Конспект занятия Вязание мягкой игрушки амигуруми. Зайка.
Оценка 4.8

Конспект занятия Вязание мягкой игрушки амигуруми. Зайка.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
технология
7 кл—11 кл
19.06.2022
Конспект занятия Вязание мягкой игрушки амигуруми. Зайка.
конспект занятия с детьми по вязанию крючком мягкой игрушки.
занятия Вязание мягкой игрушки амигуруми. Зайка.docx

занятия Вязание мягкой игрушки амигуруми. Зайка.

 

Разработчик: Кузьменко Т.В., педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», г. Новокузнецк, Кемеровская область.

 

Цель: формировать интерес к декоративно-прикладному искусству на примере изготовления вязаной игрушки.

Задачи:

1. Учить вязать игрушку «Зайчик»;

2.Развивать творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в подборе материалов и инструментов;
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, терпение.

4. Коррекция внимания.

Ход занятия

  Организационный момент.

  • Организация рабочего места.
  • Повторение привил  по технике безопасной работы.
  • Повторение правил поведения в мастерской.

Теоретическая часть.

Актуализация ранее изученного материала (вопросы, изученные ранее)

  • Какие петли существуют при вязании крючком?
  • Во сколько раз крючок должен быть толще пряжи?
  • Какую пряжу лучше выбрать для вязания игрушки?
  • Как вяжется шар?
  • Как вяжется цилиндр?
  • Как в описании изделия обозначаются столбики без накида, с накидом, воздушные петли, соединительный столбик, полустолбик, прибавки, убавки.

Педагог: Сегодня мы с вами начинаем вязать игрушку (Презентация «История возникновения игрушки на Руси»).

А какую мы будем вязать игрушку, вы узнаете отгадав загадку:

Говорят, что я трусливый,

В сказках якобы хвастливый.

Всё не так, мои друзья,

Просто осторожный я!

         Практическая часть.

Педагог: В процессе вязания игрушки мы будем пользоваться описанием.

Начинаем вязать голову. Для этого подберите цвет нити, соответствующий натуральному цвету игрушки (серый, коричневый, черный). Хотя, неплохо смотрятся зайчики в любой цветовой гамме.
На фото ярко розовый цвет.
Голова.
1ряд: 2вп, 6 сбн во вторую от крючка петлю (6)
2ряд: в каждую петлю по 2 сбн (12)
3ряд: сбн, прибавление - повторить 6 раз (18)
4ряд: 2 сбн, прибавление - повторить 6 раз (24)
5ряд: 3 сбн, прибавление - повторить 6 раз (30)
6ряд: 4 сбн, прибавление - повторить 6 раз (36)
7ряд: 5 сбн, прибавление - повторить 6 раз (42)
8ряд: 6 сбн, прибавление - повторить 6 раз (48)
9-13ряды: 48сбн

Физминутка.

Руки кверху все подняли.

Сели-встали, сели-встали,

Ванькой - встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали,

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора.

 

После 13 ряда начинаем убавлять деталь по кругу.
14ряд: 6 сбн, убавление - повторить 6 раз (42)
15ряд: 5 сбн, убавление - повторить 6 раз (36)
16ряд: 4 сбн, убавление - повторить 6 раз (30)
17ряд: 3 сбн, убавление - повторить 6 раз (24)
18ряд: 2 сбн, убавление - повторить 6 раз (18)

Связав 18 рядов, не забудьте наполнить деталь синтепоном или "пушистой" ватой.

19ряд: 1 сибн, убавление - повторить 6 раз (12)
20ряд: убавление - повторить 6 раз (6)
Закончить вязание, нить закрепить и обрезать.

Коррекционная работа.

«Что лишнее?»

На доске написаны названия русских ремесел и оборудования к ним. Дети зачеркивают лишние слова:

- ткачество, вязание, вышивание, плетение, прядение, резьба по дереву, гончарное дело, пение, танцы, вождение и т. д.

- прялка, гребень, веретено, ткацкий станок, шило, колодки, иголка. Электрический утюг, спицы, крючок, мел, лопата, кочерга, веник и т. д.

Продолжение практической работы.

Вы можете  экспериментировать, и придумывать собственных персонажей. Связанную игрушку  можно изменить – изготовить ей соответствующий костюм. Повязать на шею зайке небольшой бантик или вязаный шарфик, и игрушка станет нарядной и праздничной. Вязаный зверек станет относиться к женскому полу, если его голову украсить милым бантиком или ярким цветочком, надеть на шею бусы или нарядить в симпатичное платьице. Зверюшку-мальчика  одеть в штанишки, комбинезон или жилетку. 

