«Поможет ли сигарета нам быстрее подрасти?»
Цель занятия: формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи занятия:
· Способствовать стремлению противостоять вредным привычкам.
· Прививать желание заботиться о своем здоровье.
· Развивать коммуникативные навыки детей, позитивное отношение друг к другу.
· Воспитывать, побуждать творческую активность.
Оборудование:
музыкальное оформление;
краткий толковый словарь русского языка;
корзина с сердечками;
плакаты с высказываниями великих людей о вреде курения;
ватман, фломастеры, маркеры;
костюмы к сказке, фасад дома, гитара, цветы;
выставка книг и рисунков.
Ход занятия
I. Вступление.
Учитель. Мы собрались сегодня с вами, чтобы поговорить о важнейшей человеческой ценности – о здоровье. Все мы хотим быть сильными, смелыми, ловкими, красивыми, хотим быстрее вырасти и стать достойными людьми. Что нам для этого нужно и помощник ли нам в этом никотин? Давайте разберемся.
Тема нашего занятия: «Поможет ли сигарета быстрее подрасти?».
Человек, который любит себя и заботится о своем здоровье и здоровье других, никогда не будет курить. Научитесь любить себя и говорить себе и близким только добрые хорошие слова. А в этом нам поможет игра «Комплименты».
Коммуникативная игра «Комплименты».
Учитель. Пусть каждый сделает комплимент себе. Начните со слов «Я люблю себя, потому что….», закончите словами «И поэтому забочусь о своем здоровье». (В конце игры все встают и хором произносят: «Мы любим друг друга и заботимся друг о друге»). Молодцы!
II. Введение в тему.
Учитель. А теперь давайте вернемся к нашей теме и проведем небольшую экскурсию в историю.
Откуда к нам пришел табак?
«Табак завоевывает мир».
Учитель. Табак родом из Америки. Христофору Колумбу в 1492 году аборигены в числе подарков поднесли сушеные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочки.
На Кубе местные жители употребляли для курения траву, которую они называли «сигаро».
В середине 30-х годов XIX века первым ввел табак в употребление в Европе Жан Нико (от его имени произошло название «никотин»). Он советовал нюхать листья табака при головной боли.
В России табак был завезен в 1585 году английскими купцами и стал быстро распространяться.
В 1634 году в Москве случился страшный пожар, причиной которого оказалось курение. Началось гонение на табак, но это не помогло, т.к. табак приносил огромный доход в казну страны.
При Петре I в 1697 году табак был разрешен.
Вот видите, употребление табака началось очень давно, 500 лет назад (и люди гибли и города горели), а избавиться от этой напасти мы до сих пор не можем.
III. Основная часть.
Учитель. Давайте поговорим откровенно.
– Пробовали ли вы когда-нибудь табак?
– Что при этом испытывали?
– Как вы закурили?
– Какие чувства испытываете, когда кто-либо курит при вас?
– Как вы считаете, почему молодые люди начинают курить? (из любопытства, за компанию, чтобы казаться взрослым)
– Делает ли сигарета человека взрослым? (взрослый – тот, кто отвечает за свои поступки)
– Если часто куришь, что появляется у человека по отношению к никотину? (привычка)
Учитель. Привычка или по-другому назовем это новым для вас словом «зависимость».
– А давайте определим значение слова «зависимость».
Работа со словарем.
Зависимость – положение, при котором подчиняются чужой воле, власти.
– От чего может зависеть человек? (от настроения, от ТВ, от компьютера, от интересной игры, погоды, конфет и т.д.)
– Может ли человек сам справиться с зависимостью от ТВ, компьютера, конфет?
– А легко ли справиться с зависимостью от никотина? (чтобы побороть зависимость, нужна сила воли)
– Стоит ли так мучить свой юный растущий организм?
– Давайте вспомним, какие органы человека страдают от курения?
К нам на занятие пришли внутренние органы злостного курильщика. Что бы сказали нам внутренние органы курильщика, если бы могли говорить:
Сердце.
Мне так плохо, я так устало,
И нет уж больше сил стучать.
Наверное, жить осталось мало…
Могли бы только вы понять –
Мне не хватает кислорода,
Меня так душит никотин,
А этот яд непобедим.
Мои сосуды кровяные
В дыму сгорают день за днем,
И если вы нас не спасете.
Мы от куренья пропадем!
Легкие.
Ой, мы бедные, сожженные совсем,
Мы хотим спросить вас, люди:
«А вы курите зачем?»
Нас полоний отравляет,
Никотин нам – страшный яд,
Наши бронхи он сжигает.
