умение подражать взрослому, понимать смысл речи, повышать речевую активность. Закреплять знания детей о насекомых.

 

Материалы и оборудование:

 

Картинки с изображением «Лета», фигурки насекомых и животных, зелёные полянки, вырезанные из картона, цветочки по количеству детей, маски насекомых.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычная занятия, к нам пришли гости и мы им покажем, чему мы научились.

 

- Давайте, дети, по здороваемся с гостями.

 

Приветствия.

«Здравствуйте»

Улыбнёмся солнышку:

Здравствуй золотое!

Улыбнёмся ему:

Здравствуй голубое!

Улыбнемся дождику:

Лейся словно из ведра!

Улыбнемся мы гостям,

Пожелаем им добра!

 

Воспитатель: Весна закончилась, а за весной наступает лето.

Воспитатель показывает детям картинку с изображением лето.

- Ребята какое время года изображено на картинке (ответы детей)

Воспитатель — правильно-это лето. Как вы узнали, что на картинке изображено лето? (Дети перечисляют признаки лета)

 

Лето — это солнца луч,

тёплый дождик из-под туч,

Лето - яркие цветы,

необычной красоты.

Лето - тёплая река

Стайкой в небе облака.

Лето! Лето к нам идёт!

Всё ликуют и поет.

 

Воспитатель: какие вы молодцы, сколько признаков лето вы знаете. Вы перечислили признаки лето и сказали о том, что летом появляются насекомые.

 

Ребята, а сейчас давайте поиграем.

 

Посмотрите, какая красивая Полянка с цветами. Найдите каждый себе цветочек и давайте представим, что вы все превратились: в пчелок, Шмелей, Жучков, стрекоз, мотыльков и муравьев. 

 

Физминутка: «насекомые»

 

Прилетела к нам вчера

полосатая пчела

а за нею шмель - шмелек

и весёлый мотылёк

Два жука и стрекоза

как фонарики глаза

приходили муравьи

и травинку принесли.

 

Воспитатель: какие красивые и разные насекомые из вас получились. Теперь полетим все к столу и посмотрим, кто там находится.

(На столе лежат фигурки насекомых и животных)

 

Воспитатель: посмотрите, ребята сколько животных и насекомых у нас.

Дети играют в дидактическую игру «найди насекомое», цель которой выбрать из животных только насекомых:

Вместе с воспитателем дети закрепили название насекомых и животных. Воспитатель: ребята по каким признакам вы нашли насекомых? (Ответы детей)

Давайте рассмотрим их внешний вид: про строение насекомых: голова, глаза, грудь, прозрачные крылья, брюшка, шесть пар ног, усики.

 

Воспитатель: молодцы, ребята! Давайте вернёмся на стульчике и вспомним, что интересно вы сегодня узнали.

 

Рефлексия.

Воспитатель задаёт детям вопросы о том, что они делали на занятиях что им понравилось больше всего.