Конспект занятия во второй младшей группе "Лесные чудеса"
Цели:
1. Формировать у детей представление о диких животных: зайце, белке,
медведе, их внешнем виде, питании, особенности образа жизни.
Познакомить детей со свойствами льда. Закрепить умение узнавать и называть
цвета.
2.Развивать моторику артикуляционного аппарата и мелкую моторику рук.
Обучать интонационной выразительности речи, активизировать и обогащать
словарь.
3. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Оснащение:
Демонстрационный материал: декорации зимнего леса: сугробы, елочки. .Мягкие игрушки : заяц, белка, медведь. Угощение для животных в корзине: кора, веточки деревьев, шишки, орехи, мед. Цветные бусы из льдинок , пластмассовые бусы разных цветов , шнур с жестким наконечником для нанизывания бус.
Элементы сюжетно – ролевой игры: «Путешествие»
Ход занятия:
Статическое положение, стоя .
1. Приветствие (коммуникативная игра )
· Здравствуйте, ручки! Хлоп – хлоп – хлоп.
· Здравствуйте, ножки ! Топ – топ – топ .
· Здравствуйте, щечки ! Плюх – плюх – плюх .
· Пухленькие щечки ! Плюх – плюх – плюх .
· Здравствуйте, губки ! Чмок – чмок – чмок .
· Здравствуй, носик ! Бип – бип – бип .
· Здравствуйте , гости ! Всем привет !
Статическое положение , стоя .
Педагогическая кинесиология «Руки»
Педагог: - Рукам чтобы силу дать , нужно крепче их сжимать .
( согнуть руки в локтях , сжимать и разжимать кисти рук , постепенно
убыстряя темп , выполнять до максимальной усталости кистей , затем
расслабить руки и встряхнуть . )
2. Мотивация : элементы сюжетно – ролевой игры « Путешествие в зимний лес.»
Статическое положение , сидя на ковре .
Педагог: Вы садитесь рядком , поиграем ладком .
Приготовьте ушки , глазки . Начинаем нашу сказку .
Я сегодня в лес пошла ,бусы дивные нашла.
Смотрите, какие блестящие , цветные
(показывает детям блюдечко с ледяными , цветными шариками.)
Потрогайте, какие они ? ( дети берут по льдинке.)
-Из чего бусы ? ( изо льда . )
- Правильно , изо льда , ледяные .
-Давайте вместе скажем , ледяные. ( хоровые и индивидуальные ответы )
-Кто же потерял такие красивые бусы, вы не знаете ?
-Пойдемте все вместе в лес и поищем хозяина. А бусы вот сюда положим .
3. Статическое положение, стоя.
Физкультурная минутка
-Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
-Поднимай повыше ногу. Проложи другим дорогу.
-Шли, мы шли, в темный лес пришли.
-А у кочки под кусточком, белый заинька сидит.
-Хвостик у него дрожит .
Педагог: -Как дрожит хвостик у зайчика ? ( упражнение « Зайкин хвостик « движение языка влево и вправо. )
-Нет у зайчика избушки, кто ему построит дом ?
-Он лежит, прижавши ушки , под ореховым кустом.
-Позовем его тихо-тихо (дети зовут )
-Теперь погромче ( дети повторяют приглашение , педагог достает зайчика из-под елки)
Педагог : - Посмотрите , какой зайчик ? Какого цвета у него шубка ? ( белая )
-Когда закончится зима , снег растает , зайка шубку поменяет и каким цветом станет ?
( серым .) Да , он станет серым , видите , как на этой картинке (показывает картинку )
- Потрогайте зайку ( дети трогают)
- Какая у него шубка?( мягкая , белая , пушистая).
-Какие у зайки ушки ?( длинные ).
-А какой хвостик ?( короткий ).
-Давайте угостим зайку. Вот у меня в корзинке гостинцы , что дадим зайчику ?
( в корзине веточки, кора, шишки, орехи, мед.)
-Чем вы угостили ? ( веточками, корой.)
-Спросите у зайчика, не потерял ли он ледяные бусы ( дети спрашивают. )
-Зайка не ответил и убежал, наверное , не он их потерял. А мы сейчас слепим снежного зайчика.
5. Статическое положение , стоя.
Физкультурная минутка « Снежный зайчик «
- Мы слепили снежный ком ( имитируют лепку снежка )
- Ушки сделали потом ( показывают ушки руками )
- И как раз вместо глаз ( соединяют большой и указательный палец ,
- Угольки нашлись у нас приставляют к глазам )
-Зайчик вышел как живой ( показывают ушки )
- Он с хвостом и головой ( изображают хвостик и голову)
- За усы не тяни , из ( грозят пальчиком )
Соломинок они.
- Длинные, блестящие ( показывают руками усы )
- Будто настоящие.
6. Педагог : - Посмотрите, кто это на нас с елочки смотрит ? ( белочка )
- Здравствуй , белочка ! Цок-цок-цок. Это так белочка с нами здоровается. Давайте и мы с ней так же поздороваемся ( цок-цок-цок ).
