Сюжетное физкультурное занятие
в старшей группе
«Сказочный лес – в нем полным - полно чудес», которое понравится детям дошкольного возраста. Упражнения подобраны в соответствии с возрастам детей. Под каждый вид основных движений возможна подборка детских песен, которые создадут хорошее настроение на весь день.
Конспект физкультурного занятия
в старшей группе
«Сказочный лес – в нем полным полно чудес»
Цель: Закрепить умение ходить по гимнастической скамейке, перешагивая
через кубики; прыгать на 2х ногах между предметами; развивать навыки метания в
цель одной рукой. Развивать глазомер, координация, быстроту реакции, быстроту.
Воспитывать желание заниматься физической культурой импортом.
Ход занятия.
Под музыку («Вместе весело шагать») дети входят в зал, проходят по кругу и
выстраиваются в колонну. Стой 12., налево 12.
I.
Вводная часть
Воспитатель: Мы с вами в сказочном лесу. Посмотрите, сколько здесь зверей и…
Но я не слышу пения птиц! Может что – то случилось? (Ответы). Ой, посмотрите –
письмо, давайте узнаем, что там.
Письмо: Дорогие ребята, в нашем лесу побывал злой волшебник, он
заколдовал птиц. Спешите! Помогите! Проявите силу, ловкость и сноровку! И
птицы запоют на радость людям. Ваша Дюймовочка.
Ну что, дети, поможем лесу? Проявим силу, ловкость и сноровку? (Ответы)
Направо 12. За направляющим шагом марш.
Дети идут по кругу в колонне по одному.
Ходьба на носках
Обычная ходьба
Ходьба с высоким подниманием колен
Обычная ходьба
Ходьба широким шагом
Обычная ходьба
Быстрый бег
Обычная ходьба
Ходьба в приседе
Обычная ходьба
Бег
Дети идут по кругу Дети, покажем, как шумят деревья в лесу, когда дует
ветер.
Дыхательная гимнастика «Лес шумит»
II. Основная часть.
Общеразвивающие упражнения
Воспитатель: Чтоб разколдавать птиц нужно сделать следующие упражнения!
Перестраиваемся в колонну по 3.1 Руки к плечам
И. п. – основная стойка, руки вдоль туловища.
1 Руки в стороны;
2 Руки к плечам, пальцы сжать в кулаки;
3 Руки в стороны;
4 И.п. (810 раз)
2. Наклоны вправовлево
И. п. – основная стойка, руки на поясе.
1 Шаг правой ногой вправо;
2 Наклон туловища вправо;
3 Выпрямиться;
4 Вернуться ви.п.. То же влево (810раз).
Воспитатель: Кроме наклонов вправовлево нужно еще наклонится вперед.
3. Наклоны вперед
И. п. – стойка ноги врозь, руки за головой.
1 Руки в стороны;
2 Наклон вперед, коснуться пальцами пола;
3 Вернуться в и. п. (810 раз)
Воспитатель: Еще нам нужно присесть!
4 Приседание
И. п. – стойка ноги на ширине ступни, руки на поясе
1 – присесть, руки вынести вперед;
2 – вернутся в и.п., 34 тоже (810 раз)
Воспитатель: И конечно же попрыгать как воробушки!
5 Прыжки
И. п. – основная стойка перед мячом, руки вдоль туловища.
1 Прыжки вокруг себя на двух ногах,
2 Вернутся в и.п., 34 тоже (810 раз)
III. Основные виды движений.
Воспитатель расставляет предметы.
Воспитатель: Впереди нас ждут преграды,
Их преодолеть нам надо.Воспитатель: Первое испытание по упавшему бревну пройдем и сучки
перешагнем. (Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики.) Один
ребенок показывает выполнение упражнения.
Направо, 12. За направляющим шагом марш. ( Дети выполняют упражнение
поточно,
идут по массажным дорожкам;
перестраиваются в колонну).
сходят со скамейки,
Воспитатель: Следующее испытание – будем шишки собирать и в корзину их
бросать. Но корзины у нас две, давайте разделимся на 2 команды.
Дети идут по кругу, перестраиваются в 2 колонны.
Одному ребенку предлагаю показать правильное и. п. и замах при броске.
По 2 человека дети подходят, берут мешочки с песком и бросают в корзину.
Какие мы молодцы сколько шишек собрали.
Перестраиваются в одну колонну.
Воспитатель: Дальше будем прыгать между пеньков.
Воспитатель выбирает ребенка, ребенок показывает как выполняется упражнение.
Дети поточно прыгают на двух ногах между пенькам).
Какие мы молодцы! Не устали? (Нет). Тогда давайте поиграем. Выходите на
полянку, образуем круг.
Подвижная игра «Хитрая лиса» .
Малоподвижная игра «Найди цветочек»
IV Заключительная часть.
Воспитатель А сейчас я загадаю вам загадку:
Все плывут,плывут кудато
В небе белые,как вата
То причудливо сольются,
Белой птицей обернутся,
То растают словно дым,
Станут пятнышком одним.
Правильно – облака . Давайте и мы с вами отдохнем и посмотрим на облака, как
они медленно плывут, как кораблики.
Дети выполняют дыхательное упражнение медленно садятся, обняв себя
руками. В это время звучит песня птиц.
Послушайте! Благодаря тому, что вы показали себя сильными и ловкими, чары
злого волшебника разрушились, и лес снова ожил. Молодцы ребята!