Занятие для детей с нарушением слуха. На занятии уделяется особое внимание развитию самостоятельной речи учащихся, развитию монологической и диалогической речи, развитию фонематического слуха, даются фразы на слух. упражнения на внимание. Дети дополняют предложения, задают вопросы друг другу. Слушают аудио запись.
Групповое занятие в 9 классе .docx
Групповое занятие по РСВ в 9 классе.
Тема. Культура человека
Цель: Способствовать совершенствованию навыков слухового восприятия речевого
материала по теме, совершенствованию произносительных навыков.
Задачи:
Развивать концентрацию внимания и кратковременную память через упражнения.
Формировать коммуникативную функцию речи
составлении монолога.
Расширять кругозор учащихся, обогащать их словарный запас.
Создать условия для развития мотивации к самосовершенствованию на основе материала
темы.
Оборудование: таблички, карточки.
Словарь. Этикет, правила, общение, нравственная опора, эстетическая опора, историческая
опора, ответственность, вежливость, уважение, правила поведения, болтливость,
комплемент, речевой этикет.
в процессе участия в диалоге и
Ход урока.
Орг. Момент.
Проверка готовности учся к занятию, психологический настрой.
Вы слышите хорошо?
Как работают ваши аппараты?
Пожелайте друг другу удачи.
1 Проверка слуха без аппаратов.
Кто автор поэмы «Евгений Онегин»?
Как обозначается неравенство?
Что вы изучаете по географии?
Закрой глаза и сосчитай до десяти.
Сколько дней в феврале?
Назови правила здорового образа жизни.
2. Фонетическая зарядка.
.
3.Упражнение на концентрацию внимания. Прочитать слово и запомнить.
Х,р,ш,о,о,и,е;
а,е,ы,р,м,н;
ы,ь,у,к,л,т,р,у;
э,и,т,к,т,е;
э,м,о,и.и,ц;
3 Установка цели урока.
Будем говорить о культуре человека. На предыдущих уроках вы уже слушали текст и
хорошо знаете его содержание. Сегодня продолжим работу по теме. Сейчас я напомню вам
текст. Слушайте внимательно меня и друг друга, правильно произносите звуки, следите за
своим произношением.
4 Прослушивание текста. 6.Ответы на вопросы учителя.
Что такое этикет? (этикетэто хорошее поведение)
Назовите основы этикета? (культура поведения, общения речи)
Что такое культура речи? (это речевой этикет, отсутствие неприятных, грубых слов, не
забывать здороваться, прощаться, благодарить)
Добро можно сделать словом? (да)
Что такое комплемент? (приятные слова)
7.Повтор слов, словосочетаний, предложений из текста.
Этикет, правила, общение, взаимодействие, нравственная опора, эстетическая опора,
культура речи, культура общения, хороший тон, вежливость.
Этикет –это правила поведения и общения людей.
Этикет нужен для удобства общения на работе, дома, в школе, в транспорте, в театре и т.д.
Основы этикетаэто культура речи, культура общения, культура одежды, внимательность,
помощь.
7.Чтение отрывков из текста друг другу.
Вежливый воспитанный, культурный человек.
Вежливость – не только речевой этикет, это поступки, которые определяют культуру
человека.
Культурный человек владеет речевым этикетом.
Культурный человек умеет управлять своими эмоциями.
Культурный человек не станет в общественном месте говорить громко. Чтобы не мешать
окружающим.
8. Дополни предложение.
… … (этикет) означает …, …, принятые в обществе.
Основы …. просты это … речи, культура …, культура …, культура …, …. управлять …
эмоциями, внимательность, умение … другого …, помочь.
Культура ….это … этикет, отсутствие …. и … выражений.
Культура ….это …..уважение к старшим, …. товарищам, к знакомым и не знакомым….. .
9. Дополни словосочетания, используя речевой этикет.
Спокойной …
Добрый ….
Приятного … .
Крепкого … .
10. Задавание вопросов друг другу.
Какого человека называем культурным?
Как можно определить, что перед вами культурный человек?
Что такое вежливый человек?
Почему в современном мире становится меньше культурных людей?
11. Коммуникативные ситуации.
Узнай у прохожего время.
Обратись к другу с просьбой помочь тебе решить задачу.
Поблагодари маму за вкусно сваренный обед. Обратись к прохожему с просьбой как тебе доехать до Озёрок.
12. Игра. Воспитанный ли ты человек.
Ты встретил друга, что ты скажешь в первую очередь?
С праздником тебя!
Привет.
Пойдём в кино.
Ты не понял, что тебе сказали. Как ты об этом скажешь.
Очень жаль.
Я не понял.
Простите, я не расслышал.
13.Прослушивание стихотворения с записи.
Вредные советы.
Если ты пришёл к знакомым,
Не здоровайся ни с кем,
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори,
Отвернись и на вопросы
Ни за что не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Что услышали? (Это стихие Г.Остера).
Можно ли вести себя так, как советует автор?
14. Развитие логического мышления.
Я буду называть черты поведения. Если они способствуют культуре поведения, то
хлопните в ладоши, а если нет , то ничего не делайте.
Доброжелательность, безответственность, нескромность, уважение к людям, неумение
держать слово, знание этикета.
15. Монолог « Наш школьный этикет»
См. карточку.
16. Из монолога составь диалог.
17. Развитие фонематического слуха.
Культура – культурный культурные.
Уважать – уважение – уважающий. Добродобрыйдоброта.
18. Чтение с губ. Итог.
…., спроси у … , она хорошо слышала?
Вспомните слова, которые вы читали в начале занятия.
Итог. Оценка работы. Самооценка. ( Каковы мои произносительные навыки, над чем
ещё надо работать).
Конспект группового занятия по РСВ (9 класс)
Конспект группового занятия по РСВ (9 класс)
Конспект группового занятия по РСВ (9 класс)
Конспект группового занятия по РСВ (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.