«Зачем нужна кожа и как сохранить кожу здоровой»
Конспект непосредственной образовательной деятельности.
Программные задачи:
обучающие: а) познакомить детей с внешним видом кожи; б) дать представление о значении кожи, ее функциях; в) раскрыть причины болезни кожи; г) вспомнить с детьми правила ухода за кожей;
развивающие – развивать тактильные ощущения, логическое мышление, память, внимание, диалогическую речь;
воспитательные – воспитывать интерес к своему организму; желание познать его; воспитывать заботливое отношение к своему организму; формировать привычку к здоровому образу жизни.
Оборудование: для детей – предметы – резиновый мяч, кубик, меховая игрушка, металлическая крышка, деревянная елочка, пластмассовая чашка, « чудесный мешочек «, банки с холодной и теплой водой, тазик, бутылка с водой, влажные салфетки; для педагога – конспект занятия.
Словарная работа: кожа, носовая и ротовая полость, микроб, боль, тревога, опасность, шершавая, ногти, крем.
Предварительная работа: беседы с детьми о коже.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Занятие наше начинается, сядьте прямо, приготовьтесь меня слушать.
Сюрпризный момент (Стук в дверь, заходит девочка).
Воспитатель: Здравствуй, девочка, откуда ты, чумазая.
Воспитатель: Где ты руки так измазала? Черные ладошки; на локтях дорожки?
Девочка: Я на солнышке лежала, Руки кверху держала. Вот они и загорели.
Воспитатель: А загар ли это? Очень похожа на грязь. Жалко мне твою кожу. А почему ты сейчас узнаешь. Присядь да послушай.
Основная часть занятия
Воспитатель: Сегодня мы с ребятами поговорим о нашей коже, узнаем, что для нее хорошо, а что плохо.
Воспитатель: Какого цвета кожа? (Розовая, белая)
Воспитатель: Можно ли снять с себя кожу, как мы снимаем рубашку? Потяните кожу, подергайте ее.
Ответы детей. Нет, кожа прирастает к слоям тела.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на себя, своего соседа и решите, все ли наше тело покрыто кожей? Какие участки тела не покрыты кожей? (Это глаза, ногти, носовая и ротовая полость.)
Воспитатель: Кожа нам кажется ровной и гладкой. Так ли это? Что мы можем увидеть на коже?
На коже есть мелкая сеточка, волоски, бугорки, впадинки.
Воспитатель: Зачем человеку кожа?
-Какая от нее польза?
Кожа очень нужна организму, потому что защищает его от жары и холода, ветра и сырости. Она не пропускает в организм микробы.
Воспитатель: Ребята, кожа нам может о многом рассказать. О чем, мы сейчас узнаем.
Воспитатель: У меня в мешочке лежат разные предметы. Не видя этих предметов, нужно найти тот, какой я назову. (Ребенок опускает руку в мешочек, подглядывать нельзя.) Воспитатель просит найти елочку. Ребенок ищет.
Воспитатель: Ребята, правильно выполнила задание Лена?
Да, она нашла елочку.
- Как вы думаете, как Лена нашла елочку?
Руками, пальцами щупая.
Вывод: Кожа пальцев рук помогает найти предмет.
Воспитатель: А вот другое задание.
Воспитатель: Саша, найди предмет, сделанный из пластмассы, меха? Ребята, Саша угадала? Из какого материала это предмет?
Из пластмассы.
- Он какой?
Пластмассовый.
- Саша, как ты нашла пластмассовую чашку?
Пальцами.
Вывод: И здесь кожа на пальцах рук подсказала, где необходимый предмет.
Кожа – помогает определить материал, из которого сделаны предметы.
Воспитатель: Теперь третье задание.
Юра, найди кирпичик, куб. Юра, что ты показываешь?
Кирпичик, куб.
- Правильно. Дети, как Юра нашел, кирпичик, куб?
Вывод: кожа помогает определить форму предметов.