Туловище
Тело зайчика, в сравнении с головой, в разы меньше.
1ряд: 2вп, 7 сбн во вторую от крючка петлю (7)
2ряд: в каждую петлю по 2 сбн (14)
3ряд: 1сбн, прибавление - повторить 6 раз (21)
4ряд: 2 сбн, прибавление - повторить 6 раз (28)
5-8ряды: 28сбн
9ряд: 2 сбн, убавление - повторить 6 раз (21)
10ряд: 1 сбн, убавление - повторить 6 раз (14)
Закончить вязание детали, закрепив последнюю перлю и оставить хвостик нити для пришивания
.

Набиваем деталь соответствующим наполнителем.

Физминутка.

Руки кверху все подняли.

Сели-встали, сели-встали,

Ванькой - встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали,

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора.
Ушки (две детали).
1ряд: 2вп, 5 сбн во вторую от крючка петлю (5)
2ряд: в каждую петлю по 2 сбн (10)
3ряд: 1сбн, прибавление - повторить 6 раз (15)
4-8ряды: 15сбн
9ряд: 3 сбн, убавление - повторить 3 раз (12)
10-11ряды: 12сбн
12ряд: 2сбн, убавление - повторить 3 раза (9)
13-15ряды: 9 сбн
Деталь сложить пополам и провязать вместе 5 сбн.
Оставить хвостик нити для пришивания.

Верхние лапки (две детали).
1ряд: 2вп, 6 сбн во вторую от крючка петлю (6)
2ряд: 1сбн, прибавление - повторить 3 раза (9)
3ряд: 9 сбн
4ряд: 1сбн, убавление - повторить 3 раза (6)
5-7ряды: 6сбн
Заканчивая вязание каждой ручки, нить закрепляем и отрезаем, оставляя хвостик для пришивания.

Нижние лапки (две детали).
1ряд: 2вп, 6 сбн во вторую от крючка петлю (6)
2ряд: в каждую петлю по 2 сбн (12)
3ряд: 1стбн, прибавление - повторить 6 раз (18)
4-6ряды: 18сбн
7ряд: 1 сбн, убавление - повторить 6 раз (12)
Пока, отверстие достаточно широко, набиваем плотно синтепоном.
8ряд: убавление - повторить 6 раз (6)
9ряд: 6сбн
Заканчивая вязание оставляем конец нити для пришивания.

Физминутка.

Руки кверху все подняли.

Сели-встали, сели-встали,

Ванькой - встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали,

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора.
Хвостик.
1ряд: 2вп, 6 сбн во вторую от крючка петлю (6)
2ряд: в каждую петлю по 2 сбн (12)
3ряд: 12сбн
4ряд: убавление - повторить 6 раз (6)
Закрепляем нить, оставляя конец для вязания.

Сборка деталей игрушки. Первым делом, сшиваем голову с туловищем. Симметрично пришиваем ножки (вернее - лапки). С обратной стороны игрушки размещаем и пришиваем маленький хвостик.
Теперь, наш Зайка может принять вертикальное положение. У основания головы пришиваем ручки (лапки). На макушке пришиваем ушки. И последнее, самое интересное - оформление мордочки. Каждая мордочка, получается единственной и неповторимой: смешной или грустной, веселой или простодушной. Все зависит от декоративных элементов, которые Вы будете использовать. Ведь, даже бровки можно пришить по разному, передавая настроение и выражение мордочки Зайца.

 Итог занятия:

Педагог:  Вот и готовы наши игрушки! Нравятся вам ваши работы? Трудно было вязать игрушку или нет? В чем затруднялись? Анализ педагога, самоанализ детей.

- Молодцы, все справились с поставленной задачей. У нас получился красивый зайчик.

Демонстрация изделий: мини - выставка.

 


 

Вязание мягкой игрушки амигуруми

Вязание мягкой игрушки амигуруми

Руки кверху все подняли. Сели-встали, сели-встали,

Руки кверху все подняли. Сели-встали, сели-встали,

Ванькой - встанькой словно стали

Ванькой - встанькой словно стали

Закрепляем нить, оставляя конец для вязания

Закрепляем нить, оставляя конец для вязания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.06.2022