Один дома
Технологическая карта образовательной деятельности
Возраст: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Цель: Организовать образовательную ситуацию, способствующую систематизации знаний детей о правилах безопасного поведения дома, формированию эмоционально позитивного отношения к сотрудничеству и взаимодействию в процессе разрешения специально модулируемых проблемных ситуаций.
Задачи:
· образовательные: закрепить знания детей об опасных предметах, учить ориентироваться в проблемных ситуациях; напомнить номер телефона полиции: 02 и службы спасения: 112.
· развивающие:создать ситуацию непринужденного общения, активизировать речь детей, развивать внимание, мышление, воображение, зрительную, двигательную память;
· воспитательные: воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности; доброжелательность; выдержку; желание помочь другому человеку, умение слушать товарища.
Оборудование: номера на карточках: 02,112; презентация
момент «Опасные игрушки»: презентация слайды 1, 2,3; 2 коробки для игрушек, набор игрушек (машинка, кукла, скакалка, бритва, стека, булавка, кнопки, иголки, осколок стекла, ножницы, нож, шприц медицинский, шприц детский, мяч), листы с картинками для памятки по числу детей, красные карандаши по числу детей;
момент «Домашние животные»: презентация слайд 4
момент «Микробы»: опыт 1: коробка с нарезанной мишурой; опыт 2: миска с мукой и краской, миска с водой, мыло, лупы, салфетка для рук;
момент «На кухне»: аптечка, лейкопластырь, презентация слайды 5-14
момент «Полезная и вредная еда»: презентация слайд 15, накрытая тарелка с сюрпризом —"Витаминным ёжиком»;
«Витаминный ёжик»: половинка груши, глаза из гвоздики, нос из маслины, иголки — на безопасных шпажках кусочки фруктов.
момент «Звонок в дверь»: слайд 16, звук звонка, телефон, табличка 02 и 112;
момент «Заключение»: сюжетные картинки для формулирования правил поведения.
Музыка: ноутбук, спокойная музыка.
Образовательные области:
Приоритетная: социально-коммуникативное развитие, в интеграции познавательное развитие и речевое развитие
Содержание образовательной деятельности
Этапы |
Действия, деятельность воспитателя |
Действия, деятельность детей, которые приведут к достижению запланированных результатов |
1 |
2 |
3 |
I. Организационный этап. (2 мин) |
||
Введение в ситуацию. Задача: создание комфортной обстановки. |
Воспитатель подходит к группе детей: -- Здравствуйте, ребята! Ой, а куда я попала? Детский сад? Очень интересно. Давайте друг друга поприветствуем. Собрались все дети в круг
— Давайте познакомимся. Меня зовут Татьяна Николаевна. А как вас зовут? Очень приятно. |
Дети здороваются, отвечают на вопрос воспитателя, выполняют действия, к которым побуждает воспитатель. (встают в круг) (руки к груди) (протягивают руки друг к другу) (берутся за руки) (улыбаются) Называют свои имена. |
Постановка цели и мотивация детей к совместной деятельности |
Ребята, посмотрите, а что это за картинка? (Слайд 1) Что мы здесь видим? Как вы думаете, о чем мы будем с вами сейчас разговаривать? Вы уже взрослые, скоро пойдете в школу, и вам придется оставаться дома одним. Чтобы с вами ничего не случилось плохого, нужно знать некоторые правила. И для знакомства с этими правилами, я приглашаю вас в гости к себе домой. Хотите? Тогда закрывайте глаза. Крибли-крабли-бумс! Мы с вами перед дверью в квартиру. Давайте войдем в дом. |
Слушают педагога. |
II. Основной этап 20 мин |
||
Постановка проблемы. Создание условий для активной деятельности детей. Систематизация знаний детей об опасных для игры предметах. |
