Конспект занятия "Растения Красной книги"

  • docx
  • 05.11.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Откр Растения Красной книги.docx

Конспект занятия

 

«Растения Красной книги»

 

Цель: Формирование представлений о необходимости охраны природы посредством изучения растений Красной книги.

Задачи:

- расширять знания воспитанников о Красной книге и о растениях, которые в нее внесены;

- воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к ней;

-способствовать расширению кругозора и развитию мыслительной деятельности воспитанников.

Материалы, оборудование: мультипликационный фильм «Красная книга», мольберт, маркеры, презентация «Растения Красной книги Ярославской области», карта Ярославской области, карточки с изображениями растений, Красная книга Ярославской области, магнитная доска, карточки с утверждениями для игры «Волшебный мешочек»

Ход занятия:

Воспитанники проходят в помещение для занятия, здороваются с гостями.

1. Организационный момент. (погружение в тему занятия)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Хочу вам загадать, загадки, будьте внимательны:

 

Первым вылез из землицы

На проталинке,

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (Подснежник) (ответы детей)

 

Белые горошки

На зеленой ножке. (Ландыш) (ответы детей)

 

Дышит, растет,

А ходить не может. (Растение) (ответы детей)

 

Воспитатель: Ребята, какая из отгадок является обобщающим понятием для остальных?

(ответы детей)

Правильно – растение.

Какие растения вам известны? (ответы детей)

 

2. Основная часть.

Воспитатель: Богат и разнообразен растительный мир нашей Родины. Много разнообразных растений можно встретить на её территории. Еще с давних времен люди всегда наблюдали за красотой цветов.

Вспомните сказку Аксакова «Аленький цветок», Божова «Каменный цветок», Катаев «Цветик – семицветик» и многие другие, в которых описывается удивительный мир цветов.

Как хорошо, что на Земле есть растения. Без растений не было бы жизни на Земле.

Какое значение имеют растения для животных? (ответы детей: дом, пища)

Какое значение имеют растения для людей?

Вы называйте, а я заполню табличку (или дети по одному подходят к мольберту и вписывают свои ответы)

(ответы детей: лекарства, бумага, одежда, пища, строительные материалы, растения выделяют кислород)

 

 

Ткани: одежда

 

 

Кислород

 

Растения

 

Лекарства

 

 

Бумага

 

 

Строительные материалы

Пища

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Очень давно людям казалось, что растения и животные никогда не переведутся на Земле. Да и сейчас многие думают, что природа всё вытерпит и поступают с ней как захочется. Животных убивают не только что бы прокормиться, но и для забавы Леса вырубают и выжигают, а цветы рвут и потом выбрасывают. Бывает, что люди даже не срывая растения, губят их. Идёт человек по лесу и не замечает, как у него под ногами ломаются, втаптываются в землю хрупкие растения - это губительно для растений.

В результате такого варварского отношения к природе многие виды животных и растений исчезли совсем, а численность других видов так сократилась, что если не вмешаться и не помочь им, то и они исчезнут. Чтобы это не случилось люди придумали как думаете что, я вам помогу, загадаю загадку.

Есть книга волшебная красного цвета,

В ней звери и птицы с целого света,

Букашки и рыбы, деревья, цветы

Что это за книга, скорей назови?

 (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята, Красную книгу.

Сейчас мы посмотрим с вами мультфильм про Красную книгу, а после обсудим.

 

Просмотр мультфильма про Красную книгу.

Воспитатель проводит беседу с воспитанниками после просмотра мультфильма.

Воспитатель: Ребята, почему Красная книга именно красного цвета? (ответы детей: красный цвет - это сигнал тревоги, опасности)

Воспитатель: Кто создал Красную книгу и когда? (ответы детей: пятьдесят лет назад Красную книгу создал союз по охране природы)

Воспитатель: Что означают черные, красные, зеленые рамки на страницах Красной книги? (ответы детей: черный – вымершие животные, красный – исчезающие животные, зеленый – спасенные от исчезновения животные)

Воспитатель: В каком году была создана официальная Красная книга России? (ответы детей:2001 год)

Воспитатель: О каком растении занесенном в Красную книгу вы узнали? Почему оно имеет такое название? На каком году жизни оно зацветает? (ответы детей: растение Венерин башмачок, по форме напоминает башмачки, зацветает на 15-17 году жизни)

Воспитатель: Что создали люди для сохранения природы? (ответы детей: заповедники, заказники)

Молодцы, ребята, внимательно смотрели мультфильм.

