Конспект занятия по речевому развитию в средней группе детского сада. Тема: «Знакомство со звуками Р и Рь».
Программное содержание: познакомить детей со звуками Р и Рь. Учить находить слова к схемам: Р---, Рь----, закреплять понятие согласный звук, формировать понятия мягкий и твёрдый согласный звуки, закреплять умение делить слова на слоги, развивать слуховое и зрительное внимание, познакомить с использованием юмора в стихотворении, учить выявлять нелепицы.
Ход занятия:
1. Воспитатель предлагает детям начать с разминки и разделить слова на слоги. (Взрослый произносит слово, ребёнок прохлопывает слоги и считает их количество).
Вес-на, тра-ва, сол-ныш-ко, дождь, цве-ты, не-бо, об-ла-ка, ту-ча, лу-жи-цы, ба-боч-ка, жук, му-ра-вей.
2. Ребёнку предлагается отгадать загадки.
На какой звук начиналась отгадка первой загадки? Произнеси его.
На какой звук начиналась отгадка второй загадки? Произнеси его.
Сегодня мы познакомимся с этими звуками (Р и Рь).
Как ты считаешь, звук Р можно спеть? (Варианты ответов ребёнка).
Что нам мешает спеть этот звук голосом? (Зубы). Значит этот звук не гласный, а согласный.
Помоги Карлсону завести моторчик. (Ребёнок громко произносит Р-р-р-р)
Как прозвучал звук в моторе: твёрдо или мягко? (ответ ребёнка)
Но в мотор что-то попало. Карлсон очень расстроился, услышав такую песню мотора: рь-рь-рь-рь (ребёнок должен повторить)
Как теперь звучит этот звук: твёрдо или мягко? (ответ ребёнка)
Произнеси ещё раз: рь-рь-рь-рь. Как ты думаешь, Карлсону этот звук в моторе нравится?
Карлсону необходимо лекарство для мотора.
Как будет звучать мотор после лечения? (ответ ребёнка)
Правильно, он будет звучать твёрдо: р-р-р-р.
3. Игра «Кто больше найдёт слов со звуками Р и Рь?»
4. Физкульминутка
Лягушки
Дети выполняют действия в соответствии с текстом.
На болоте две лягушки,
Две зеленые подружки.
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо - влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям – физкульт-привет!
5. Игра «Подарки».
Задание: Подари Роме подарки со звуком Р, а Рите подарки со звуком Рь.
6. Произнеси скороговорку:
Рано утром два барана барабанят в ворота:
Тра-та-та-та-та-та!
7. Игра: « Придумай предложение со словом».
8. Послушай отрывок из стихотворения Э. Успенского.
Ехал кактус на окне,
Вёл старушку на ремне.
А собачка в это время
Мыла Ваню на коне.
Как ты считаешь, что перепутал автор?
(Ответ ребёнка)
Попробуй изменить стихотворение, чтобы не было путаницы и нелепиц.
(Ответ ребёнка).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.