Обратите внимание на экран. Мы с вами оказались в комнате моего сына. Ему 5 лет. Он, как и вы, ходит в детский сад. Данил - любимый мамин и папин сын. Он любит играть с игрушками. А вам интересно узнать, с какими игрушками любит играть Даня? Посмотрите внимательно. Как вы думаете, где лежат его игрушки? Правильно в коробке в правом углу. Давайте возьмем эту коробку и посмотрим, что там есть. (В коробочке лежат: осколок стекла, бритва, ножницы, нож, стека, шприц, булавки, скрепки, кнопки, мяч, иголки, скакалка, машинка, кукла) Видите, сколько тут всего. А как вы думаете, всеми этими предметами можно играть? Помогите, пожалуйста, Данилу разобраться в его игрушках! А давайте сделаем так: вот у меня еще одна коробка. На ней картинка с веселым человечком. Значит, сюда сложим те, предметы, с которыми можно играть, то есть безопасные. -А кто изображен на этой коробке? - Значит в эту коробку сложим какие предметы7 -То есть, опасные. А ну, посмотрим, как вы справитесь с этим сложным заданием? А теперь, Ваня, расскажи, какие предметы вы сложили в ящик с веселым человечком и что можно с ними делать. Вера, расскажи, какие предметы вы положили в коробку с грустным человечком. А почему нельзя играть с этими предметами? Чем опасно стеклышко, иголки, нож, кнопки? Молодцы! Справились с заданием. (тихая музыка) А теперь помогите мне составить памятку для Дани. Давайте поиграем в игру: "Опасен, безопасен". Давайте, вы присядете за столы. Я вам раздам картинки с Даниными игрушками, а вы красным карандашом обведете предметы, которыми нельзя играть! Договорились? Приступаем к работе! Только будьте внимательны, я так переживаю за сына. -Закончили? А давайте, вы обменяетесь картинками и проверите, все ли ваш сосед сделал правильно! - Ну как? Все справились с заданием? Молодцы! |
Слушают, отвечают на вопросы педагога. Находят на снимке коробку с игрушками. Отвечают, что она в правом углу.
Отвечают: «Нет, не со всеми».
грустный человечек.
– с которыми нельзя играть.
дети раскладывают игрушки по ящичкам отвечает на вопрос. (с мячом, машинкой, куклой играть, на скакалке скакать) Отвечает. Опасными предметами можно пораниться: уколоться, порезаться.
Присаживаются за столы. На памятках обводят красным карандашом предметы, с которыми нельзя играть.
Проверяют работу соседа.
Отвечают. |
Воспитание доброго отношения к животным. Развитие речи. |
Ой. А это кто пришел в Данину комнату? Мордочка усатая, Шуба полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. - Кто это? (Слайд 3 .) - А у вас дома есть котята? Какие они? Как ваш котёнок любит играть? - Дома у вас замечательные животные! Скажите, как нельзя поступать с животными? - Когда животное ест, можно ли его гладить? Почему? - Вы наблюдали, как кошка чистит себе шёрстку? |
Смотрят, слушают, отвечают на вопрос загадки.
-кошка, котенок. Рассказывают о своих котятах. Нельзя тянуть за хвост, дразнить.
Может укусить, наброситься, поцарапать Вылизывает себя языком. |
Постановка проблемы. Опытно-экспериментальная деятельность. Развитие внимания, желания работать в Актуализация знаний детей. |
-Да. Кошки очень любят чистоту. А после игры с животными, что необходимо сделать? Почему?
Правильно! Ребята, посмотрите кто прилетел к нам в гости!(Слайд 5) Это же
тетушка Сова. Она хочет нам что-то рассказать. (Слайд 6) (по окончании слайд
7)
- А знаете, как быстро они передаются! Хотите проверить? Я предлагаю провести
опыт. Согласны? Опыт. Ставлю чашу с
мелконарезанной новогодней мишурой. - Вы сказали, что микробы остались на
ладошках. Я предлагаю опустить руки в чашу, (один или два ребенка)
перемешайте мишуру. Классно! Покажите свои руки детям. А теперь пожмите руку
соседу? А сосед следующему (и так далее). Посмотрите, теперь у каждого руки в
мишуре. Красивые, такие блестящие, как капельки слюны из нашего рта, когда вы
кашляете и закрываете рот рукой. Это могут быть и микробы от грязных
предметов. Мишура с ваших рук передается на другие руки, как микробы,
которые переходят от человека к человеку. А если мы сейчас заденем руками
предметы в группе, наши микробы перейдут и на них. И человек, который не
болел, но набрал этих микробов, становится зараженный ими. Так как же нам,
все-таки, спастись от микробов? -А
как лучше вымыть
руки?