Еще в Красной книге есть желтые страницы – на них изображены растения, количество которых быстро снижается, которым грозит попасть на красные страницы книги.

Есть белые страницы в Красной книге: на белых страницах записаны те растения, которые до сих пор мало изучены, места их произрастания труднодоступны.

Воспитатель: Давайте с вами отдохнем и подвигаемся, предлагаю выйти в центр игровой комнаты, встать в круг и немного подвигаться.

 

Физкультминутка.

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок».

(дети поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой

(дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Головой ты покачай,

Утром солнышко встречай

(вращение головой)

Стебель наклони слегка –

Вот зарядка для цветка.

(дети выполняют наклоны туловища)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся.

(встряхивание кистями рук)

 

Воспитатель: Молодцы, сейчас я приглашаю вас сесть на места.

Предлагаю посмотреть презентацию «Растения Красной книги Ярославской области»

 

Обсуждение в ходе просмотра презентации «Растения Красной книги Ярославской области»

Воспитатель:

Слайд 1.

Красная книга - это документ временного действия, потому что условия обитания животных и растений меняются и всё новые и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении.

Слайд 2.

Красная книга: информирует о растениях, призывает изучать, предупреждает их исчезновение, советует заботиться о природе.

 Виды растений:

   - исчезающие

   - сокращающиеся

   - редкие

   - неопределённые

   - восстанавливающиеся.

Какой цвет в Красной книге каждому виду соответствует, давайте вспомним. (ответы детей)

Слайд 3.

Все вы встречали это растение  -ландыш майский.

Это удивительный цветок с нежным ароматом и жемчужно-белыми цветами. Ландыш цветет всего 10-12 дней, потом цветы опадают. На месте цветков появляются красные ягоды. Запомните! Есть эти ягоды нельзя. Они ядовиты! В тоже время из корней ландыша и зелёной части стебля делают лекарство, улучшающее работу сердца.

Слайд 4.

Колокольчик персиколистный.

Поскольку сросшиеся лепестки не могут закрыться на ночь, как это происходит у других цветов, растение это полюбилось различным насекомым, которые забираются в «колокольчик» переночевать и погреться.

Слайд 5.

Горечавка легочная.

Интересно о горечавке: в древние времена сельские девушки закапывали его корень возле ворот, чтобы приворожить жениха.

Слайд 6.

Кубышка желтая.

Вода в местах произрастания кубышки, пожалуй, чище и безопаснее, нежели там, где ее нет! Впрочем, человек может загрязнить воду так, что никакие кубышки ее не очистят – сами не выживут.

Слайд 7.

Кувшинка белая.

Цветки кувшинки белой имеют удивительную особенность: с начала лета до осенних холодов при ясной погоде они открываются в восьмом часу утра, а вечером закрываются около пяти-шести, так что по ним можно определять время.

Слайд 8.

Венерин башмачок.

Про него вы уже знаете, упоминалось в мультфильме. Хочу вам рассказать сказку про этот цветок.

Сказка про венерин башмачок.

Когда-то очень давно в одной деревне жил дедушка со своей внучкой Веркой. Дед был сапожник и сшил для своей внучки красивые башмачки. Они были яркие и отличались от обуви всех жителей деревни. А девочку в деревне почему-то все звали не Верка, а Венерка. Вот однажды Венерка пошла в лес за ягодами и одела свои замечательные башмачки. Когда она стала выходить из леса с целой корзиной малины, ей навстречу выбежал волк. Венерка бросилась со всех ног, сбросив при этом свои башмачки и кинув корзину. Прибежала в деревню и рассказала все своему деду. Уж очень жалко было ей свои башмачки и они с дедом вернулись в лес за ними. Они нашли то место, откуда побежала Венерка, там лежала корзина, полная ягод, но башмачков там не было, а на их месте распустились красивые фиолетовые цветы, очень похожие на башмачки. На тонком невысоком стебле, с красивыми зелеными листьями распустились фиолетовые бутоны. Тогда дед и сказал внучке: «Не переживай, Верка, я сошью тебе новые туфли, а твои-то превратились в красивые цветы». Отсюда и пошло название цветка Венеркин башмачок.

Слайд 9.

Ветреница дубравная.

Зовут ветреницу ветреницей за то, что её цветы на тоненьких стебельках покачиваются даже от очень слабого ветра .Ветреницы ядовиты.

Слайд 10.

Купальница европейская.