Кто же в этом виноват?
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь.
Кто же нам теперь поможет,
Чтобы стать здоровым вновь?
Головной мозг.
Иссушил меня проклятый злодей,
Нету больше светлых идей.
Он мои нейроны украл
И на пачку сигарет променял.
Я теперь и за долгий срок
Не могу выучить данный урок,
И внимания, и памяти нет –
Все от этих проклятых сигарет.
Есть такой анекдот. Продавец табака
расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой
табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не
укусит, вор в дом не залезет».
Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:
- А почему стариком не будешь?
- Потому, что до старости не доживёшь.
- А почему собака не укусит?
- Так с палкой ведь ходить будешь.
- А почему вор в дом не залезет?
- Потому что всю ночь будешь кашлять…
Нет такого органа, который бы не поражался табаком. Если ты считаешь, что вред,
наносимый курением твоему здоровью, маячит где-то далеко, а может быть, и
вообще минует тебя, - ты ошибаешься. Посмотри внимательно на курящего человека,
на цвет его лица, кожу, пальцы, зубы, обрати внимание на его голос.
Из-за
курения происходит ухудшение памяти, внимания, повышение утомляемости зрения,
снижение слуха и скорости чтения. Курение способствует заболеванию раком
лёгких, гортани, ротовой полости, пищевода, поджелудочной железы, почек.
Давайте, сравним здорового и курящего человека.
- На какие внутренние органы влияет курение?
-
Как, по-вашему, мнению, выглядят лёгкие курильщика?
- Подумайте, почему вы больше кашляете в комнате, в которой курят?
Да потому, что вы некоторым образом тоже участвуете в курении. Это так
называемое пассивное курение, или вынужденное курение, пассивное курение может
стать причиной заболеваний дыхательной системы. Если вы живёте с курящими
людьми в одном доме, то невольно становитесь соучастником процесса курения.
Курение до тех пор является личным делом курильщика, его индивидуальной
вредностью, правом свободы выбора, пока выдыхаемый им дым и/или дым тлеющей сигареты
не вдыхают окружающие его люди. Если он курит дома – страдают родственники,
если в общественном месте или на работе – токсическое воздействие дыма
распространяется на окружающих.
– Посмотрите, какие они бледненькие, худенькие, как губит их никотин!
– Так поможет ли сигарета нам быстрее подрасти? (медленно думают, плохо слышат, вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы)
– Ребята, давайте поделимся на две команды (кто вытащит из волшебной корзинки сердечко зеленого цвета – команда здоровячков, розового – бодрячков). Две команды (здоровячков и бодрячков) приступают к общему творческому заданию.
IV. Творческая работа.
Учитель. Нужно нарисовать небольшие плакаты о вреде курения и рассказать, что вы изобразили. Работаем 5 минут. Приступаем. (Рисование и обсуждение)
Все верно.
– Ребята, к чему приводит курение? Какие болезни вызывает никотин? (человек плохо растет и развивается, желтеют зубы, кариес, кашель, одышка, морщины, гастрит, болезни сердца, рак легких, инвалидность, ранняя смерть).
– Как вы думаете, может ли человек, который курит, пробежать длинную дистанцию на лыжах, на коньках, быстро бегать, плавать?
Учитель. Спорт и курение несовместимы.
– Развитые страны отказываются от сигарет. На Западе молодежь занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. День 31 мая объявлен как Всемирный день без табака.
У нас в России приняты законы против курения. Запрещено курить в общественных местах.
– Как вы считаете, где нельзя курить? (во дворцах спорта, бассейнах, спортзалах, учебных и медицинских заведениях, в транспорте, кафе, самолете, поезде)
– А у нас в школе - интернате можно курить?
Учитель. Курение – это страшное зло, ловушка для человека. И даже 250 лет назад люди осуждали эту дурную привычку. Давайте зачитаем высказывания великих людей и обсудим.
· От курения тупеешь. (Гете)
· Всякий курящий должен знать, что он отравляет не только себя, но и других. (Семашко)
· Табак приноси вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. (Бальзак)
Обсуждение высказываний.
Итоговая работа.
Учитель. Команды здоровячков и бодрячков, подумайте и назовите вред, который наносит употребление табака. Итак, вред от курения: (дети проговаривают и записывают на ватмане)
· Отнимает жизнь.
· Добавляет болезни.
· Отравляет организм.
· Ухудшает внешность.
· Отнимает деньги.
· Отравляет некурящих.
· Мешает работе и бизнесу.
· Причина пожаров.
· Это немодно.
· Запрещено законом.
V. Итог.
Учитель. Молодцы, обе команды отлично справились с заданием. И, судя по нашим записям, сигарета не друг, и быстрее подрасти она нам не поможет.
Новый молодежный лозунг звучит так: «Не курить – это круто!» и чтобы доказать вам это, предлагаем посмотреть «Сказку о Красной Шапочке или береги здоровье смолоду!»
«Сказка о Красной Шапочке или береги здоровье смолоду!»
Участвуют 3 человека: Красная Шапочка, Волк, Ведущий.
Костюмы и оформление:
костюм Красной Шапочки, тапочки, корзина, кимоно, бандана;
костюм волка, гитара, очки, окурок, фасад дома, цветы.
Ведущий читает, а в это время разыгрывается действие.
Пошла Красная Шапочка
При платьице, при тапочках
К своей старушке-бабушке
Лекарства отнести.
Идет она лесочками:
Березками, дубочками
(Красная Шапочка гуляет, собирает цветы. Неожиданно появляется волк.)
Вдруг серый волк
Встает ей на пути.
(Волк поет песню грубым голосом. Красная Шапочка изображает испуг, дрожит).
Мурашечки по спиночке:
Такое на тропиночке,
Что глаз не отвести!
А волк-бандюга старая
С окурком и гитарою,
К Шапочке пристал:
“Скажи мне, Шапка Красная,
Не заливай напрасно мне,
Где бабушка живет?
Волк выбрал жизнь опасную,
Сорвал шапчонку красную
(Снимает с головы Красной Шапочки головной убор и медленно уходит.)
И, мучаясь одышкою,
Поковылял вперед.
(Красная Шапочка снимает тапочки и бежит за макет фасада дома).
А в это время Шапочка,
Схватив под мышку тапочки,
Как побежала к бабушке,
Чтоб ту предупредить.
Бежала она быстро
Тропинками тенистыми,
И даже скорый поезд
За ней бы не поспел.
Девчонка она резвая,
Красивая, чудесная
И никотином легкие
Не хочет отравлять,
Поэтому и волка
Может обогнать.
(Появляется волк, все действия осуществляет медленно, так как они ему причиняют боль).
А волк курить стал смолоду,
Свою дурную голову
На “Приму” променял! (Достает сигарету, делает вид, что закуривает)
И легкие скукожило (сильно кашляет)
И печень пропил тоже он. (Хватается за печень)
И зренье потерял. (Изображает, что ничего не видит)
У волка пульс зашкаливал, (проверяет пульс)
И очень тяжко кашлял он. (Сильно кашляет)
И бил эндартериит (еле волочет ноги).
Вот волк приплелся к бабушке. (Стучится в дверь)
Не зная, что уж Шапочка
Давненько его ждет.
(К.Ш. в кимоно и бандане на голове выбегает к волку, показывает несколько приемов каратэ)
И схватка была быстрая,
И не звучало выстрелов,
Как в фильмах разных там:
И пиф, и паф! Волк падает!
Владейте джиу-джицею
И не зови полицию.
Не пейте, не курите,
Здоровью не вредите! (Артисты кланяются зрителям)
VI. Заключение.
Учитель. Все вы сегодня молодцы, поработали отлично. И в завершении нашего занятия давайте обобщим:
- Что вы узнали сегодня?
- Над чем задумались?
- Нужны ли эти знания?
- Где они пригодятся?
- Что запомнилось? Понравилось?
-
Как вы считаете, был ли полезен наш разговор? Что он вам дал? (ответы
детей)
Учитель.
Для меня вы все
сегодня умнички, все прекрасно поработали. Но я хочу, чтоб вы сами оценили друг
друга. Возьмите веселые смайлики и подарите их тому, кто наиболее достоин, кто
работал активнее других. А на прощание возьмемся за руки и все вместе скажем: «Мы
любим друг друга и заботимся друг о друге».
Список литературы:
· Заватски Д. детям о здоровье /Как научить вашего ребёнка быть здоровым: Пер. с англ. – Заокский: «Источник жизни», 1994
· Назаренко И., Без сигарет – в двадцатый век. // Издательский дом «Первое сентября» Начальная школа, №12, 2005
· Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов Природы или 135 уроков здоровья: 1-4 класс. - М: ВАКО, 2004
· Смирнов Н.К., Здоровьесберегающие технологии и психология здоровья в школе. - М: АРКТИ, 2005
· http://ducmosk.ru/index.php/component/k2/itemlist/user/31-%D0%B4%D1%8E%D1%86%5C%5C%5C%22%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%5C%5C%5C%22?start=90
· Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.