Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
дефектология
1 кл—2 кл
21.04.2017
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т". Занятия может быть предложено детям школьного возраста
(1,2 класс) для дифференциация сходных по написанию букв п-т. Занятие будет способствовать умению устанавливать прочную связь между зрительно- пространственным образом буквы и кинетическим (костно-мышечным) ощущением движения руки при написании буквы.
Differentsiatsia_bukv_p-t.docx
Дифференциация согласных букв пт.
1 класс
Тема
Класс
Логопедическое заключение ОНР 3 ур.р. (НВОНР)
Учительлогопед
Дата
Цель
Научить детей дифференцировать буквы пт.
Коррекционнообучающие
Учить различать кинетически
сходные буквы п — т, П – Т
путём выработки чёткой
зрительно – моторной
координации изолированно, в
слогах, словах.
Задачи
Коррекционноразвивающие
оптические
Развивать
представления,
зрительное и
слуховое внимание, тактильное
пространственную
восприятие,
ориентировку,
память,
логическое мышление.
Воспитательные
интерес
к
Воспитывать
логопедическим
занятиям,
желание работать над своей
речью.
Личностные
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Уметь правильно вести себя в
сотрудничать с
группе,
участниками
группы и
взрослыми.
Бережно
относиться к природе.
Проявлять
чувства, доброжелательность
и сопереживание чувствам
людей.
эстетические
Уметь:
устанавливать прочную связь
между
зрительно
пространственным образом буквы
(костно
и кинетическим
мышечным)
ощущением
движения руки при написании
буквы.
списывать слова с данными
буквами с печатного образца
и писать по слуху слова,
предложения.
управлять
Познавательные.
Уметь
своим
вниманием: фиксировать взгляд
на элементах буквы, соотносить
при ее написании зрительное
восприятие
буквы,
пространственное расположение
ее элементов и моторику руки.
Регулятивные.
Определять цель и план
выполнения заданий.
Давать
оценку выполненным заданиям
совместно
учителем
логопедом.
Коммуникативные.
Слушать и понимать речь
окружающих,
участвовать в
диалоге.
Соблюдать нормы
речевого этикета.
с
ИОС (информационная образовательная среда) урока
Учебнометодическое и
материальнотехническое
Вид используемых на уроке
средств ИКТ (универсальные, ОЭР
обеспечение
на CDROM, ресурсы сети
Интернет)
Иллюстративный материал
Необходимое аппаратное и
программное обеспечение
(локальная сеть, выход в Интернет,
мультимедийный компьютер,
программные средства)
Ход занятия
1. Организационный момент.
Л: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Л: Итак, начинается наше занятие. Чтобы настроиться на работу вспомним наш девиз.
У: На занятии наши глаза внимательно смотрят и всё…..(видят), наши уши внимательно слушают и все
…(слышат), наши головы хорошо …. (думают), а руки не мешают, а только …..(помогают).
Л: Садитесь. 2. Актуализация знаний, озвучивание темы урока
Л: Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну, где живут герои разных сказок. Сейчас,
каждый из вас должен достать из «Волшебного сундучка» картинку и назвать сказочного героя,
изображённого на ней. Дети достают картинку и называют сказочного героя: Айболит, Красная
Шапочка, Золотая Рыбка, Кот в Сапогах, Буратино.
Л: Все эти герои помогут нам сформулировать тему нашего занятия. В будущих темах наших занятий
всегда будет главное слово: «Различаем».
Л: А что мы сегодня будем различать, мы узнаем, если посмотрим на доску.
На доске написаны названия героев сказок с пропущенными буквами п и т.
Айболи, Красная Шаочка, Бураино, Золоая Рыбка, Ко в Саогах.
Л: Итак, ребята, какие буквы пропущены в именах сказочных героев?
У: Пропущены буквы п и т.
