Поурочный план № 7
Предмет: Русская литература
Дата |
|
|
|
Группы: |
П-36 |
ЭГ-38 |
ЭГ-39 |
Тема урока: М.А.Булгаков. «Мастер и Маргарита» (обзор)
Цели урока:
Обучающая: Проанализировать отрывки из прочитанных глав романа
Развивающая: Развитие умений и навыков работы с художественным текстом
Воспитательная: Содействовать нравственному воспитанию студентов
Тип урока: комбинированный урок
Методы обучения: словесный (объяснение новой темы)
Средства обучения: учебник русской литературы 11 класс, слайды, отрывок из худ. фильма
Ход урока:
I.Организационный момент:
1.Приветствие.
2.Подготовка к уроку
II. Проверка изученного материала
Фронтальный опрос:
1. Расскажите о жизни и творчестве М.А.Булгакова.
2. События какого периода изображает автор в повести «Собачье сердце»?
3. Как изображена в повести «Собачье сердце» общественно-политическая ситуация в России 20-х годов?
4. Дайте возможные варианты толкования названия повести «Собачье сердце»
III. Изучение новой темы:
Роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»
1. Первые наброски романа были сделаны писателем ещё в конце 1929- х начале 1930 годов, но был запрет на его произведения.
2. В 1931 годуон возобновил работу надроманом, но потомработа была прервана на полтора года.
3. В 1934 году М.А.Булгаков вернулся к работе над романом и завершил его первый черновой вариант.
4. В 1937 году он в очередной раз вернулся к роману. Чистовой вариант был его завершён в 1938 году, но и после этого писатель многое в нём перестраивал, дополнял и шлифовал.
5. Всё, что пережил Булгаков на своём веку – и счастливого, и тяжёлого – все свои самые главные мысли и открытия, всю душу и весь талант отдал он этому роману.
IV. Закрепление:
1. Анализ прочитанных глав романа «Мастер и Маргарита». С какой целью Воланд посещает Москву? Для чего он проводит сеанс «чёрной магии» в варьете? К какому выводу он приходит? Как это связано с философским смыслом романа? В чём заключается сюжетно-композиционная роль образа Воланда?
2. Работа над критической статьёй учебника. Роман «Мастер и Маргарита». (стр. 83-88)
V. Подведение итогов: Подведение итогов урока, выставление оценок
VI. Домашнее задание: Читать выборочно главы романа «Мастер и Маргарита»
Преподаватель ------------- Толеубаева Ш.А
03 октября
Тема: Роман Михаил Афанасьевич Булгаков «Мастер и Маргарита» (обзор)
Роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»
1. Первые наброски романа были сделаны писателем ещё в конце 1929- х начале 1930 годов, но был запрет на его произведения.
2. В 1931 году он возобновил работу над романом, но потом работа была прервана на полтора года.
3. В 1934 году М.А.Булгаков вернулся к работе над романом и завершил его первый черновой вариант.
4. В 1937 году он в очередной раз вернулся к роману. Чистовой вариант был его завершён в 1938 году, но и после этого писатель многое в нём перестраивал, дополнял и шлифовал.
5. Всё, что пережил Булгаков на своём веку – и счастливого, и тяжёлого – все свои самые главные мысли и открытия, всю душу и весь талант отдал он этому роману.
Роман “Мастер и Маргарита” - главный в творчестве Булгакова. Он писал его с 1928 по 1940 год, до самой смерти, сделал 8(!) редакций, и существует проблема, какую же редакцию считать окончательной. Это “закатный” роман, заплачено за него жизнью автора. Напечатан он в сороковые годы, по понятным причинам, быть не мог.
В начале 30-х годов жена крупного советского военачальника Московского военного округа ушла к знаменитому писателю Булгакову и стала его женой. В феврале 1929-го они впервые увиделись, а в мае Михаил Афанасьевич начал писать свой великий роман “Мастер и Маргарита”, роман, ставший плодом любви Мастера к женщине и жизни. Он о Боге и черте, о трусости как об одном из главных человеческих пороков, несмываемом, страшном грехе предательства, Добре и Зле, о репрессиях, об ужасе одиночества, о Москве и москвичах, о роли интеллигенции в обществе, но прежде всего он о верной и вечной, всепобеждающей силе любви и творчества. Роман Булгакова “Мастер и Маргарита”, как и все великие, вечные книги человечества, посвящён всесилию и непобедимости любви.
Работу над романом “Мастер и Маргарита” Булгаков продолжал до последних дней своей жизни. Он начал терять зрение, речь. Борьба за жизнь была нелегкой, но и в последние дни писатель не изменял самому себе, старался шутить.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.