Урок алгебры в 9б классе по теме
«Определение арифметической прогрессии.
Формула n го члена арифметической прогрессии».
Тип урока: комбинированный.
Цель: Формирование понятия арифметической прогрессии как одного из видов
последовательностей, вывод формулы nго члена арифметической прогрессии.
Задачи:
Образовательные – повторить понятие последовательности, закрепить умение находить члены
n – го члена. Познакомить учащихся с
числовой последовательности, заданной формулой
определением арифметической прогрессии, вывести формулу n – го члена арифметической
прогрессии. Научить находить n – й член арифметической прогрессии.
Развивающие – вырабатывать умения сравнивать математические понятия, находить сходства и
различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии;
сформировать умение строить и интерпретировать математическую модель некоторой реальной
ситуации.
Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности,
умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Арифметическая
прогрессия», карточки для выполнения теста.
I. Организационный момент. На экране высказывание: СЛАЙД 2
Ход урока.
Закончился XX век,
Куда стремится человек,
Изучен космос и моря,
Строенье звезд и вся земля,
Но математиков зовет
Известный лозунг
“Прогрессия – движение вперед!”
Тема нашего урока арифметическая прогрессия. На этом уроке мы узнаем, какая
последовательность называется арифметической прогрессией, выясним, как отличить её от других
последовательностей; познакомимся с формулой n−¿ го члена арифметической прогрессии и
научимся применять её при решении задач.
Но, сначала проверим, как вы усвоили материал прошлого урока.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Устная работа:
1 С каким понятием мы познакомились на предыдущем уроке? (С понятием последовательности).
Объясните, как вы понимаете, что такое последовательность. (Последовательность – это
числовой ряд, заданный некоторой формулой или правилом).
Какими могут быть последовательности? (Последовательности могут быть конечными и
бесконечными).
Приведите примеры бесконечных и конечных последовательностей. (Последовательность четных
положительных чисел 2;4;6;8;… бесконечна, последовательность двузначных чисел 10;11;12;13;
… конечна).
Как называются числа, образующие последовательность? (Числа, образующие последовательность,
называются членами последовательности).
СЛАЙД 3
Последовательность ( an ) задана формулой an=2n−3 . Найдите: a1,a3,a50,ak . Как
называется такой способ задания последовательности? (С помощью формулы nго члена
последовательности).
СЛАЙД 4
Назовите три первых члена последовательности
(cn)
, если c1=4,cn+1=cn+3.
Как называется
такой способ задания последовательности? (Рекуррентный способ).
2. Проверка домашнего задания.
Ребята, на экране представлено решение вашего домашнего задания. Необходимо проверить, верно ли
оно выполнено.
СЛАЙДЫ 5 – 8
№565 (г). Найдите первые шесть членов последовательности, заданной
формулой n – го члена: xn=(−1)n+1∙2.
Решение: x1=(−1)1+1∙2=−12∙2=−2,
x2=(−1)2+1∙2=(−1)3∙2=−2,
x3=(−1)3+1∙2=(−1)4∙2=−2,
x4=(−1)4+1∙2=(−1)5∙2=−2,
x5=(−1)5+1∙2=(−1)6∙2=2,
x6=(−1)6+1∙2=(−1)7∙2=−2,
(неверно, получится 2)
(неверно, получится 2)
(bn)
задана формулой bn=2n2+3n . Найдите b5,b10,b50.
№ 566. Последовательность
Решение: b5=2∙52+3∙5=50+15,
b10=2∙102+3∙5=200+15=215,
b50=2∙502+3∙50=500+150=650. (неверно, 5000+150=5150)
2 (an)
, если:
№569 (г). Выпишите первые пять членов последовательности
−1.
a1=3,an+1=an
Решение: a1=3,
(неверно, a1=3, a2=1
3
a4=1
3
a2=−3,a3=3,
,a5=3 ).
a4=−3,a5=3.
,a3=3,
III. Изучение нового материала.
А сейчас приступим к изучению нового материала.
Откройте тетради, запишите дату и тему урока:
«Определение арифметической прогрессии. Формула n го члена арифметической прогрессии».
СЛАЙД 9. Посмотрите на экран, здесь приведены последовательности.
Найдите для каждой последовательности следующие два члена.
А можно ли из данных пяти последовательностей выделить группу числовых рядов, объединённых
какимлибо общим признаком? (Каждый следующий член последовательности больше
предыдущего на одно и то же число)
Такие последовательности называются арифметическими прогрессиями. Сделайте вывод: какая
последовательность называется арифметической прогрессией? (Арифметической прогрессией
называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему
члену, сложенному с одним и тем же числом).
СЛАЙД 10
3 Запишем в тетрадях:
Последовательность ( an ) – арифметическая прогрессия, если для любого натурального n
выполняется условие an+1=an+d , где d – некоторое число.
СЛАЙД 11
Из определения арифметической прогрессии следует, что разность между любым её членом, начиная
со второго, и предыдущим членом равна d.
Число d называют разностью арифметической прогрессии.
Запишем в тетрадях:
d=an+1−an , d – разность арифметической прогрессии.
СЛАЙД 12
4 Последовательности заданы несколькими первыми членами? Есть ли среди них арифметические
прогрессии?
Какое условие должно выполняться? (Разность арифметической прогрессии должна быть
постоянна).
СЛАЙД 13
Давайте еще раз посмотрим на последовательности и поговорим о различиях. Какие особенности есть
у каждой последовательности и с чем они связаны?
Ребята, как вы думаете, что необходимо знать, чтобы найти любой член арифметической
прогрессии? (Необходимо знать a1 и d).