-А давайте это докажем! (Ставлю чашу с подкрашенной черным мукой, таз с
водой, мыло). -Кто
самый смелый? Опускай руки в чашу. Фу, какие грязные руки. Отряхивай,
отряхивай. Все встряхнул? Ну-ка проверим, ребята. Может, еще потрясешь,
или все - таки, попытаешься смыть? Пополощи руки слегка. Теперь они у тебя
чистые? Нет. Сильнее полощи. А может, помоешь тщательно с
мылом?
-Давайте сделаем вывод. Как же надо мыть грязные
руки? -Ребята, а вода в тазу стала
какая? Но
зато, руки теперь действительно чистые и никакие болезни из-за грязных рук
нам не страшны. Надо обязательно мыть руки с мылом. |
Отвечают: «Помыть руки.» Потому, что микробы на руках остаются
Слушают. Наблюдают. 2 человека опускают руки в миску с мишурой, пожимают руки другим детям.
Дети отвечают: - Мыть руки. С мылом. У детей лупа. Опускает руки в муку. Стряхивает. Дети смотрят в лупу. Моет руки в воде. (После каждого действия дети рассматривают мучные руки через лупу. До тех пор, пока руки не будут чистыми). Делают вывод. |
Динамическая пауза. |
Физминутка А знаете, наш Данил - парень активный, на месте усидеть не может. Давайте, я вам покажу упражнения, которые он очень любит делать, и мы все вместе отдохнем! Мы ногами топ-топ! Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз — сюда, два — туда, Повернись вокруг себя. Раз — присели, два — привстали. Ванькой-встанькой словно стали, А потом пустились вскачь, Будто наш упругий мяч. На носок, потом на пятку Все мы делаем зарядку. Прыг-скок! Прыг-скок! Прыгать с пятки на носок! Мо-лод-цы!
|
Выполняют действия по тексту. |
Задача: создание условий для овладением умением оказывать первую помощь. |
Слайд 8. А теперь я вас приглашаю на кухню! А я сейчас приду, только уберу Данины игрушки в сторону. Ой, кажется, я укололась булавкой. Как больно! Ребята на кухне есть аптечка, поищите ее! А кто поможет мне заклеить палец лейкопластырем? Вот спасибо! Давай возьмем лейкопластырь, распакуем его, и осторожно приклеим к пальцу. Спасибо большое! Мне сразу стало легче. |
Дети отвечают.
Заклеивают палец лейкопластырем |
Расширение знаний детей о правилах безопасного поведения при пользовании электроприборами. Развитие речи детей. |
А теперь посмотрите на предметы, которые есть на кухне. Назовите их! А сможете закончить предложение? Телевизор, холодильник, микроволновая печь, элетрочайник, кофеварка – это … закончите одним словом. Игра «Что для чего?». ( Слайд 9- 12) Показываю электроприборы.
А теперь, кто самый внимательный? Игра «Что здесь лишнее». (презентация.) ( Слайд 13-14) Уберите лишний предмет! Можно ли оставлять без присмотра включенные электроприборы? - Что надо обязательно сделать, когда погладили одежду, посмотрели телевизор, послушали магнитофон? (Выслушиваю ответы детей). -Правильно, нужно выключать электроприборы. А как это сделать? Можно ли прикасаться к
оголенному проводу? (Слайд15) Запомните! Уходя, из дома или комнаты обязательно выключайте электроприборы. Выключайте электроприборы, нажав на кнопку, вытащив вилку из розетки. Никогда не тяните за электропровод руками, может случиться короткое замыкание. Лучше попросить об этом взрослых. Ни в коем случае не подходите к оголенным проводам и не дотрагивайтесь до них. Вас может ударить током. Вода и электричество, оказавшись вместе, становятся очень опасными, поэтому, никогда не протирайте влажной тряпочкой телевизор, магнитофон. Если вы остались дома одни – не трогайте электроприборы без присутствия взрослых! |
Дети отвечают, перечисляют приборы на кухне. (электроприборы). дети рассказывают об их назначении). Электроплита (для приготовления пищи).Чайник (вскипятить воду). Электродуховка (печь пироги), Микроволновая печь (разогревать еду) Называют лишний предмет Отвечают на вопросы.
