Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Портрет Петрушки»
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с живописью (жанром портрета).
Учить детей рисовать портрет петрушки с использованием нетрадиционных форм (обведением карандашом своей ладошки – это колпак, и дорисовывания лица).
Воспитывать у детей интерес к выполнению работы, учит получать удовольствие от занятий по изобразительной деятельности.
Закрепить навыки рисования акварельными красками и получения оттенков от основных цветов.
Материал: игрушка – Петрушка, портрет Буратино, акварельные краски, кисти для красок, баночка для воды, альбомный лист А4.
Предварительная работа: Знакомство детей с историей Петрушки, с жанром портрета, рассматривание картин с портретами.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям рассмотреть письмо, которое пришло сегодня в группу, а вот от кого никто не знает.
Воспитатель: Дети, хотите узнать от кого пришло письмо?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда его надо открыть и прочитать.
Воспитатель открывает письмо и читает, там загадка.
Я с бубенчиком в руке
В сине-красном колпачке
Я весёлая игрушка
А зовут меня… .
(Петрушка)
Появляется петрушка-игрушка из-за ширмы, в руках у него портрет в рамке.
Петрушка: Здорово я над вами пошутил?
Воспитатель: Здравствуй, петрушка. А что у тебя в руках?
Петрушка: Это мой портрет.
Воспитатель: А можно посмотреть? Дети, а кто это? Разве похож на петрушку?
Дети рассматривают портрет Буратино и убеждают петрушку в том, что это ни его портрет.
Петрушка расстраивается и начинает плакать.
Воспитатель: Ты, петрушка, не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем. Мы нарисуем твой портрет.
Воспитатель: Ребята, поможем петрушке. Художники рисуют кистями, а кисти держат в руках, нам тоже надо подготовить свои пальчики, чтобы они держали крепко кисточку и рисовали ловко.
Воспитатель делает с детьми пальчиковую гимнастику.
Десять пальцев у меня
Сколько же умею я
Если хочешь-покажу
И про это-расскажу
Кулаки могу сжимать
А потом их открывать
Я могу переплести
А могу и спрятать
Полетать могу пустить
А потом и падать
А потом сложу тихонько
На коленках как котёнка.
Воспитатель предлагает детям нарисовать портрет Петрушки.
Этапы работы:
Дети обводят правой рукой левую свою руку, расположенную в верхней части листа, касаясь средним пальцем края листа.
Простым карандашом рисуют лицо петрушки.
Рисуют шею, плечи и часть костюма. Красками закрашиваем колпак петрушки.
Смешиваем в палитре краску и раскрашиваем лицо.
Раскрашиваем шею и часть платья.
Вырисовываем черты лица.
Пока подсыхают детские работы проводится ФИЗМИНУТКА.
По окончании паузы дети приступают к завершению работы.
Воспитатель предлагает детям как настоящим художникам поставить свой автограф карандашом в нижнем правом углу.
Петрушка осматривает работы детей, радуется, благодарит детей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.