Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР "Перелётные птицы"

  • docx
  • 09.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 01.11.2021.docx

Вид деятельности: Развитие речи

День недели / Дата Понедельник / 01. 11. 2021 г.

Тема: «Перелётные птицы. Составление рассказа-описания птицы с опорой на картинно-графический план»

Цели

Оборудование

Ход занятия

1

2

3

Коррекционно-образовательные:

-        уточнение представлений о перелетных птицах;

-        обогащение и активизация словаря по теме;

-        развитие связной речи (учить составлять рассказ-описание с опорой на картинно-графический план);

-        закрепление навыка образования родительного падежа имен существительных во множественном числе.

Схема описания птиц, листочки в клетку,

на которых с одной стороны нарисована перелетная птица

(на каждого ребенка); мяч.

I. Организационный момент.

Игра с мячом «Один - много»

Дефектолог. Я буду кидать мяч и называть одну птицу, а вы много. Например: Аист — много аистов.

Скворец — много…

Ласточка — много…

Дрозд — много … и т.д.

— Дрозд, аист, журавль — это какие птицы? Почему их называют перелетными? Сегодня мы поговорим о перелетных птицах и будем учиться их описывать по плану.

II. Основная часть.

1. Беседа по схеме

Дефектолог выставляет на доске схему описания и картинки с изображениями перелетных птиц:

— Сначала мы назовем птицу, скажем, какая она — дикая перелетная, дикая зимующая или домашняя птица, далее будем описывать внешний вид: размер, части тела, цвет. Где живет, чем питается, какую пользу или вред приносит.

2. Физкультминутка «Чайки»

— Чайки, чайки! Где ваш дом?

Чайки, чайки, где ваш дом?

Дети пожимают плечами, разводят руками

На земле,

на волне

Или в синей вышине?

Приседают

Встают, смотрят вдаль

Тянутся руками к потолку

— Ну конечно, на земле!

на земле рождаемся!

Приседают, водят руками по полу

Ну конечно, на волне!

На волне качаемся!

Встают, руки в стороны, покачивания из

стороны в сторону

Ну конечно, в вышине!

В вышине летаем!

Взмахи руками, как крыльями

Край земли, волну и небо

Домом мы считаем!

(В. Берестов)

Руки вниз, в стороны, вверх, вниз

 

1

2

3

Коррекционно-развивающие:

-        развитие внимания, памяти, мышления;

-        развитие общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

-        воспитание бережного отношения к живой природе.

 

3. Составление рассказов-описаний

Дефектолог дает образец рассказа. Это скворец. Скворец — дикая перелетная птица, небольшая, с темным оперением и желтым клювом, у нее есть голова, туловище, крылья, лапы, хвост, клюв. Скворцы живут в скворечниках. Они питаются насекомыми, червями, ягодами, зерном. Скворцы могут нанести вред зерновым посевам и урожаю ягод.

Затем несколько детей составляют рассказы-описания птиц.

4. Д/и «Перерисуй по клеткам»

Дефектолог раздает детям листочки в клетку, на которых с одной стороны нарисована птица и предлагает перерисовать ее.

III. Итог занятия.

Дефектолог. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?