Предмет: Геометрия
Класс: 7 «А»
Тема урока: «Признаки параллельности прямых»
Тип урока: урок закрепления нового учебного материала
слайд 3 Цель: Закрепить знания учащимися видов углов, образованных в результате
пересечения двух прямых секущей.
Задачи:
Образовательные: формирование умений анализировать изученный материал; показать
значимость изучаемых понятий; закрепить навыков решения задач на применение
признаков параллельности прямых; повторить понятие, свойство смежных и вертикальных
углов, параллельных прямых; отработать навыки нахождения накрест лежащих,
односторонних и соответственных углов.
Развивающие: развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать,
обобщать, выделять главное, делать выводы; активизировать познавательную деятельность
учащихся.
Воспитательные: посредством урока воспитывать внимательное отношение друг к другу,
прививать умение слушать товарищей, взаимовыручке, самостоятельность; воспитывать
аккуратность построений геометрических рисунков; культуру речи и культуру общения;
воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах,
стремление к достижению результата.
Технологии:
Информационнокоммуникационные технологии;
Технология развития «критического мышления»;
Исследование в обучении;
Игровые технологии: обучающие игры;
Обучение в сотрудничестве (в парах, в группах).
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе
PowerPoint, индивидуальный раздаточный материал для учащихся (карточки с заданиями).
Методы работы:
учебная работа под руководством учителя
метод проблемной ситуации
Формы работы с учащимися:
1. фронтальная
2. работа с учебником
3. самостоятельная работа с самопроверкой
У учащихся формируются:
1. развитие памяти
2. развитие математической речи
3. развитие навыков учебной деятельности
4. развитие познавательного интереса
5. развитие самостоятельного мышления
План урока: слайд 4
1. Вводно мотивационный этап.
2. Актуализация знаний учащихся. Разгадывание кроссворда.
3. Блиц опрос.
4. Упражнения для закрепления материала.
5. Физкультминутка.
6. Самостоятельная работа
17. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся.
8. Домашнее задание.
9. Рефлексия.
Ход урока
І. Вводно мотивационный этап
Нука, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, циркуль, карандаш?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок,
Он пойдет ребят в прок,
Если будем правильно
Считать, рисовать и
Активно отвечать!
слайд 1 Здравствуйте умницы и умники. Прошу садиться. Запишите тему урока в тетрадь
«Признаки параллельности прямых».
Сегодня на уроке мы повторим виды углов, образованных в результате пересечения двух
прямых секущей.
2 А девизом нашего урока будет лозунг: «Дорогу осилит идущий, а математику
слайд
мыслящий». Что нового мы узнали на прошлом уроке? (Мы познакомились с накрест
лежащими, односторонними и соответственными углами.)
ІІ. Актуализация знаний учащихся. Теоретический материал мы повторим, отвечая на
вопросы кроссворда. слайд 5
1. Прямые, которые не пересекаются (параллельные).
2. При пересечении прямых секущей образуются такие углы (соответственные)
3. Исходное положение, на основании которого доказываются теоремы (аксиома)
4. Теорема, в которой условием является заключение, а заключением – условие (обратная)
5. Какая геометрия изложена в "Началах" (евклидова)
6. Как могут располагаться углы, образованные при пересечении прямых секущей
(накрест)
7. То, что в теореме Дано (условие)
8. То, что в теореме требуется Доказать (заключение)
9. При пересечении прямых секущей образуются такие углы (односторонние)
ІІІ. Блиц опрос. слайд 6 Вспомнить взаимное расположение прямых на плоскости. (Две
прямые могут пересекаться (в одной точке а∩b=O) или не пересекаться (параллельны
с||d) или совпадают (одна линия).
Какие прямые называются параллельными? (Две прямые на плоскости называются
параллельными, если они не пересекаются. а||b) слайд 7
Что такое секущая? (Прямая с называется секущей по отношению к прямым а и в,
если она пересекает их в двух точках.)
Перечислите признаки параллельности прямых слайд
89 (Вспомним, что две прямые,
перпендикулярные третьей, не пересекаются. если с┴f, d┴f, то с||d. Три признака
параллельности прямых).
Соедини стрелками чертежи с их описанием. слайд 10
IV. Упражнения для закрепления материала.
215
1) Выберите верные утверждения (см. рис. 1): Прямые а и b параллельны, если ... слайд
11
а) 1= 3 (-)
б) 5+ 8=1800 (-)
в) 2= 6 (+)
г) 8+ 3=1800 (-)
д) 5= 3 (+)
е) 7= 6 (-)
ж) 1+ 7=1800 (+)
з) 1+ 4=1800 (-)
2) Решение задач по готовым чертежам. слайд 12
Параллельны ли прямые а и b? Почему?
Ответы: а) да т.к. 1100+700=1800 сумма внутренних односторонних углов; б) нет; в) да,
соответственные углы.
3) слайд 1314 Найдите градусные меры углов, изображенного на чертеже.
Ответы: рисунок 1 1= 2=18001210=590, 3=1150. рисунок 5 1= 3=1800
650=1150, 2=650, 4= 6=18001200=600, 5=1200 рисунок 6 1= 3=1800
1200=600, 2=1200, 4= 6=1800600=1200, 5=600,
V. Физкультминутка. слайд
По рисунку 1 выберите верные утверждения: если утверждения верные делаем данные
действия.
а) 1 и 3 вертикальные Встали.
б) 5 и 1 односторонние – Руки подняли и покачали.
в) 7 и 6 соответственные Руки согнули, кисти стряхнули.
г) 5 и 3 накрест лежащие Ветер сбивает росу.
д) 2 и 4 смежные В сторону руки, плавно
помашем.
е) 7 и 1 накрест лежащие Это к нам птицы
летят.
ж) 3 и 7 односторонние Как они тихо садятся, покажем.
Сделайте проверку своих действий.
а) 1 и 3 вертикальные;
в) 7 и 6 соответственные
г) 5 и 3 накрест лежащие
д) 2 и 4 –смежные
ж) 3 и 7 односторонние.
Кто не допустил ошибок?
Кто может ложное утверждение исправить на истинное?
б) 5 и 1 соответственные
е) 7 и 1 могут назвать както. Но эти углы не являются ни ...
VI. Самостоятельная работа слайд 1618
Ответы 1 вариант 1) 1= 4= 5=1800280=1520, 3= 2= 6=280.
2) 1= 2 соответственные по признаку a||b
3) 1= 2 соответственные по признаку a||.
2 вариант 1) 6= 3= 2=18001240=560, 5= 1= 4=1240.
2) 2+ 1=1800 сумма внутренних односторонних углов по признаку a||.
3) 1+ 2=1800 сумма односторонних углов по признаку a||b.
VII. Итоги урока. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся.
VIII. Домашнее задание. слайд
19 Выучить п. § 2, п 2.1 Вопросы на странице 54. Решить,
3№ 176, № 180.
IX. Рефлексия. слайд 20
Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из
вопросов).
На уроке я работал
Своей работой на уроке я
Урок для меня показался
За урок я
Мое настроение
Материал урока мне был
Домашнее задание мне кажется
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
полезен / бесполезен интересен / скучен
легким / трудным
интересно/не интересно
4