Тема урока: «Christmas in Great Britain and in Russia»
«Рождество в Великобритании и России»
Цель: изготовление рождественской открытки в программе Microsoft Power Point после изучения темы.
Задачи:
1. Обучающая - увеличить словарный запас учащихся по теме; уметь рассказать о любимом празднике с опорой на иллюстрации и лексические опоры; научить пользоваться программой Microsoft Power Point.
2. Развивающая - развивать навыки и умения работы в группах; развивать языковую догадку, память, мышление, творческие способности детей;
3. Воспитательная - повышать интерес к изучению английского языка и информатике, воспитывать культуру общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Конспект урока английского языка в 6 «б» классе
Учитель: Вылекжанина Наталья Алексеевна
Пугарчева Наталья Александровна
Тип урока: обобщающий урок с элементами введения нового материала
Тема урока: «Christmas in Great Britain and in Russia»
«Рождество в Великобритании и России»
Цель: изготовление рождественской открытки в программе Microsoft Power Point после изучения темы.
Задачи:
1. Обучающая увеличить словарный запас учащихся по теме; уметь рассказать о любимом празднике с опорой на иллюстрации и
лексические опоры; научить пользоваться программой Microsoft Power Point.
2. Развивающая развивать навыки и умения работы в группах; развивать языковую догадку, память, мышление, творческие способности
детей;
3. Воспитательная повышать интерес к изучению английского языка и информатике, воспитывать культуру общения, уважительного
отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Оборудование: компьютер, проектор, аудио и видеозаписи к уроку, наглядности, раздаточный материал.Деятельность ученика
Учащиеся приветствуют
учителя.
PP:
Hello teacher!
Беседа учителей с учениками.
Ученики отвечают на вопросы
учителя английского языка.
УУД
личностные –
формирование
положительного
отношения к учебе и
развитие мотивации к
дальнейшему изучению
английского языка и
информатики;
Этап урока
Организационный
этап. Приветствие.
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Цель
Включение
обучающихся в
деятельность на
личностно
значимом
уровне
Ход урока:
Деятельность учителя
Форма: индивидуальная
Метод: беседа
(написать число на доске)
T: Good morning, dear boys and girls! Glad
to see you. Sit down, please.
T: Доброе утро уважаемые гости и
ученики 6 «б» класса.
T: Now, please, answer me the questions.
What is the date today? What day is it today?
What is the weather today? And say me,
please, are everybody here?
T: Сегодня у нас необычный бинарный
урок. Что такое «би»? с языка
информатики это означает 2а мы
сегодня совместили два предмета:
иностранный язык и информатику. Сейчас
Вы немного поработаете с учителем
английского языка, но в течении всего
урока у нас будут вкрапления работы на
компьютере и в конце урока Вы
попробуете создать поздравительную
открытку в программе Microsoft Power
Point.
T: We start our lesson which is connected
with a beautiful holiday, the most popular inПостановка
учебной цели и
задач урока.
Учащимся было
предложено
самостоятельно
определить тему
урока. На этом
этапе учащимся
предлагалось
ответить на
заданные им
вопросы и
просмотреть
видеофильм о
рождестве в
Лондоне.
Great Britain and Russia. This holidays are
the favorite holidays for children and grown
ups. We will speak and read a poem and a
text about this holidays, watch the video and
make the cards. I hope you will enjoy our
lesson and be friendly to each other.
Форма: фронтальная, а именно словесная
и наглядная передача учебной
информации путем обмена информации
между учителем и учащимися, что
привело к постановке самими учащимися
темы, цели и задач урока.
Метод: проблемно поисковый с ИКТ
T: Now I would like to ask you my
questions.
What do you know about this holiday?
When does the celebration starts in Great
Britain?
When does the celebration starts in Russia?
What else differences do you know between
English and Russian Christmas?
So we will watch the video about the
Christmas in Great Britain, London.
T: Сейчас ребята Вы просмотрите
видеофильм о рождестве в Лондоне и
после этого Вам будут задано несколько
вопросов.
T: Well done! Children, look at the board.
T: Итак, ребята как Вы думаете какая
Ученики отвечают на
поставленные вопросы.
Ученики смотрят
видеофильм.
Ученики называют тему
урока.
регулятивные
планировать свои действия
в соответствии с
поставленной задачей;
адекватно воспринимать
предложения и оценку
своих одноклассников в
процессе работы в паре и
группе;тема урока у нас?
