Конспект занятия по речевому развитию, подготовительная группа. Весна

  • pdf
  • 09.04.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект по речевому развитию Весна.pdf

 

 

Конспект занятия по речевому развитию  детей подготовительной группы

«Весна идет, весне дорогу».

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Воспитатель МБДОУ

 «Детский сад №58»

Байкова И.Б.

 

  

 

Дзержинск 2021

 

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное,

познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные:

-  Учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя

звуки (согласные и гласные). 

-  Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове,

определять его место в слове.

-  Составлять и читать слово.

-  Продолжать учить, по схеме, составлять предложения.

-  Формировать умение делить слова на слоги. 

Развивающие

-Развивать умение воспринимать задание на слух.

 -Развивать  мелкую моторику.

 

Воспитательные:

-  Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания

воспитателя.

-  Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.

-  Формировать чувство товарищества.

Демонстрационный материал:  карточки с рисунками, иллюстрации весны.

Раздаточный материал: цветные кружочки (красные, синие); карточки с

цифрами 1,2,3,4; полоски-схемы для составления предложения.

Организация детей: в кругу, за столами;

Предварительная работа: игра на развитие слухового внимания «Запомни,

повтори»; составление предложений из заданных слов; составление схем составленных предложений, звуковой анализ.

                                         Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, скажите пожалуйста мне какое у вас сегодня

настроение?

Дети. Хорошее, радостное, веселое.

Воспитатель. Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг

другу свое хорошее настроение. (Дети становятся в круг).

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг

Крепче за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

-      Сегодня мне приснился сказочный сон, но то, что в нем происходило, было

запутанно. Я вас сейчас расскажу,  а вы помогите разгадать сон.

 Представьте себе красавицу, волшебницу, в ее волосы вплетены листья,

подснежники. Взмахнет она волшебной палочкой и тает снег, распускаются листья. Интересно, кто же эта красавица, волшебница? (Весна) 

-      Какое сейчас время года? (Весна). Спасибо, что помогли разгадать мой сон.

-      Вы, конечно, догадались, что речь  сегодня пойдет о весне. А как

 называются зимние месяцы? (Март, апрель, май).

-      Какие изменения происходят в природе весной? ( Тает снег. Дни становятся

длиннее. Солнце греет. Появляются проталины. Расцветают первоцветы. Набухают почки).

-Посмотрите, какая красота наступает вокруг с приходом весны.

 -Какая же весна? Опишите ее. (Молодая, теплая, зеленая, солнечная,

душистая).

1 задание. «Отгадай загадку и сделай звуковой анализ для слова –

отгадки».

 Прилетела ласточка, Распустила перья.

Солнце греет ласково,

Что это за время? ( Весна)

 

Воспитатель Молодцы, отгадали загадку. А сейчас сделаем звуковой анализ

слова «весна». Для этого у вас на столе лежат кружочки синего и красного, зеленого цвета.

-Какие звуки  обозначаются синим цветом?

-Какие звуки обозначаются красным цветом?

-Какие звуки обозначаются зелёным цветом?

 Итак, приступаем к звуковому анализу слова «весна».

-Какого цвета первый кружок?

 -Какого цвета второй кружок?

 Какого цвета третий кружок?

 -Какого цвета четвертый  кружок?

 

-Какого цвета следующий кружок?

 

 -Сколько согласных,  гласных  звуков в слове «весна»?

  Дети выполняют аналогичные действия с другими звуками и выкладывают

перед собой звуковую дорожку для слова «март », «ландыш», «капель». Один ребенок работает у доски.

Воспитатель. Сколько звуков в этом слове? Сколько гласных? Согласных?

-У кого кружочки расположены в том же порядке, что назвали дети,

поднимите руки. Молодцы! 

2 задание.  «Сколько слогов в слове»  

Воспитатель. У вас на столах таблички с цифрами 1,2,3,4. Сейчас я буду

показывать картинки. Ваша задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1 слог, вы поднимаете табличку с цифрой 1, если 2 слога – табличку с цифрой 2, а если 3 слога – с цифрой 3, 4 слога – с цифрой 4. Задание понятно? 

Воспитатель показывает картинки,  и дети определяют количество слогов и

поднимают карточки. Говорят, какой слог ударный. (Подснежник, проталина, скворец, мимоза, солнце, ледоход, лист).

Воспитатель. Молодцы. Все верно. 

Физкультминутка 

Как весна с зимою  повстречались, (повороты в стороны, руки на поясе)

Как зима с веною распрощались,

(машут друг другу руками)

Как весна ручьями разливалась,

(лодочка, руки вправо, влево),

Как весна цветами распускалась,

(присесть на корточки)

Как вставало утром солнце красное,

(руки вверх, к центру круга) Как светило людям оно ласково, Как весну мы славим за ее дела,  Слава ей, что она пришла.

 

3 задание «Где прячется звук?»

Воспитатель. Мы с вами должны отгадать загадки  и определить, где живет в

этих отгадках звук  в начале, в середине или в конце слова. Готовы? Приступаем.

 Воспитатель читает загадки. Дети отгадывают загадки.

 

 Висит за окошком кулек ледяной,

Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька) ( «а»)

 

 В голубенькой рубашке,

Бежит по дну овражка. (Ручеек) («ч»)

 

 Вместе с этой черной птицей, К нам весна в окно стучится.

Огороду, полю — врач,

Кто по пашне скачет? (Грач) («ч»)

 

 Дом построен для певца,

Без окошек, без крыльца. (Скворечник) («р»)

 

 Пробивается в апреле, Все поля позеленели!

Покрывает как ковром

Поле, луг и даже двор! (Трава) («т») 

 

В самый разгар весенней поры,

Капает сок с белоснежной коры.  (Береза) («р»)

 

Зеленеет даль полей, Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят,

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?  (Май) («м») 

Воспитатель. Молодцы, и с эти заданием вы все прекрасно справились.

4   задание.  «Составьте предложение по схеме»

 На доске схема предложения, нужно придумать предложения о весне

соответственно схеме.

 

5   задание. «Составьте из слогов слова». В тетрадях.

 Пальчиковая гимнастика «Весна»

На дворе стоит весна. (Одна рука кулачком, другая выпрямлена, меняем положение)

После зимней стужи просыпается она. (Кулачек стучит в кулачек)

Просыпается природа, даже лужи. (Делаем колечки из разных пальчиков)

Не покроет лед за ночь. (Хлопают в ладоши)

Гонит солнце зиму прочь (Хлопают в кулачки).

Читают слова.

Подведение итогов:

-О каком времени года наше занятие?

-Что нового узнали на занятии?

-Вам понравилось занятие?

-Какие трудности возникли во время занятия?

.