Конспект экскурсии на тему " Во саду ли во огороде"
Оценка 4.7
Документация
doc
окружающий мир
Детсад
04.07.2019
Цель данного конспекта заключается в обогащении и систематизации знаний о цветах и домашней птицы. Закреплении ранее приобретённых навыков и умений. Данный вид конспекта может быть интересен педагогам дошкольного образования, как помощь при данного вида экскурсии. В особенности для "дома ребенка".
техкарта экскурсия..doc
Тема: «Во саду ли – в огороде»
Вид нод: экскурсия
Тип нод: закрепление ранее приобретённых знаний и умений
Цель: обогащение и систематизация знаний о цветах и домашней птицы.
Задачи:
развивающая:
a) развитие двигательных навыков, умения детей играть вместе, сообща, повторять за педагогом движение в соответствии с
текстом
b) развитие психических процессов – внимания, мышления, памяти, воображения, эмоционального интеллекта, речевых
компонентов.
c) развитие личностных качеств – эмоциональный отклик на красоту природы.
обучающая – закрепление представлений детей о цветах, о строении, внешнем виде, формирование математических
представлений: большой маленький, низкий высокий.
воспитывающая – воспитание бережного отношения ко всему живому.
Литературный ряд: А. Пысин «На лугу»; «На лугу росли цветы»; «Курочка рябушечка»
Музыкальный ряд: «петушок – петушок, золотой гребешок»
Зрительный ряд: клумбы с цветами, курочки и петушок.
Оборудование: травка для корма курочек, качели.
Предварительная работа: сказка «Кот дрозд и петушок»;
Составитель: воспитатель Половинкина Ирина Евгеньевна
фио воспитателя, специалиста
оборудование
этап/
время
орг.
момент
методы и
приёмы
Рассказ
худ. слово
показ
наблюдение
беседа
клумбы с
цветами
Наблюдение
сравнение
побуждение
детей к
диалогу.
деятельность воспитателя
( пока едем в машине )
рассказ сказки « кот дрозд и
петушок».
Показывает и рассказывает на
проезжающий город.
Вот мы с вами и приехали в
сад. Посмотрите, сколько
цветов вокруг!
Бежит тропинка через луг,
ныряет влево, вправо.
куда ни глянь, цветы вокруг, да
по колено травы.
зелёный луг, как чудный сад,
пахуч и свеж в часы рассвета,
красивых, радужных цветов на
них разбросаны букеты!
Посмотрите, этот маленький и
низенький цветок называется
маргаритка, какого она цвета?
этот цветок виола, посмотрите
какого она цвета. А этот
высокий – большой цветок
называется люпин. Этот цветок
разной окраски, посмотрите –
у этого розовый цвет, а у
другого сиреневый. а какого
цвета листочки?
Эти белые цветочки – цветы
деятельность
воспитанников
Слушают
задачи на этап
Развитие внимания, речи,
мышления, наблюдения.
Смотрят
Заходят в сад
слушают и наблюдают
Повторяют за
педагогом название
цветов и цвета.
Развитие внимания, речи,
мышления, наблюдения.
развитие математических
представлений: большой
маленький, низкий высокий.
Повторение цвета.
воспитывать
эмоциональный отклик и
бережное отношение к
цветам.
Развивать эмоционально —
эстетические чувства, уметь ягодки клубнички. У
клубнички сначала растут
цветочки, а из них – вот
посмотрите (показывает),
вырастают ягодки, когда они
созреют, мы с вами опять
приедем и посмотрим, какие
они выросли, и конечно же
попробуем их на вкус.
А сейчас подойдите ко мне,
посмотрите на этот куст.
Видите, синие ягодки на нём
растут, это ягодки жимолости,
попробуйте их.
Понравились ягодки? А
пойдёмте, поиграем в цветочки.
На лугу растут цветы,
небывалой красоты!
К солнцу тянуться цветы, с
ними потянись и ты.
Ветер дует иногда, только это
не беда.
Наклоняются цветочки, и
потом опять растут,
и по прежнему цветут!
(петушок поёт ку кареку,
кудахчут куры)
Ребятки, а кто это так
говорит?
Пойдёмте их посмотрим
«Курочка рябушечка, куда ты
пошла?
На речку.
видеть, понимать и
чувствовать красоту
природы
Подходят к педагогу
Срывают и кушают
ягоды.
Да!
Идут за воспитателем
на газон.
Повторяют движения
за педагогом в
соответствии с
текстом.
Развитие движений в
соответствии с текстом.
Слушают.
Петушок с
курочками.
Наблюдают за птицей,
кормят с руки.
Развитие речи, внимания ,
памяти, мышления .
Воспитывать
эмоциональный отклик и
бережное отношение к
живым объектам – птицам.
физмин
утка
газон
практи
ческая
часть
курятник с
курами
Игровой метод
в
стихотворной
форме
худ.слово
Наблюдение
близкий
контакт с
домашней
птицей.
худ. слово. Курочка рябушечка, зачем ты
пошла?
За водичкой.
Курочка рябушечка, зачем
тебе водичка?
Цыпляток поить.
Курочка рябушечка, как
цыплятки просят пить?
Пи – пи – пи.
Давайте мы с вами покормим
курочек травкой.
А посмотрите, как курочки
кушают с руки сухой корм.
Кто хочет вместе со мной
покормить курочек.
Пойдёмте, посмотрим, снесла
ли курочка нам яичко?
Посмотрите, какое оно
продолговатое, и ещё даже
тёпленькое, помните как в
сказке про курочку рябу,
Только нам она снесла простое
яичко, а не золотое!
Ребятки, пойдемте,
покатаемся на качели.
А что мы сегодня с вами
видели?
Как они клевали?
А ещё что мы с вами видели?
Вам понравилась экскурсия?
Еще приедем в этот сад?
Слушают.
Кормят курочек
травкой.
Смотрят.
Заходят в курятник и
кормят курочек
вместе с педагогам, с
руки.
смотрят в гнездовье и
находят яичко.
Усаживаются на
качели?
Курочек.
Показывают на руке
(клю, клю, клю).
цветочки.
Да!
Да!
Воспитывать доброе,
заботливое отношение ко
всему живому.
рефлек
сия
Конспект экскурсии на тему " Во саду ли во огороде"
Конспект экскурсии на тему " Во саду ли во огороде"
Конспект экскурсии на тему " Во саду ли во огороде"
Конспект экскурсии на тему " Во саду ли во огороде"
Конспект экскурсии на тему " Во саду ли во огороде"
Конспект экскурсии на тему " Во саду ли во огороде"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.