Сейчас посмотрите на доску. На ней Вы
можете увидеть незаконченные фразы,
прошу продолжить Вас эти фразы и тем
самым поставить задачи нашего урока.
T: And what about the main idea of our
lesson?
Форма: групповая
Метод: критического мышления
T: So, let’s look on the board. We have five
pictures about the Christmas party. You have
3 minutes for preparing to describe one the
picture.
Повторение старых
знаний (построение
монологической
речи для выхода из
затруднения).
Включение нового
знания в систему
знаний и
повторение.
Развитие
навыков чтения
и перевода
незнакомого
текста о
традициях
Рождества в
Великобритании
Форма: индивидуальная.
Метод: практический
T: Ребята, сейчас мы Вас попросим сесть
за свои компьютеры. Теперь включите
мониторы, на рабочем столе Вы видите
папку «Рождество» откройте её. В этой
папке Вы видите текстовый документ
Ученики ставят задачи урока.
Ученики ставят цель урока.
Ученики смотрят на доску,
где висят пять картинок на
тему Рождества. У каждой
пары есть 3 минуты на
составление монологической
речи для описания картинки.
Каждая пара получает свою
собственную картинку.
(1 ель с украшениями
2стол с рождественской едой
3хор детей
4санта Клаус
5 камин с рождественскими
носочками)
PP: учащиеся по очереди
читают кусочки незнакомого
познавательные извлекать
информацию,
представленную учителем
в заданиях; использовать
визуальные и лексические
опоры для решения
учебной задачи;
коммуникативные
участвовать в работе
группы; распределять
роли, договариваться друг
с другом и приходить к
общему решению в
совместной деятельности;
Личностнопознавательные
нравственноэтическое
оценивание усваиваемого
содержания (Л);
понимание текстов,
извлечение необходимой
информации (П);
установление причиннои России.
Microsoft Word под названием «Традиции»
откройте его.
T: Children, now we'll ask you to sit down
for your computers. Now turn on the
monitors, on the desktop you see the folder
"Christmas" open it. In this folder, you see
a Microsoft Word text document called
"Traditions" open it.
Выключите монитор накомпьютере.
текста, переводят и отвечают
на вопросы по нему.
следственных связей (П);
Динамическая
пауза
Учащиеся под
музыку
выполняли
движения.
Учащееся с помощью
видеопроектора просмотрели
динамическую паузу и
выполняли движения.
Форма: индивидуальная
Метод: практический
T: Ok! Now look please on your tables. You
cam see a piece of paper with a poem. Let’s
read it yourself. You’ll have 1 minute. Then
I’ll ask some of you.
PP: ученики читают
стихотворение сначала все
про себя и потом 23 читают
вслух, после того как их
спросит учитель.
Повторение
материала
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
Выявление
границ
применимости
нового знания.
Учащимся
предлагается
прочитать
стихотворение
«Christmas days»
(приложение 1)
(раздаточный
материал)
Создание
ситуации
успеха,
Личностные:
формирование
позитивного отношения к
себе и окружающему миру;
использование фантазии,
при
воображения
выполнении
учебных
действий
Познавательные:
выполнение действий по
алгоритму;
осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания;
построение
логическоговысказывания;
выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью;
Форма: индивидуальная.
Метод: практический
Коммуникативныеобразцу
мотивирующей
его к включению
в дальнейшую
познавательную
деятельность
T: Ребята, сейчас включите опять
мониторы на компьютере. На рабочем
столе заходим опять в папку «Рождество».
Находим там документ под названием
«Открытка» в программе Microsoft Power
Point и открываем его. В данном файле
Вам предлагается создать свою
собственную открытку, написать на одной
стороне пожелание, на другой стороне
вставить соответствующие картинки по
теме нашего урока.
Учитель по ходу работы детей задаёт им
вопросы и отвечает на их.
Ученики работают на
компьютерах.
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
Осознание
обучающимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
своей
деятельности и
всего класса
Форма: индивидуальная.
Метод: дискуссия
Т:
Ребята, по каким темам мы сегодня
работали?
Какие цели мы ставили в начале урока?
Что у нас получилось?
Что у нас не получилось?
Над чем еще стоит поработать?
Коммуникативные
PP: ученики отвечают на
поставленные вопросы.
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Ребята, у вас на партах есть по 3
смайлика. Оцените, пожалуйста, свою
работу сегодня на уроке.
T: Thank you for your work. You wereactive, clever and friendly pupils.
T: объяснение д/з: доделать
поздравительную открытку.