Конспект занятия «В гости к Фиксикам»
Оценка 4.9

Конспект занятия «В гости к Фиксикам»

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
другое
Детсад
30.01.2022
Конспект  занятия «В гости к Фиксикам»
Систематизация и актуализация знаний по теме : «Электрические приборы»для детей средней группы
в гости к фиксикас.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ-САД № 33 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА ГОРОДА МАКЕЕВКИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект логопедического занятия «В гости к Фиксикам»

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Репецкая В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

МАКЕЕВКА,2021

Лексическая тема: "Электрические приборы"

Тема: «В гости к Фиксикам»

Задачи:

Обучающая:

- Систематизировать и актуализировать знания по теме : «Электрические приборы».

- Активизировать и систематизировать словарь по теме: «Электроприборы».

- Расширять представления детей о правилах обращения с электроприборами.

- Стимулировать познавательную активность и стремление к поисковой деятельности.

- Закреплять умение отвечать полным предложением.

- Активизировать диалогическую и монологическую формы речи.

- формирование навыков речевого общения;

- Формировать навыки безопасного поведения вблизи электроустановок.

- упражнение в словообразовании сложных существительных;

- закрепление длительной направленной воздушной струи и правильного ротового выдоха; - становление связной речи в предложении, речевой активности;

Развивающая:

- Развивать операции мыслительной деятельности;

- Развивать коммуникативные навыки детей, формировать умение работать в паре, воспитывать умение уважать собеседника;

- развивать мелкую мускулатуру рук;

- развивать память, мышление, внимание и логику; артикуляционную, общую моторику,

- развитие самоконтроля.

воспитывающая:

- формирование готовности к самостоятельному выбору, решению;

- воспитание культуры взаимоотношений;

Материал: картинки с изображением электроприборов, наборы разрезных картинок для работы в парах, раздаточный материал на каждого ребенка: картинки с силуэтами электроприборов, карандаши, картинки-схемы с правилами пользования электричеством, презентация: 2 видеофильма, плакат по ТБ, фонограмма Фиксиков, , Д/и «Как было - что стало», картинки для дыхательной гимнастики со сложными словами,

 

Ход занятия

 

В. – Мне кажется, что где- то рядом есть увлекательная жизнь…давайте прислушаемся (фонограмма Фиксиков) что за звук? из какого мультфильма?

Д. – «Фиксики»

 Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто такие фиксики, где они живут, чем занимаются? (человечки, живущие в технике, они ремонтируют бытовую технику). Правильно, вот поэтому их еще называют «Специалисты по бытовым приборам», потому что ни кто лучше их не знает, как устроены  бытовые приборы.

В. - Какой знак пальцами показывают настоящие фиксики?

В. - Но, ребята, приборов очень-очень много, и поэтому фиксики ищут друзей, которые могли бы в случае чего сообщить о неисправности какого – либо прибора. Вы хотите попасть в команду специалистов?! ….

Д. –да

В. - чтобы попасть к нашим друзьям мы должны пройти через волшебный электрический портал. Плохое настроение и лень мы оставим здесь, ведь проити смогут только любознательные дети.

(Дети проходят по массажным дорожкам.)

Д/у «Скажи наоборот»: подбор антонимов к прилагательным

Фиксики большие?- Нет, Фиксики маленькие.

Фиксики ленивые?- Нет, Фиксики трудолюбивые.

Фиксики неуклюжие?- нет, фиксики ловкие.

Фиксики глупые? –Нет, Фиксики умные.

Фиксики злые?- Нет, они добрые.

Фиксики грустные - Нет, они весёлые.

Фиксики трусливые? – Нет, они смелые.

Фиксики ломают технику?- Нет, они чинят приборы.

Фиксики едят пироженое и мороженое? - нет, они питаются энергией от приборов.

 (Дети проходят через «Волшебный портал»- сухой дождь)

В. - посмотрите, мы попали в комнату Дим Димыча… у него на полу беспорядок… разбросаны пазлы… давайте их соберем и узнаем, что изображено на картинках.

Для этого нам нужно поделиться на команды по 3 человека.

(Собирают пазлы: холодильник, телевизор, микроволновая печь)

В. - Для чего нужны эти предметы?(Ответы детей)

В. – Ребята, посмотрите какая-то коробочка? Что это?

Д.- Помогатор( ранец с инструментами)

В.- Здесь карточки с заданиями от Фиксиков. Я думаю, что они хотят нас проверить, чтобы зачислит к себе в команду. После каждого выполненного задания мы должны показать знак фиксиков и сказать «ТЫДЫЩ». Покажите.

 

1) Словообразование от Симки.

Д/И "Образуй новое слово"

Я назову действие бытовой техники, а вы, скажете одним словом как она называется.

1.     Рубит мясо.. (мясорубка)

2.     Варит кофе.. (кофеварка)

3.     Режет овощи ..(овощерезка)

4.     Выжимает сок.. (соковыжималка)

5.     Моет посуду.. (посудомойка)

6.     Режет хлеб (хлеборезка)

7.     Сосет пыль (пылесос)

Дыхательная гимнастика

(дети образовывают сложные слова, затем проверяют правильность ответа… дуют на спрятанную картинку, затем объясняют, для чего нужен этот предмет)

2) Задание от Шпули «Артикуляционная гимнастика», звукоподражание, развитие мышц лица, щек и губ.

-«Часики»- Рот приоткрыт. Узкий язык движется от одного уголка рта к другому, стараясь не касаться губ.

