Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение-
детский сад №6
НОД «Путешествие в Лего- город»
старшая группа
г. Татарск- 2021г.
Конспект НОД в старшей группе
«Путешествие в Лего- город».
Цель: Упражнять детей в умении конструировать посредством конструкора LEGO.
Задачи:
- закрепить представление о лего- деталях, их свойствах; умение выбирать правильную последовательность действий при конструировании животных, ориентируясь на схему и готовый образец;
- развивать умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги;
- развивать у детей мелкую моторику, внимание, образное мышление, конструкторские навыки.
- воспитывать умение работать в парах, быть доброжелательным и ответственно выполнять свою часть работы;
- воспитывать бережное отношение к животным, желание о них заботиться;
Оборудование: детали конструктора «Лего», макет зоопарка, карточки-схемы, готовые фото- образцы, столы, мультимедиа.
Ход занятия: (дети заходят в зал). СЛАЙД №1
Эмоциональный настрой.
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»-
Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Вос: Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел? (лего- воробей)
Вос: Он такой интересный, необычный
(обращает внимание на фигурку ЛЕГО- воробья)
- Чем же он необычен? (Предполагаемые ответы детей)
- Да, он сделан из деталей конструктора.
- А как называется этот конструктор?
- Правильно. Это конструктор ЛЕГО.
СЛАЙД №1 - ЗВУК
В: Здравствуйте, ребята! Я ЛЕГО - воробей. Я прилетел к вам из волшебного города- ЛЕГО. Ночью там был сильный ураган. Когда утром мы проснулись, то увидели, что любимый зоопарк разрушен и звери разбежались. А жители лего- города очень любят посещать зоопарк. Помогите нам.
Вос: Дети, мы поможем ЛЕГО – воробышку? (ответы детей)
Но для этого нам нужно попасть в лего- город.
Как вы думаете, чем этот город отличается от других городов? (Ответы детей). Чтобы нам туда попасть, нужно сказать слова:
«Вправо влево повернись.
В городе- ЛЕГО окажись!» СЛАЙД №2
Вот мы и у ворот ЛЕГО – города! Ребята, посмотрите, ворота повреждены и не открываются. Как же быть? (ответы детей)
СЛАЙД №2- ЗВУК
В: А чтобы ворота открылись, вы должны стать лего- мастерами и отремонтировать их. А в этом вам поможет волшебная коробка. (воспитатель открывает коробку, в которой лежат строительные каски и лего- кубики, дети надевают каски и говорят слова)
Мы строителями стали.
Мельтешат в руках детали.
Руки ловкие у нас,
Мы покажем лего- класс.
Задание 1. «Найди и вставь деталь»
У каждого ребёнка лист бумаги А-4.
Воспитатель называет деталь, а дети находят её и укладывают на лист. Проверяем на экране.
Лего- кубик 2х2 жёлтого цвета в левый верхний угол.
Лего- кубик 2х4 красного цвета в правый верхний угол.
Лего- кубик 2х6 синего в правый нижний угол.
Пластина в центр.
Кирпичик 2х2 белого цвета с левой стороны в середину.
(задание выполнено, ворота открылись)
Вос: Посмотрите, перед нами лего- город. А вот и разрушенный зоопарк. (зоопарк сделан из лего- кубиков, вольеры зверей частично разрушены. В вольерах стоят таблички с изображением живших там животных)
Какие животные жили в зоопарке? (Дети отвечают: слон, лев, лиса, журавль, кенгуру, медведь, крокодил).
Ребята, нам нужно отремонтировать вольеры для животных.
Вос: Давайте настроимся на работу.
Физминутка:
Раз, два, три — сложи детали,
Чтоб они машиной стали.
Собери гараж. Потом
Не забудь построить дом.
Можно к самому порогу
Проложить еще дорогу,
Выбрать место для моста —
То-то будет красота!
Из конструктора такого
Что ни сделай — все толково!
Для того, чтобы работа шла быстрее, разделимся на пары.
«Волшебный мешочек»- дети берут кубики- лего и делятся на пары по цвету.
Задание 2. «Строительство вольеров» - каждый из детей строит башенку из трёх кубиков – лего размером 2*4, но чтобы кубики были разного цвета. Затем свои башенки соедините кубиком- лего, размером 2*6.
Вос: Молодцы, ребята. Справились с заданием. Воробышек тоже доволен вашей работой.
А теперь пора вернуть лего- животных.
Задание 3. (дети по желанию выбирают карточки – схемы и начинают конструировать)
Вос: Кто справился с заданием, может подойти к своему вольеру и заселить своё животное.
(дети ставят поделки в зоопарк и снимают строительные каски )
СЛАЙД №3- ЗВУК
В: Ребята, я приглашаю вас посетить новый зоопарк .
Вос: Где обедал воробей?
Все дети: В зоопарке у зверей.
Никита: Пообедал он сперва
За решеткою у льва.
Захар: Подкрепился у лисицы.
Маша: У моржа попил водицы.
Саша Ш.: Ел морковку у слона.
Егор Ц.: С журавлем поел пшена.
Женя: Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Даша: Побывал он на пиру
У хвостатых кенгуру.
Егор Р.: Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
Алиса: А зубастый крокодил
Чуть его проглотил.
Вос: Молодцы, ребята. Помогли восстановить зоопарк и вместе с
воробышком вернули зверей. Теперь лего- жители могут приходить и любоваться животными.
СЛАЙД №4- ЗВУК
В: Спасибо, ребята за помощь. Вы были смелые, отважные, решительные, сообразительные - замечательные помощники.
Мне поручено вручить грамоты лего- мастера от жителей города за помощь в восстановлении любимого зоопарка.
(воробей награждает детей грамотами)
Давайте сфотографируемся и наше фото покажем родителям.
(фото на память)
Вос: А теперь нам пора домой.
Расцветай ЛЕГО – страна,
А нам домой возвращаться пора.
«Вправо влево повернись.
В детском саду окажись!»
Вос: Ребята, в каком городе мы были?
Кому оказывали помощь?
А как мы помогали?
Как вы считаете, вы справились с заданием?
А что сегодня было для вас трудным? (Ответы детей).
Вам понравилось сооружать из лего- деталей?
Егор Зем.: «Лего» умная игра,
Завлекательна, хитра.
Интересно с ней играть.
Строить, составлять, искать!
Там и взрослым интересно:
В «Лего» поиграть полезно.
Кому вы расскажите о своём путешествии?
(дети уходят в группу)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.