Рассмотрим следующую задачу.
СЛАЙД 14
Пусть необходимо выписать первых три члена арифметической прогрессии
что a1 = 2, d = 0,4.
(an)
, если известно,
5 А что, если нужно будет найти 31й или 100й члены?
Понятно, что вышеуказанный способ последовательного нахождения второго, третьего, четвертого и
т. д. членов арифметической прогрессии неудобен. Попробуем отыскать способ, требующий меньшей
вычислительной работы.
Проанализируем, как зависит каждый член последовательности от первого члена и разности.
А нет ли какойнибудь связи между порядковым номером члена прогрессии и числа, стоящего перед
d. Тогда, an=a1+d(n−1).
Запишем в тетрадях:
Мы получили формулу n го члена арифметической прогрессии an=a1+d(n−1).
Теперь давайте вернемся к предыдущей задаче. Зная формулу n го члена арифметической
прогрессии, мы сможем найти a31,a100.
(an)
– арифметическая прогрессия, a1=2,d=0,4.
№1
Дано:
Найти: a31,a100.
Решение:
1) Воспользуемся формулой n−¿ го члена арифметической прогрессии an=a1+d(n−1).
a31=a1+d(31−1)
,
6 a31=2+0,4(31−1)=2+0,4∙30=14.
2) a100 учащиеся находят самостоятельно ( a100=2+0,4(100−1)=2+0,4∙99=41,6 ).
Ответ: a31=14,a100=41,6.
IV. Первичное закрепление. № 584(а), 585(а), 589(а)
(xn)−¿ арифметическая прогрессия, x30=128,d=4 .
№ 584 (а)
Дано:
Найти: x1.
Решение:
Воспользуемся формулой n−го члена xn=x1+d(n−1).
x30=x1+d(30−1),
128=x1+4·29,
128=x1+116,
x1=12.
Ответ:12.
(yn)−¿ арифметическая прогрессия, y1=10,y5=22.
№ 585 (а)
Дано:
Найти: d.
Решение:
Воспользуемся формулой n−го члена yn=y1+d(n−1),
y5=y1+d(5−1),
22=10+4·d,
d=3.
Ответ:3.
(cn)−¿ арифметическая прогрессия, c5=27,c27=60.
№589 (а)
Дано:
Найти: d.
7 Решение:
c
(¿¿1+4d)+22d=c5+22d,
c27=c1+26d=¿
60=27+22d,
22d=33,
d=1,5.
Ответ:1,5.
V. Тест (с последующей самопроверкой).
Вариант 1
1. Последовательности заданы несколькими первыми членами. Одна из них – арифметическая
прогрессия. Укажите её.
К) 1; 2; 3; 5;…
П) 1; 3; 5; 7;…
О) 1; 2; 4; 8;…
;3
;2
4
3
Т) 1;1
2
;…
2. Первый член арифметической прогрессии a1;a2;4;8;…
Е) 0; М) 2; Р) −4 ; Г) −1 .
3. Найдите пятый член арифметической прогрессии 3;7;…
О) 19; Б) 15; С) 11 ; Д) другой ответ.
4. Найдите разность арифметической прогрессии (an)
, если a1=16,a8=37.
А) 4; Н) 5; Г) 3 ; В) другой ответ.
Задание 1
Буква
2 3
4
П Р О Г
1. Последовательности заданы несколькими первыми членами. Одна из них – арифметическая
Вариант 2
прогрессия. Укажите её.
А) 3; 4; 5; 7;…
;1
8
П)
;1
4
1
2
; 1
16
Р) 1; 4; 7; 10;…
К) 3; 7; 11; 14;…
;…
8 2. Первый член арифметической прогрессии a1;a2;3;6;…
О) 1; Н) 0; Е) −3 ; М) −1 .
3. Найдите пятый член арифметической прогрессии 4;9;….
А) 19; С) 24; Л) 14 ; Г) другой ответ.
4. Найдите разность арифметической прогрессии (an)
, если a1=5,a7=29.
В) 2; Т) 3; К) другой ответ; С) 4 .
Задание 1 2
Буква
4
Р Е С С
3
Прогр ссее
(лат. progressus — движение вперёд, успех) — направление развития от низшего к
высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. Наши познания в курсе алгебры похожи на
подъём по лестнице. И, сегодня мы с вами поднялись ещё на одну ступеньку, под названием
«Арифметическая прогрессия».
VI. Подведение итогов урока.
Вспомним начало нашего урока, ребята. Удалось ли за сегодняшний урок узнать чтото новое, сделать
какието открытия? А какие цели урока мы ставили перед собой? Как Вы считаете, нам удалось
достигнуть поставленных целей?
VI. Домашнее задание.
П. 25, № 578(б), № 584(б), № 589(б), №601(б).
Спасибо за урок, ребята. Вы сегодня хорошо потрудились.
9
Конспект и презентация к уроку алгебры "Арифметическая прогрессия". 9 класс.
Конспект и презентация к уроку алгебры "Арифметическая прогрессия". 9 класс.
Конспект и презентация к уроку алгебры "Арифметическая прогрессия". 9 класс.
Конспект и презентация к уроку алгебры "Арифметическая прогрессия". 9 класс.
Конспект и презентация к уроку алгебры "Арифметическая прогрессия". 9 класс.
Конспект и презентация к уроку алгебры "Арифметическая прогрессия". 9 класс.
Конспект и презентация к уроку алгебры "Арифметическая прогрессия". 9 класс.
Конспект и презентация к уроку алгебры "Арифметическая прогрессия". 9 класс.
Конспект и презентация к уроку алгебры "Арифметическая прогрессия". 9 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.