-«Фотограф смотрит в объектив». Поднимать левую и правую щеки по очереди, одновременно прищуривая глаз и цокая, как «лошадка» язычком- Присасывать кончик языка к нёбу. Темп пощелкивания должен меняться (медленно, быстрее, очень быстро).

Крутим ручку мясорубки».Максимально часто открывать рот при произнесении слога бы со сменой ударения «Бы-бы-бы, бы-бы-бы, бы-бы-бы». Упражнение «Мясорубка»- Губы в положении улыбки. Зубы плотно сжаты. Кончик языка проталкиваем между сжатыми зубами. Язык становится широким и тонким. Выдвигаем его вперед до предела.

-«Работающий пылесос»- произносить, максимально вытягивая губы «хоботком»- уупс…уупс. уупс. Упражнение «Трубочка»- Губы сомкнуты и вытянуты вперед в виде трубочки. 

.

3) Задание от Нолика. Динамическая пауза.

Хоть готовы Фиксики без устали трудиться,

Но не прочь они порой и повеселиться.

Становитесь посвободней,

не толкайтесь, не мешайтесь,

вы ребята расслабляйтесь.

Будем дружно повторять

и движенья выполнять……..

(Физминутка Дрыц-тыц…(под музыку)

 (Координирование движений с текстом)

 

4) Задание от Дедуса. Д/И «Хвастунишка»

( Игра с мячом)

   Слушаем правила игры: я говорю «у меня один холодильник», а вы должны похвалиться: «а у меня много холодильников»  и т.д. начинаем:

У меня один телевизор…..

У меня один утюг……

У меня одна газовая плита….

У меня одна стиральная машинка….

У меня один компьютер……

У меня один вентилятор…

У меня одна мультиварка….

Воспитатель. Нам предстоит выполнять много заданий и лучшими помощниками нам будут руки, ушки и глаза. А гимнастика для глаз и пальчиков подготовит нас к игре.

 

 Гимнастика для глаз и пальчиков «Наши помощники»

Ушки, ручки и глаза – наши верные друзья.

Глазками посмотрим влево, глазками посмотрим вправо.

Круг глазами проведем и на ручки перейдем.

Чтоб выкладывать, писать, нужно пальчики размять.

Каждый пальчик мы потрем, разогреем и согнем.

Будут пальчики играть и нам в играх помогать.

5) Задание от Верты. Выкладывание из камешков электроприборы.

6)Задание от Фаейра . (О правилах обращения с электроприборами)

-Скажите, ребята, а электричество - это наш друг или враг?(ответы детей с объяснениями: Почему ты так считаешь?)

-Да, но при неправильном обращении с электроприборами , оно может стать врагом и причинить вред.

 -А вы знаете, как нужно правильно обращаться с электроприборами? (дети по очереди по картинкам на экране, объясняют правила обращения с электроприборами).

 Правила безопасного пользования электрическими приборами

-Выключать все электроприборы, уходя из дома

-Не включать мокрыми руками,

-не пользоваться во время грозы,

-не пользоваться без присмотра родителей

-не подходить к оголенным проводам, и не дотрагиваться за них

-аккуратно за вилку вытаскивать шнур из розетки тд.

 итог

В.- Мне кажется, вы просто молодцы! Вас смело можно называть специалистами по электробытовым приборам. Вы справились со всеми заданиями, а это значит что ВЫ успешно сдали экзамен, и теперь можете называться друзьями фиксиков. В знак этого вам вручаются эмблемы Фиксиков! Поздравляю! Ура! .(Берут в коробке помогатор эмблемы)

В.-Нам пора возвращаться в сад… давайте заберем с собой хорошее настроение и пройдем через волшебный портал обратно в д/с

В.-Пора прощаться… вам понравилось занятие? Спасибо, ребята! А вы никому не говорите, что мы были  в гостях у фиксиков. Это наш большой, большой секрет! Тсссс!

Дети: Тссс!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://i.mycdn.me/image?id=864472011535&t=3&plc=WEB&tkn=*Jk0EotQWXRC-lVtHN8HdDG-Gy0Y

 


 

 

https://wptmp.ru/assets/kifile-zi486b9.jpg

 

https://i.pinimg.com/474x/49/ef/1c/49ef1ccea5d5005817c59422d7e685ab.jpg

 

https://alegri.ru/images/photos/71e10dcaca7de439d56d0f02311d6b10.jpg

 

https://raskraska1.com/assets/images/resources/859/raskraska-televizor7.jpg

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/58/928/58928750_Bez_imeni7.jpg


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Лексическая тема : "Электрические приборы"

Лексическая тема : "Электрические приборы"

Правильно, вот поэтому их еще называют «Специалисты по бытовым приборам», потому что ни кто лучше их не знает, как устроены бытовые приборы

Правильно, вот поэтому их еще называют «Специалисты по бытовым приборам», потому что ни кто лучше их не знает, как устроены бытовые приборы

Режет хлеб (хлеборезка) 2.

Режет хлеб (хлеборезка) 2.

У меня один вентилятор… У меня одна мультиварка…

У меня один вентилятор… У меня одна мультиварка…

Конспект занятия «В гости к Фиксикам»

Конспект  занятия «В гости к Фиксикам»

Конспект занятия «В гости к Фиксикам»

Конспект  занятия «В гости к Фиксикам»

Конспект занятия «В гости к Фиксикам»

Конспект  занятия «В гости к Фиксикам»

Конспект занятия «В гости к Фиксикам»

Конспект  занятия «В гости к Фиксикам»

Конспект занятия «В гости к Фиксикам»

Конспект  занятия «В гости к Фиксикам»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.01.2022