Конспект занятия в средней группе: «Овощи и фрукты — полезные продукты» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная. Педагогическая цель: формировать у детей представления об овощах и фруктах, классификация на вкус. Программное содержание: Формировать у детей представления об овощах и фруктах, как витаминах полезных для здоровья; Закрепить знания детей о характерных признаках овощей и фруктов: цвет, форма, вкус; Развивать сенсорные ощущения детей; Формировать представление о бережном отношении к своему здоровью. Материалы и оборудование: Бабушка, муляжи овощей и фруктов, корзиночка, 2 корзинки, иллюстрации с изображением деревьев и грядки, канопе из овощей и фруктов. Предварительная работа: • Рассматривание иллюстраций овощей и фруктов; • Рассматривание иллюстрации с изображением деревьев и грядки; • Пальчиковая гимнастика «Руки мыли, мыли» |
Ход занятия Организационный момент. Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости, давайте поздороваемся! Раздается стук в дверь и заходит Бабушка. Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь. Дети: здравствуйте. Б: Здравствуйте ребята! А я Бабушка Дуся и приехала к вам в гости из далекого города и привезла гостинца, ну-ка где они у меня тут? (достает корзинки). Воспитатель: Интересно, что там внутри? Давайте посмотрим. Дети: овощи и фрукты. Воспитатель: Ребята, у бабушки, пока она ехала, перепутались все овощи и фрукты. Давайте мы ей поможем разложить овощи в одну корзинку, а фрукты в другую. Дети берут по одному предмету |
Воспитатель:- Что это? (капуста); - Какого цвета капуста? (зелёного); - Какой формы капуста? (круглая); (Такие же вопросы задаются для помидора и огурца) - Капуста, огурец, помидор - как можно назвать одним словом? (овощи) Б: Ребята, а вы знаете что можно сделать из овощей? Очень вкусный салат. Давайте попробуем. Пальчиковая игра: «Мы капусту рубим, рубим». Мы капусту рубим рубим, (ручками показываем, как мы рубим капусту) Мы морковку трём, трем, (ручками показываем как мы трем морковку) Мы капусту солим, солим, (пальчики щепоткой — солим) Мы капусту мнем, мнем (ручками «мнем» капусту) . Б: Какие молодцы ребята! Все умеют готовить салат. Воспитатель: А сейчас посмотрите, что у меня в руках? Дети: яблоко. Воспитатель: - Какого оно цвета? (красное) ; - Какой формы яблоко? (круглое) ; (Такие же вопросы задаются для банана и груша.) • Яблоко, банан, груша - как можно назвать одним словом (фрукты) Воспитатель: Ребята, где растут фрукты? Дети: В саду на дереве. Воспитатель: А где растут овощи? Дети: На грядке в огороде. Б: Молодцы какие ребятки, ну все знают. А давайте мы сейчас с вами поиграем в игру: «Угадай на вкус». На столе заранее приготовлены нарезанные овощи и фрукты в виде канапе. Воспитатель, по очереди, дает каждому ребенку, по кусочку задавая вопросы: - Что это? - Какое на вкус? (сладкое, кислое) Воспитатель: Какие вы молодцы, все всё угадали. Б:Ну я с вами как наигралась. Но мне уже пора возвращаться домой в путь- дорогу. Но вы знайте, что овощи и фрукты очень полезны - в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, весёлыми, крепкими. Но не забывайте, что их надо обязательно мыть перед едой. И оставляю вам гостинца. Рефлексия. Я их уже помыла. Теперь вы помойте руки и угощайтесь на здоровье. Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где заранее подготовлены подносы с нарезанными продуктами. Дети пробуют фрукты. Чем мы сегодня занимались? Понравилось ли вам собирать овощи и фрукты?
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.