Л: Давайте проверим это. На экране компьютера появляются имена сказочных героев с вставленными
буквами. Айболит Красная Шапочка Буратино Золотая Рыбка Кот в Сапогах
Л: Какие буквы мы будем сегодня различать?
У: Мы будем различать буквы п и т.
На доску вывешивается карточки с буквами П п — Т т.
Л: Обратите внимание, ребята, что мы будем различать заглавные письменные буквы и строчные
письменные буквы. Прочитаем тему занятия «Различаем П п — Т т» Л: Чем похожи и чем
различаются эти буквы?
У: Отвечают.
Л: Обратите внимание на одинаковые элементы букв п и т: п — как бы «прячется» в т. А в т есть
добавочный элемент, то есть различаются они количеством элементов.
Л: Да, мы сегодня будем различать буквы п и т по написанию. Ребята, а почему я написала все эти
слова с большой буквы?
У: Потому что это имена сказочных героев. А все имена собственные мы пишем с большой буквы.
3. Практическая деятельность
а) Установление связи кинемаграфема. Анализ букв.
Л: Ребята, давайте вспомним этого сказочного героя. Кто это? (изображение Незнайки на доске).
У: Это Незнайка.
Л: А из какой он сказки?
У: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка на Луне».
Л: Кто автор книг о Незнайке?
У: Н. Н. Носов.
Л: У Незнайки есть друг, Торопыжка. (Изображение на наборном полотне). Как вы, ребята, думаете,
почему его так назвали?
У: Потому что он всегда торопиться.
Л: Правильно, сейчас, я расскажу вам историю, которая приключилась с Торопыжкой, а вы
внимательно слушайте и запомните, что Торопыжка делал не так. Чтение сказки Л. Н. Ефименковой
«Торопыжкина беда».
«Первого сентября вместе с другими мальчиками и девочками Торопыжка пошел в школу. Там он
быстро научился читать и писать. Но при этом приключилась с ним вот какая беда. Изза вечной своей
торопливости не хватило у него терпения букве «т» третью ножку дописать. Пишет Торопыжка: «Я
хочу конфету», а получается у него: «Я хочу конфепу». Пишет он другу записку: «Пойдем гулять!», а
получается: «Пойдем гуляпь!» Стали над Торопыжкой все смеяться. Пошел он к Знайке (на наборное
полотно выставляется изображение Знайки) и рассказал о своей беде. А Знайка спрашивает: «Какую
букву ты напишешь в слове «три»? «Т», — отвечает Торопыжка. «Так вот запомни, — говорит Знайка,
— что у буквы «т» три ножки, а у буквы «п» — пара ног, т. е. две. Помни об этом и перестань
торопиться».
Л: Ребята, какие ошибки допускал Торопыжка на письме?
У: Он путал буквы п и т.
Л: Что посоветовал ему Знайка? Вы запомнили как отличать буквы? У: Он научил его как не путать буквы. У буквы т, Т — три ножки, слово три начинается на т. А у
буквы п , П — пара ножек.
Л: Среди вас, ребята, тоже есть ученики, которые путают эти буквы. Поэтому сегодня мы выполним
ряд заданий, помогающих различать эти буквы.
Л: Давайте ещё раз повторим: У буквы т — три ножки, слово три начинается на т, это трудная буква.
У буквы п – пара ножек (две), слово пара начинается на п, это простая буква.(плакат на доске).
Л: Давайте напишем буквы пальчиком на парте: пишем строчную письменную букву т «раздватри»
— получилась буква – т, «раздва» — получилась буква – п.
б) Игра «Волшебная буква». Я сейчас пройду и напишу у вас на ладошке одну из букв, которую мы
изучаем, а вы должны отгадать, что за букву я написала.
Л: Как вы узнали букву? На что опирались при узнавании? Ответы учеников.
в) Выполнение упражнения в тетради: Запиши под цифрами соответствующие буквы
4. Динамическая пауза от Буратино.
Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Руки в сторону развёл, Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать Надо на носочки встать. (Дети декламируют стихотворение, выполняя
движения).
