Конспект заучивания стихотворения Елены Благининой «Посидим в тишине» старшая группа.
Цель: помочь детям запомнить и эмоционально читать наизусть стихотворение о маме.
Задачи:
Образовательные:
1. Помочь детям запомнить стихотворение на 60-80%
2. Учить детей чувствовать ритм
3. Учить заучивать стихотворение с опорой на мнемотаблицы
Развивающие:
1. Развивать мыслительные операции
2. Совершенствовать диалогическую форму речи
Воспитательная:
1. Воспитывать чуткое и заботливое отношение к маме
2. Воспитывать любовь к художественному слову
Оборудование: выставка книг о маме, портрет Е. Благининой, иллюстрации разных художников с изображениями мам за работой, мнемотаблицы.
Предшествующая работа: чтение произведений Е. Благининой, рассматривание иллюстраций о мамах, беседы с детьми о профессиях мам.
Расположение детей: сидят полукругом, а воспитатель перед ними
Структурные части |
Задачи |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Время 9:00 I Вводная часть
II Основная часть
III Заключит. часть
|
|
Собрались все дети в круг И друг другу улыбнёмся. Ребята, обратите внимание на выставку книг. Как вы думаете о ком эти книги? Правильно о маме. А как вы помогаете вашим мамам? Молодцы, ребята. Надо стараться не огорчать маму, как можно чаще радовать её. И мамины глаза будут сиять от радости. Ребята, а кто изображён на портрете? Сейчас я вас хочу познакомить с одним из стихотворений Елены Благининой «Посидим в тишине». Выразительно
наизусть читаю стихотворение. Не шумят мои игрушки,
О ком стихотворение? Почему девочка сидела в тишине и не играла? Правильно, дети, молодцы. Задаю вопросы на запоминание последовательности текста стихотворения. Почему мама спит? Что крадётся по маминой подушке? Что сказала девочка лучу? Куда метнулся луч?
Как это понимать: луч метнулся по стене? Каким голосом надо читать начало стихотворения, чтобы мы поняли, что мама устала и спит? Каким голосом надо читать: "- Ничего, шепнул он будто, - Посидим и в тишине" Физминутка «Дружно маме помогаем» Дружно маме помогаем – пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, полощем, отжимаем. Подметаем все кругом и бегом за молоком. Маму вечером встречаем, двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем. (Подражательные движения по тексту.) Читаю повторно стихотворение с установкой на запоминание и использую
мнемотаблицы.
Ребята вам понравилось это стихотворение? Чем оно понравилось вам? Правильно ребята! И вы тоже должны любить, и
заботится о своей маме. А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, «Какая бывает мама?» (Дети передают палочку и называют, какая бывает мама: нежная, ласковая, добрая, заботливая и т. д.).
Ребята что мы сегодня делали? Кто автор этого стихотворения? Как называлось стихотворение? Ребята, наше занятие закончилось, все очень внимательно слушали и отвечали на вопросы. И я надеюсь, что вы запомнили стихотворение и сможете рассказать своим мамам, и обрадуете их. |
Сидят полукругом
О маме
Я помогаю маме протирать пыль. Я мою посуду Я помогаю маме нести домой покупки.
Елена Благинина
Слушают стихотворение
О маме Потому что мама устала и девочка хотела, чтобы мама отдохнула.
Она устала Луч крадётся золотой. Я тоже двигаться хочу! Луч метнулся по стене.
Солнечный луч ползёт по маминой подушке Теперь солнечный луч пополз по стене.
Тихим
Тихим голосом, чтобы никого не разбудить
Выполняют подражательные движения по тексту
Да Девочка заботится о маме, не хочет её огорчать.
Играют в игру, « Какая бывает мама»
Заучивали стихотворение Елена Благинина « Посидим в тишине» |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.