Конспект внеурочного занятия
Тема: Наводнение
Цель: Знакомство с действиями населения при наводнении.
Задачи:
1. Актуализировать знания по изученному материалу
2. Познакомить учащихся с правилами поведения при угрозе затопления
3. Познакомить учащихся с правилами поведения после спада воды
4. Повторить и закрепить правила поведения при наводнении
5. Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности
Ход занятия
I. Организационный момент
II. Введение в тему
Просмотр презентаций (слайд 3)
- Отгадайте ребус
- Можно ли наводнение назвать стихийным бедствием? Почему?
- Назовите тему нашего занятия.
- Как вы думаете, чему мы должны научиться?
III. Работа по теме занятия
1. Что такое наводнение и чем оно опасно (слайды 4 и 5)
- Наводнение – значительное затопление суши в результате выхода воды из берегов водоема. Наводнения приводят к разрушениям мостов, дорог, зданий, могут вызвать гибель людей и животных.
2. Причины наводнений (слайды 6-8)
3. Типы наводнений (слайды 9 -14)
4. Правила поведения при наводнении (слайды 15-16)
5. Средства самоэвакуации в экстренных случаях (слайд 17)
6. Правила поведения после спада воды (слайд 18)
IV. Закрепление изученного материала
1. Работа в тетради по стр. 17.[1]
2. Просмотр видеоролика Действия населения при наводнении
Ссылка на ресурс:
https://www.youtube.com/watch?v=6QKfsFtj80M&t=82s
- Назовите правила безопасного поведения при угрозе наводнения
Обобщить ответы детей:
· отключить воду, газ, электричество;
· потушить горящие печи отопления;
· перенести в верхние этажи зданий (чердаки) ценные предметы и вещи;
· убрать в безопасное место сельскохозяйственный инвентарь;
· обить (при необходимости) окна и двери первых этажей домов досками или фанерой.
Собрать:
· документы,
· деньги и ценности;
· медицинскую аптечку;
· комплект верхней одежды и обуви по сезону;
· постельное белье и туалетные принадлежности;
· трехдневный запас продуктов питания.
-Хорошо! А что нужно делать населению при возвращение в жилище после спада воды
· Остерегаться порванных или провисших;
· Попавшие в воду продукты категорически запрещается применять в пищу;
· Запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены;
· Перед входом в здания следует убедиться, что они не представляют опасности для людей;
· Прежде чем войти в помещение, необходимо несколько минут проветривать его;
· При осмотре внутренних зданий не рекомендуется пользоваться спичками или свечами.
- Перечисленные правила поведения и порядок действий населения при наводнении позволяют существенно снизить возможный материальный ущерб и сохранить жизнь людей, проживающих в районах, подверженных наводнениям.
V. Рефлексия деятельности
- Какую работу мы сегодня с Вами проводили?
- Какие знания нам были необходимы?
- Достигли ли мы поставленную перед нами в начале занятия цель?
Скачано с www.znanio.ru
[1] Рабочая тетрадь по внеурочной деятельности «Основы безопасности жизнедеятельности» , авторы М.В Муркова, Э.Н.Аюбов и др. издательство «Русское слово», Москва, 2016 г.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.