Конспект занятия во 2-ой младшей группе "Дружба и взаимопомощь в сказке "Репка"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели занятия 1. Способствовать нравственному развитию детей путем формирования у них представлений о дружбе и взаимопомощи. 2. Создавать нравственные основы личности ребенка. 3. Развитие познавательных психических процессов.
Иконка файла материала конспект занятия с детьми 2-ой младшей группы Репка.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

 с детьми 2-ой младшей группы

 

 

«Репка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Сказка «Репка».

Дружба, взаимопомощь.

 

Источник: программа психолого-педагогических занятий для дошкольников 3-4 лет.

Н. Ю. Куражева

 

Цели занятия

1. Способствовать нравственному развитию детей путем формирования у них представлений о дружбе и взаимопомощи.

2. Создавать нравственные основы личности ребенка.

3. Развитие познавательных психических процессов.

Материалы

Волшебный цветок, разрезная картинка к сказке «Репка», герои сказки для показа.

Ход занятия

Этап I. Организационный

Приветствие «Волшебный цветок».

Психолог (держит в руках «цветок сказок»).

Вот мы встали все в кружок,

Вот он – сказочный цветок.

Всех приветствуем вокруг.

Здравствуй, наш волшебный друг!

Здравствуй, Саша!

(дети приветствуют другу друга, передавая цветок по кругу).

В мире столько сказок есть,

Всех их и не перечесть.

Ты нам дверцу приоткрой,

В сказку нас возьми с собой.

(Психолог отрывает один лепесток). Вместе с лепестком мы отправляемся в путешествие.

С лепестком мы полетели

И на коврик тихо сели.

 

Этап II. Мотивационный

Психолог. Лепесток перенес нас в сказку. А в какую сказку мы попали?

1. Задание «Сказочный фрагмент»

Психолог (показывает детям кусочек из разрезной картинки по сказке «Репка»). Посмотрите внимательно и догадайтесь, из какой сказки этот фрагмент.

2. Сказка «Репка»

Психолог рассказывает и показывает детям сказку.

— Посадил дед репку — выросла большая-пребольшая. Стал дед репку из или тащить: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула Жучка кошку Машку. Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула Машка мышку. Мышка за Машку, Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут — вытащили репку.

 

 

Этап III. Практический

1. Беседа по сказке

Психолог. Почему дед не смог вытащить репку? Как им удалось вытащить репку?

В какой еще сказке герои помогали друг другу, вместе преодолевали трудности. (Например: «Заюшкина избушка», «Теремок» и др.)

 

2. Задание «Кто потерялся?»

На доске рисунок.

Психолог. Посмотрите на рисунок. Кого из героев не хватает?

 

3. Задание «Вспоминайка»

Психолог. У всех есть друзья. Друзьями могут быть мама, папа, бабушка, дедушка и даже животные. А теперь вспомните всех друзей внучки из сказки «Репка».

4. Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(Пальцы рук соединяются ритмично в «замок».)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

(Ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук.)

Раз, два, три, четыре, пять, Начинай считать опять.

(Поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев.)

Раз, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать.

(Руки вниз, встряхнуть кистями.)

5. Подвижная игра «Карусели»

А теперь поиграем в дружную игру.

Психолог кладет обруч посередине ковра и предлагает ребятам встать вокруг него, а затем начать выполнять движения под стихотворение.

Еле-еле-еле-еле, закружились карусели.

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель ос-та-но-ви-те.

Раз-два, раз-два.

Вот и кончилась игра.

 

Этап IV. Рефлексивный

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания «Цветок сказок».

Вот мы в сказке побывали,

Поучились, поиграли.

И героям помогали,

Их заданья выполняли.

«До свидания!» дружно скажем

И рукою всем помашем.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.

Посмотрите также