Конспект занятия в группе компенсирующей направленности
для детей с ТНР
Тема: «Инструменты»
Виды деятельности: познавательно – исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Цели: формировать представление детей о предметах, облегчающих труд людей на производстве, умение сосредотачивать внимание на предметах и явлениях предметно – развивающей среды; обогащать активный словарь; развивать лексико – грамматический строй речи, воображение, эмоционально – волевую сферу.
Планируемые результаты: знать названия инструментов, какую работу ими можно выполнять; уметь делать простейшие обобщения;
Оборудование: инструменты, предметные картинки, карточки;
Ход деятельности
Организационный момент
- Ребята, вспомните сказку С. Маршака «Кошкин дом». Что случилось с домом? (Дом сгорел.)
- Что решили сделать кот Василий и котята? (Они решили построить новый дом.)
- Подумайте хорошо, прежде чем ответить, что нужно для постройки дома? (Нужны строительный материал и инструменты.)
- Назовите все известные вам строительные (ремонтные, столярные, слесарные) инструменты.
Дети называют с опорой на картинки: молоток, клещи, рубанок, пила, лопата, отвертки, кисти, топор, плоскогубцы.
- Как назвать их одним словом? (Инструменты)
Постановка проблемной ситуации.
- Что же делают с каждым из этих инструментов? Предлагаю вам выбрать любой инструмент и объяснить его назначение.
Игра «Что делают инструментом?»
Логопед называет инструмент, дети говорят, какие действия им выполняют.
- Молотком забиваю гвозди.
- Топором рубят дрова.
- Пилой пилят доски.
- Лопатой копают землю.
- Отверткой ввинчивают шурупы.
- Рубанком строгают доски и т. п.
По ходу названия инструментов логопед выкладывает каждый из них на стол, обращая внимание детей на их вид, форму, материал.
- Подойдите к столу и хорошенько рассмотрите инструменты.
- Скажите, из чего они сделаны? (Ответы детей)
Молоток сделан из дерева и металла.
Топор сделан из дерева и металла.
Клещи сделаны из металла.
Пила сделана из металла.
Рубанок сделан из дерева и металла.
- Куда положить инструменты после работы? (Их надо положить на полку или в специальный ящик)
- Где хранят инструменты? (Инструменты хранят в мастерской)
Пальчиковая гимнастика.
«Инструменты»
Молоток стучит: тук-тук, (поочередно сгибать пальцы на правой руке)
Мне приятен этот звук, (поочередно сгибать пальцы на левой руке)
Он не просто так стучит: (поочередно сгибать пальцы на правой руке)
Тук-тук-тук – (поочередно сгибать пальцы на левой руке)
И гвоздь забит.
(Османова, Позднякова «Игры и упражнения»)
Мне нужны такие вещи: (сжимают и разжимают пальцы)
Молоток, тиски и клещи, (загибают поочередно пальцы)
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней – сноровка. (сжимают и разжимают пальцы рук)
(Никитина «33 лексические темы»)
Развивающие игры и задания.
Отгадывание загадок.
Доску
грызла и кусала,
На пол крошек набросала,
Но не съела ни куска, —
Знать, невкусная доска.
(Пила)
Деревянная
шея,
Железный клюв,
Стучит: «Тук,тук,тук!»
(Молоток)
У конька у
горбунка
Деревянные бока.
У него из-под копыт
Стружка белая бежит.
Деревянная речка,
Деревянный катерок,
А над катером вьется
Деревянный дымок.
(Рубанок)
Сожмем мы
гвоздь клешней своей:
Р-раз, — и никаких гвоздей!
Цепкий рак на тех сердит,
Кто зазря в доске сидит.
(Клещи)
Я, мой
друг,
Хоть и железный,
Но зато такой любезный,
Если попадется
Неровная доска, —
Вмиг подровняю ей бока.
100 поклонов отдам я ей,
Сразу станет доска ровней.
(Топор)
Физминутка.
«Кисть»
И белить, и красить можно, (идут по кругу)
Ею можно рисовать. (рисуют в воздухе)
Только надо осторожно, (повороты туловищем)
Чтоб себя не замарать. (идут по кругу)
«Пила»
Запилила пила, (правая рука сверху левой)
Отпилила кусок, (имитация движения пилы)
Наскочила на сучок, (развести руки в стороны)
Лопнула и стала, (поменять руки)
Начинай сначала.
Игровое упражнение «Скажи, что изменилось?»
- Ребята, внимательно посмотрите, как лежат инструменты, запомните. Теперь закройте глаза.
Логопед меняет порядок расположения или убирает некоторые предметы.
- Откройте глаза и скажите, что изменилось.
Рефлексия.
- Какие инструменты есть у ваших пап, дедушек? (Ответы детей)
- Какие инструменты вы знаете еще?
-Какую работу выполняют взрослые этими инструментами? (Молотком забивают гвозди, отверткой вкручивают шурупы, рубанком строгают доски и т.д.)
-Кем вы хотели бы стать, когда станете взрослыми? (Ответы детей)
- Какие инструменты вам понадобятся в работе?
-Закончите предложения:
-Столяру нужны инструменты… (столярные: рубанок, стамеска, пила)
- Слесарю нужны инструменты…(слесарные: молоток, плоскогубцы, дрель)
- Для малярных работ нужны инструменты…(малярные: кисть, шпатель)
- что вы дадите швее для работы, чтобы рукам было меньше забот? (Швейная машина, ножницы, иглы, линейка)
- Что нужно врачу, чтобы людей от болезни спасать? (Шприцы, градусник, тонометр)
Инструменты в работе профессионала крайне важны,
Для дела любого, бесспорно, они нужны!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.