Воспитатель: А у меня есть еще интересный опыт. Две баночки с водой: в одной – холодная, а в другой – теплая. Как узнать, где какая вода?
Измерить градусником.
А если нет градусника? Как быть?
Нужно потрогать пальцами.
- Для чего потрогать?
Кожа почувствует, где какая вода.
Воспитатель: Ваня, узнай, где холодная вода, а где теплая (определяет).
Вывод: Кожа может определить температуру окружающих предметов.
Общий вывод: Ребята, так о чем кожа нам может рассказать?
О форме предметов, о материале, о температуре окружающих предметов, определить сам предмет.
Воспитатель: Ребята, а у нас на пальцах есть узоры. Они у каждого человека разные и одинаковых не бывает.
Воспитатель: Кожа может чувствовать. Ущипните себя за кожу ноготками. Что вы почувствовали?
Боль.
- Нужна ли человеку боль?
Нужна.
- Для чего нужна боль?
Боль – сигнал тревоги, опасности. Боль помогает уйти от опасности, защитить себя. Воспитатель: Вот какая необычная наша кожа.
Физминутка
На болоте две лягушки, две зеленые подружки
Утром рано умывались, полотенцем растирались
Ноженьками топали, рученьками хлопали.
Влево, вправо наклонялись и обратно возвращались.
Ква-ква-ква – немного слов.
Всем желаем: будь здоров.
Воспитатель: Кожа требует к себе бережного отношения. Как вы думаете, грязь полезна для кожи? Почему?
От грязи кожа может заболеть.
Воспитатель: А как же быть?
Нужно вымыть кожу: руки, лицо.
Воспитатель: А как мы ее будем мыть? Давайте вспомним правила умывания.
Игра «Будем с вами умываться»:
Ай, лады-лады-лады! Не боимся мы воды! |
дети хлопают в ладоши |
Чисто умываемся Вот так, вот так! |
движения, имитирующие умывание лица |
Всем мы улыбаемся. Вот так, вот так! |
развести руки в стороны, улыбнуться |
Ах, вода, вода, вода! Будем чистыми всегда! |
ритмично потирать ладошки, имитируя мытье рук |
Брызги – вправо, брызги – влево! Стало мокрым наше тело! |
стряхиваем воду с рук» - пальцы сжать в кулачок, затем с силой выпрямить |
Полотенчиком пушистым Вытрем ручки очень быстро. |
движения, имитирующие поочередное вытирание каждой руки полотенцем |
Воспитатель: А сейчас нам Саша расскажет стихотворение о коже.
Кожа тело покрывает,
От ненастья защищает,
Будем чаще ее мыть,
Чтобы нам красивей быть.
Воспитатель: А если вы поцарапались или разбили коленку, что необходимо сделать? Нужно помазать йодом или зеленкой.
Воспитатель: Ребята, а наша кожа любит только свою одежду, свою расческу, свой носовой платок, свое полотенце и ей не нравиться пользоваться чужими вещами. Она может заболеть.
Воспитатель: А если вы увидели больное животное кошку или собаку. Как вы поступите?
Воспитатель: Покормите больное животное – это хорошо. А вот гладить ненужно – ваша кожа может заразиться микробами.
Воспитатель: А если кожа шершавая, как мы о ней позаботимся?
Сделать теплую ванночку, намазать кремом.
Воспитатель: А в холодную погоду как надо беречь кожу рук?
Не ходить без варежек и перчаток.
Воспитатель: Запомните эти правила ухода за кожей. Они вам пригодятся в жизни.
Воспитатель: А наше занятие подходит к концу.
Подведение итогов занятия
Воспитатель: Что вы сегодня узнали нового? Что вам показалось интересным? Что было трудно?
Воспитатель: Молодцы, вы,
верно, отвечали на мои вопросы, правильно выполняли задания. На следующих
занятиях познакомимся с другими органами. Занятие окончено.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.