- Какие у белочки ушки ? ( маленькие, на концах кисточки ).
- А хвостик ? ( пушистый).
- Глазки ? ( маленькие, круглые, черные ).
- Потрогайте белочку, какая у нее шубка ? ( мягкая, пушистая ).
- Белочка поменяла свою шубку , стала серой. А летом, каким цветом была ее шубка ?
( рыжей, оранжевой). Да , как на этой картинке ( показываю детям картинку ).
- Белочка, послушай, какую песенку мы о тебе знаем.
Ритмическая игра « Белочка «
- Я пушистый зверек !
- Цок-цок-цок . цок-цок-цок. ( хлопают в ладоши )
- Очень ловкий зверек !
- Цок-цок-цок , цок-цок-цок. ( ударяют указательными пальцами )
- Хочешь белочка орешков ?
- Цок-цок-цок , цок-цок-цок. ( сжимают и разжимают пальцы )
- Хочешь беленький грибок ?
- Цок-цок-цок , цок-цок-цок.
7. Статическое положение , сидя на корточках.
Педагог : - Где живет белочка ? ( в дупле ). У белочки в дупле есть кладовочка , что там она хранит ? ( ответы детей ). Правильно запасы : грибы, орехи, шишки. Давайте и мы угостим белочку, чем угостим? ( шишками, орехами ). Спросите, белочка, это ты потеряла бусы ? ( дети спрашивают ).
- Вот и белочка ничего не ответила. Видно не она хозяйка ледяных бус.
8. Статическое положение, стоя.
Педагог: -А сейчас пойдем тихо-тихо, на носочках. Тут где-то мишка живет, сейчас он спит в своей берлоге. Ведь медведи спят всю зиму. ( подходят к елочке, имитация берлоги)
- Медведь в берлоге крепко спит , его нельзя будить.
- Он с осени свой жир копил , много ел и много пил.
- У него зимой одна забота : крепко спать и весны ждать.
- Какого цвета его шубка ? ( коричневая )
- Какие ушки ? ( маленькие, круглые).
- Какой хвост ? ( маленький , короткий ).
- Что у него на лапах ? ( когти ).
- Кажется, мы разбудили мишку , он проснулся и плачет. Спросите у него , почему он плачет ? ( дети спрашивают).
10. Статическое положение , стоя у берлоги.
Педагог : -Ребята , это мишка потерял красивые, ледяные бусы. Наверное , те, что мы с вами нашли. Отдадим мишке бусы ? А где же они, почему их нет ? Только водичка цветная осталась ? Какие мы нашли бусы ? ( ледяные ). Что с ними случилось ? ( они растаяли ). Почему ? ( ответы детей ). Да , у нас тут тепло и ледяные бусы растаяли. Но как же нам мишку успокоить ? ( ответы детей ). Сделаем ему другие бусы. Не ледяные, а пластмассовые. Какие бусы мишке сделаем ? ( хоровые и индивидуальные ответы ). Вот у меня есть веревочка и бусинки. Возьмите каждый по бусинке , и наденьте на веревочку ( дети выполняют задание ).
- Каким цветом твоя бусинка ? ( дети по очереди отвечают и надевают ).
- Вот и готовы бусы. На, Мишенька, новые, красивые бусы (надевает на шею медведя ). Не плачь больше , теперь они не растают. Ребята , почему эти бусы не растают ? ( ответы детей ). Правильно , потому что они не ледяные , а пластмассовые. Мишке пора спать , ведь весна еще не наступила. Да и нам всем нужно отдохнуть.
11. Статическое положение , лежа на ковре.
Релаксация « Медвежата»
Педагог: Ложитесь на коврик , закройте глаза. Представьте , что вы маленькие медвежата. ( Дети ложатся по кругу на спину , руки и ноги свободно вытянуты. Звучит тихая и спокойная музыка ) .Педагог говорит тихим и спокойным голосом
- Маленькие медвежата очень устали , набегались , наигрались и прилегли отдохнуть,
свернувшись в клубочек. Им снится волшебный сон : голубое небо, яркое солнышко,
зеленая травка, красивые цветы. Вдруг из-за деревьев появился теплый лучик солнышка , пригрел вас. Вы открыли свои черные , как бусинки глазки , посмотрели по сторонам, сморщили носик и потянулись. Сели, умылись росой, и попили из маленького зеленого листика. Отдохнули медвежата и встали. И вы уже не медвежата , а маленькие ребята.
12. Итог занятия.
Педагог:
- Где мы сегодня с вами были ? ( в лесу ).
- Какие бусы нашли ? ( ледяные ).
- Кого встретили ? ( зайку, белку, медведя).
- Какие бусы сделали ? ( пластмассовые).
- Какие вы молодцы ! А теперь нам пора возвращаться домой. А поедим мы с вами на саночках.
- Санки сами катят, сами ехать хотят.
- Ехать хотят сами, расписные сани.
( дети встают в пары, первый поворачивается спиной второму, отводит руки назад, второй берет за руки, образуя санки, дети парами бегут друг за другом на носочках).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.