(Ударит током, может возникнуть пожар). Влажными.
Слушают. |
Формирование умения делать выбор, используя субъективный опыт. |
Ребята, а что это за предмет? (Загадываю загадку) В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живет. (Слайд 16) А что мы храним в холодильнике? -А вы знаете, что еда бывает полезная и вредная? -А какую вредную еду вы можете назвать? А давайте поиграем. (Дидактическая игра “Полезное - неполезное”. Согласны? Тогда приступаем! Правила игры: Если называю полезную еду - хлопайте в ладоши, неполезную - топайте. Рано утром я проснулась – Улыбнулась, потянулась. И конечно же с утра съела чупа –чупс сперва ( кашу геркулес) А потом бутерброд, И выпила кока-колу, компот. А вчера я на обед съела - мороженое, чипсы, суп, омлет (винегрет) – Нет, конечно же, друзья, каша лучшая еда. Ешьте щи и винегрет, рыбу, курицу, омлет. Ведь голодными, друзья – быть в саду никак нельзя! -Ребята, на нижней полочке холодильника мы с Даней припрятали сюрприз. Это ёжик. Посмотрите, это вредная или полезная еда? -Мы с Данилом угощаем вас! Когда будет обед, вы сможете угоститься вкусными канапе! |
Слушают. Отгадывают. (Холодильник)
Продукты. Знаем! (называют вредную еду) Выражают согласие.
Дети реагируют на названные продукты.
Полезная! Это фрукты.
|
Побуждение детей к заботе о самосохранении. Создание ситуации для обучения детей звонить в полицию или службу спасения. |
Звонят в дверь. Ой, ребята, что вы будете делать? … Незнакомец сказал, что он почтальон и принес телеграмму. Должны ли вы открывать дверь, даже если это почтальон? Почему? А если пытаются выломать дверь, что делать, куда звонить? Если кто-то лезет в дом, пробивая двери лбом, двери держатся едва, поскорей звони 02.Или в службу спасения по номеру 112. Показываю карточки с номерами. Прошу детей повторить их. -Что надо сказать, когда вызываешь полицию? (адрес, ФИ, что случилось).Предлагаю позвонить в полицию. Воспитатель: Каждый грамотный ребёнок Должен твёрдо знать с пелёнок: Если вас зовут купаться, И в кино даже сниматься, Обещают дать конфет Отвечайте твёрдо… (побуждаю детей ответить) НЕТ! Вам предложат обезьянку Или даже денег банку Или даже в цирк билет. Отвечайте твёрдо… НЕТ! Позовут лететь к луне, Покататься на слоне. Есть на всё простой ответ: Ты ответить должен… НЕТ! |
Посмотреть в глазок. Спросить «Кто там». Открывать нельзя. Надо позвонить в полицию.
Проигрывают ситуацию.
|
III. Заключительный этап. 3 мин. |
||
Закрепление знаний о безопасном поведении. Составление с помощью сюжетных картинок правил безопасного поведения.
Рефлексия |
Игра «Составь правило по картинке» Воспитатель: Дети, садитесь, пожалуйста, за столы. Перед каждым из вас лежит сюжетная картинка, рассмотрите их и составьте по ним правила поведения, которые мы все должны соблюдать, чтобы не случилось беды пожара.
Ребята, как вы думаете, полезным было наше занятие? А о чем вы расскажите своим друзьям после этого занятия?
Если вам понравилось побывать у меня в гостях, на смайлике дорисуйте веселую улыбку, а если нет, то нарисуйте грустную.
Спасибо вам! Мне с вами было интересно!
|
Дети составляют правила:. Нельзя обижать животных. Не ешь с грязными руками! Нельзя открывать дверь чужому человеку! Нельзя без родителей включать электроприборы! Нельзя играть острыми приборами! Нельзя брать нож, когда ты один! Нужно позвонить 02, если кто-то пытается взломать дверь! Нужно читать книги, рисовать, играть с игрушками, когда ты в доме один! Отвечают на вопросы.
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.