5. Практическая деятельность
д) Дидактическая игра «Пчёлка» (выделение букв в словах). Игра направлена на развитие зрительного
восприятия.
Л: Настоящая пчела — очень трудолюбивое насекомое. Целыми днями она работает, собирает нектар,
двигаясь от одного цветка к другому. Наша пчела тоже трудолюбивая, но летает она не по
цветочному, а по буквенному полю. Вместо нектара она собирает буквы. Если пчелка соберет их
правильно, у нее получится целое слово. Внимательно слушайте мои команды и записывайте буквы, на
которых пчела делает остановку, — и в конце путешествия вы сможете прочитать полученное слово.
Первая буква, на которую опустилась пчёлка находится в четвёртой строчке, третьего столбика –т.
Дальше она перелетела на две буквы влево – р,
потом она села на три буквы вправо – у,
дальше пчела перелетела на три буквы вверх — д.
Какое слово получилось? Труд.
Первая буква, на которую опустилась пчелка находится в третьей строчке, пятого столбика — п.,
дальше пчела перелетела на на одну букву влево – о,
затем на одну буквы влево и одну букву вверх – л,
затем на одну букву вверх — е. Какое слово получилось? Поле.
Первая буква, на которую опустилась пчелка находится в третьей строчке, пятого столбика— п.
Дальше она перелетела на одну букву влево и остановилась — о,
затем на две буквы вниз, влево — ч.
Вверх — т. Вверх — а. Какое слово у вас получилось? У: Почта. (Один ученик записывает слово на доске, с большой буквы).
Л: Какая буква в этом слове первая, какая четвертая?
У: Первая буква п, а четвертая — т.
з) Звукобуквенный анализ слов.
Л: Что делают на почте? Кто разносит письма?
У: Почтальон.
Л: Ребята, ктото принёс нам посылку (звучит аудиозапись из м\ф «Каникулы в Простоквашино») —
показ письма.
У: Посылку принёс нам Почтальон Печкин. (изображение героя)
Л: Ребята, в имени этого героя есть буквы, которые мы сегодня различаем?
У: Да.
Л: Ребята, но открыть посылку мы сможем только тогда, когда выполним задание. Я буду диктовать
слова, а вы должны записать из них только буквы п или т. Если в слове есть обе буквы или две
одинаковые буквы, то их нужно писать в одной клетке.
1 – ряд: пенал, палец, костюм, тапочки.
Л: Вот теперь, ребята, мы можем открыть посылку, которую передал нам Почтальон Печкин.
(Открывается конверт, а там раскраски с героями сегодняшнего занятия. Каждому ребёнку раздаётся
раскраска)
Л: Ребята, какие герои с именами, в которых есть буквы нашего занятия, есть в ваших раскрасках?
У: Айболит, Красная Шапочка, Золотая Рыбка, Кот в Сапогах, Буратино, Торопыжка, Почтальон
Печкин.
Л: А кто у нас самый внимательный и назовёт нам героя, который не приходил к нам на занятие, а в
раскраске он есть?
У: Это ВинниПух.
Л: Дома, вы раскрасите эти раскраски, а, мы с вами устроим конкурс этих раскрасок.
IV. Результативный этап (рефлексия обучающихся собственной деятельности, педагогическое
оценивание).
Л: Итак, ребята, что мы сегодня различали?
У: Мы различали, буквы п и т. Повторить ещё раз ориентиры для различия этих букв. Дети оценивают
свою деятельность на занятии. Айболи_
Красная Ша_очка
Бура_ино
Золо_ая Рыбка
Ко_ в Са_огах
Лео_ольд
Винни _ух Ша_окляк
Айболи_
Красная Ша_очка
Буратино
Золотая Рыбка
Кот в Сапогах
Леопольд Винни Пух
Шапокляк Различаем буквы
П п
и
Т т
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв П-Т"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.