Лепестки купальницы сомкнуты, как бы сжаты в кулачок, а сам цветок - как бубенчик. На дне, где тычинки, крошечное оранжевое солнышко. Кажется, что эти цветки-бубенчики, чуть заметно покачиваясь на ветру, тихо позванивают вслед птицам.

Слайд 11.

Подснежник.

Раньше верили, что подснежник расцветает раньше всех других цветов, потому что самый смелый! Когда Зима решила стать единственной повелительницей на Земле, все растения испугались. Не покорился лишь подснежник. Он сумел пробиться через снег к ласковым солнечным лучам! Солнце согрело цветок и землю, постепенно растаял снег, наступила Весна! Вот такая история.

Слайд 12.

- А вот ребята у меня еще есть одно растение. (Показ картинки с исчезнувшим видом: куксония). Посмотрите эти картинки отличаются чем-нибудь? А как вы думаете почему? (исчезнувшее растение, мы не можем видеть его красочную фотографию, а лишь рисунок художника, так как растение исчезло много лет тому назад).

Как вы считаете, что влияет на исчезновение растений?

Слайд 13.

Чем мы можем помочь для того, чтобы сохранить растения?

Заповедник- это место, где природа имеет право жить по своим законам. В заповеднике охраняется все: травы, животные, птицы, грибы, рыбы. В нашем Рыбинском районе тоже есть заповедник. Кто знает, где он находиться и как называется? (ответы детей: Дарвинский заповедник) (показ на карте)

Слайд 14, 15. – просмотр.

Воспитатель: Предлагаю вам сейчас игру «Найди лишнее»

 

Игра «Знатоки природы»

Я сейчас каждому выдам по несколько карточек с растениями и вы должны выбрать только те растения, которые занесены в Красную книгу и прикрепить магнитом на мольберт, обязательно каждый должен объяснить свой выбор.

(Ребята приступают к выполнению, подходят по очереди к мольберту)

Молодцы, справились.

Воспитатель:

В результате деятельности человека ухудшается атмосфера, и это является основной причиной вымирания растений. Другими причинами являются вырубка леса, уничтожение растительности для постройки зданий. Браконьерство существует и в растительном мире: люди уничтожают растения собирая их в букеты, выкапывают для посадки на дачах и просто рвут для интереса, потому что цветы красивые.

Но люди умеют и исправлять свои ошибки и для охраны растений создали Красную книгу и заповедники.

Ребята, а как вы думаете, надо охранять только те растения, которые в Красной книге? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, охранять природу надо в любом месте. Вот тут у меня есть «Волшебный мешочек»

 

Игра «Волшебный мешочек»

Ребята по очереди достают из мешочка карточки с утверждениями. (Ответить надо да или нет). Если ответ правильный (у ведущего находится лист с правильными ответами),

то карточка остаётся у игрока. Если неправильный – карточка возвращается

обратно. Побеждает тот игрок, который наберет больше карточек.

Лист с ответами:

1.Мусор в лесу можно складывать под кусты. (Нет)

2.Если нужно развести костер, то надо нарубить ветки деревьев. (Нет. Для

костра можно собрать хворост)

3.Костер, разведенный вблизи дерева, может вызвать пожар. (Да)

4.Лесные цветы очень красивы, из них нужно делать красивые букеты.

(Нет. Нельзя рвать цветы. Лесные цветы быстро вянут.)

5.Сажай деревья. (Да)

6. «Красная книга» – это книга про Красную шапочку. (Нет. «Красная

книга» – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения

животных, растений и грибов)

7.Заповедник – это участок территории, на котором охраняются

исчезающие животные и растения. (Да)

8.Если ты находишься рядом с водоемом, то весь мусор можно выкинуть

в воду, он там быстро сгниет. (Нет)

9.В лесу костер нужно разводить очень большой и высокий, чтобы

животные не подошли к тебе. (Нет. Костер должен быть как можно меньше)

10. Красные цвет страниц в Красной книге означает, что растение исчезающее? (Да)

11. Красная книга красного цвета - это просто красиво. (Нет, красный цвет обозначает опасность)

Справились!

 

3. Рефлексия.

Воспитатель: Вы сегодня хорошо поработали на занятии.

- Давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали?

- Что понравилось или запомнилось больше всего?

-Всем большое спасибо за работу. Не забывайте, что от каждого из нас зависит благополучие растений. Нужно помнить, что нельзя рвать растения, топтать газоны и ломать ветки. И хочу закончить наше занятие словами: охранять природу – значит охранять Родину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru