Конспект занятия "Путешествие в сказку"

  • doc
  • 29.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Путешествие в сказку - нетрадиционное занятие.doc

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Сургутского района

«Центр детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАНЯТИЕ

«Путешествие в сказку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Емельянова Вероника Владимировна

 

 

 

План-конспект нетрадиционного занятия на развитие речи

«Путешествие в сказку»

 

Цель: Обучать звуковой культуре речи.

 

Задачи:

 

1. Обучающиеся:

ü  Учить детей выразительно проигрывать этюды, строить диалог.

ü  Обучать интонационной выразительности речи.

 

2. Развивающиеся:

ü  Развивать речевые функции, мышление, память.

ü  Развивать речевые творческие способности.

 

3. Воспитывающие:

ü  Воспитывать коммуникативные качества, чувства товарищества, навык слаженной работы.

ü  Воспитывать любовь к народному творчеству – сказкам.

 

Оборудование: Слайд с изображениями сказочных героев, экран, мультимедийный проектор, компьютер; парик Мальвины, нос Буратино, борода Карабаса-Барабаса, маски трех поросят и волка; ширма, карточки с домашним заданием, стулья.

 

Ход занятия:

 

1. Организационный момент. ТБ на занятии.

 

2. Основная часть:

 

- Мы сегодня отправимся не в обычное путешествие, а в путешествие в сказку! И для начала узнаем, кто каких сказочных героев знает?

 

(Ответ детей, названия сказочных героев)

 

- Какая у вас любимая сказка?

 

(Ответ детей)

 

- Кого легче играть: доброго или злого; хитрого или честного. Попробуем поменять характер сказочных персонажей – что будет?

 

(Ответ  детей)

 

- Какие современные профессии подошли бы сказочным персонажам (Баба-Яга, Кощей, Змей-Горыныч, Золушка, Карлсон, Мальвина и т.д.)

 

(Предполагаемый ответ  детей)

 

- Молодцы, теперь я узнала, что вы знакомы со сказками и их героями. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Вы видите сказочных персонажей из разных сказок, я буду переключать, а вы называйте, в каких сказках можно встретить того или иного героя.

 

(Ответ  детей)

 

- Хорошо. У меня на столе реквизиты, это – парик Мальвины, нос Буратино, борода Карабаса-Барабаса, маски трех поросят и волка. Подходим по очереди, надеваем реквизиты и изображаем сказочных персонажей, у кого лучше получится. Остальные – зрители, выбирают при помощи голосования.

 

(Распределение ролей)

 

- Главные герои выбраны. У нас собрались сказочные персонажи из сказок «Буратино» и «Три поросенка». Для сказки «Буратино» недостаточно персонажей. Поэтому, ребята, кому не хватило ролей, помогите, пожалуйста.

  Итак, у нас группа разделилась на две команды, в одной команде только 4 человека, поэтому они уходят за ширму и там репетируют. А мы с остальными поставим сказку «Буратино».

 

(Репетиция)

 

- Думаю, что времени уже прошло достаточно. Ребята, займите, пожалуйста, свои места. Первая сказка – «Три поросенка».

 

(Показ сказки)

 

- Отлично, думаю, что наши юные актеры справились со своей задачей. Приглашаю на сцену следующую группу. Итак – «сказка про Буратино и золотой ключик».

 

(Показ сказки)

 

 

 

3. Заключительная часть. Подведение итогов занятия: 

 

- Молодцы, ребята. Наше путешествие подходит к концу. Понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие?

 

(Ответ детей)

 

 Задание на дом.

- Дома учим текст:

                 Хомка, Хомка, хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Хомка хочет сильным стать.

                Раз, два, три, четыре, пять!

И повторяем скороговорки:

«Вакул бабу обул, да и Вакула баба обула»

«Верзила Вавила весело ворочал вилы»

 

(Раздача текста учащимся)

 

Данный текст мы используем на следующем занятии при выполнении упражнения на дыхания. Сдайте, пожалуйста, реквизиты. До свидания!

 

 

Подготовила: педагог Шамрина М.А.


Скачано с www.znanio.ru