Конспект и презентация к уроку музыки "Всюду музыка живет" 1 класс
Оценка 4.7
Контроль знаний +4
doc
музыка
1 кл
21.02.2017
Урок-путешествие, игра. Работа групповая и индивидуальная.
Цели : обобщение музыкальных знаний, умений и навыков, полученных учащимися на уроках в третьей четверти.
Задачи:
Образовательная формирование целостной системы ведущих знаний по теме 3 четверти - осознанного представления о музыкальных жанрах – опера, балет.
Воспитательная воспитание музыкального вкуса, исполнительской культуры, культуры слушания и умения анализировать услышанное произведение.
Развивающая умение определять на слух основные жанры музыки (опера, балет); определять на слух композиторов и произведения написанные ими.
На основе программы « Музыка (для четырёхлетней начальной школы)» авторов Л.В.Школяр и В.О. Усачёва издательство « БАЛАСС» 2011 года издания.
Открытый урок
„ Всюду музыка живет ” Хамуева Е.В.
Тема блока: Путешествие во времени и в пространстве.
Тема урока: «Всюду музыка живет»
Цель урока: обобщение музыкальных знаний, умений и навыков, полученных
учащимися на уроках в третьей четверти.
Задачи:
Образовательная формирование целостной системы ведущих знаний
по теме 3 четверти осознанного представления о музыкальных
жанрах – опера, балет.
Воспитательная воспитание музыкального вкуса, исполнительской
культуры, культуры слушания и умения анализировать услышанное
произведение.
Развивающая умение определять на слух основные жанры музыки
(опера, балет); определять на слух композиторов и произведения
написанные ими.
Тип урока: обобщение пройденного материала.
Вид урока: урокпутешествие, игра.
Методы и приемы: словесный, наглядный, сопереживания, размышления
о музыке, контрастных сопоставлений, индукции и дедукции.
Музыкальный материал:
П.И. Чайковского – «Хор менестрелей», «Танец Феи Драже», «Вальс
цветов»; опера «Руслан и Людмила» М.И.Глинка «Увертюра», «Песня
баяна»; опера «Волшебная флейта» В. А. Моцарта; пеня «Всюду музыка
живет» , «Песенка чудесенка»; «Музыка» Г. Струве.
Мультимедийное оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока: Начинаем путешествия по музыкальному миру (слайд 1 2)
Скажите, а как вы думаете – как нужно путешествовать по музыке?
( налегке, радостно …..)
Как нужно слушать музыку, чтобы ее услышать?( внимательно, не
отвлекаясь и т. д.)
А можно увидеть музыку?
Давайте послушаем и увидим, как и откуда появляется музыка на свет
(слайд 3)
Вот и вошли мы в этот таинственный мир звуков. Откуда же появилась
музыка? (Из шелеста, шепота, птичьи трели, капели, дождя,грозы….)
Да музыка живет везде и в шелесте листвы, капели, шуме ветра и т.д.
Композиторы тоже слышат эту музыку и передают ее нам с вами, чтобы
мы переживали, сочувствовали, удивлялись и радовались.
Давайте прочитаем стихотворение, только прочитаем его не по учебнику,
как мы привыкли читать, а со слайда о каком танце идет речь (читаем)
(слайд 4).
Да это балет, а что делают в балете? (ответы детей) ( слайд 5)
Да вот так воздушно, невесомо передается весь смысл произведения.
Давайте закрепим понятие балет (слайд 6).
Что это такое? ( слайд 7). Да это балет Петра Ильича Чайковского
«Щелкунчик».
А теперь внимание перед нами открывается сцена, происходит
действие – какое, там поют или танцуют, назовите композитора и название
произведения. ( слайд 8 9).
Да это опера Петра Ильича Чайковского «Орлеанская дева». Звучит тихо
, таинственно . ( слайд 10).
Закрепление понятия – опера ( слайд 11). А какую оперу мы с вами проходили ( слайд 12).музыку написал Михаил
Иванович Глинка, а поэмусказку Александр Сергеевич Пушкин «Руслан и
Людмила».
А кто интересно исполняет играет оперу или балет? (слайд 13)
симфонический оркестр.
А кто руководит симфоническим оркестром? – Дирижер.
Ну а теперь давайте поиграем в игру «А верители вы?»
(если вы веритеподнимаете правую руку, если не верите левую)
(слайд 13 14)
А верите ли вы, что Моцарт начал свою концертную деятельность в 6
лет?
( Да верю, со своей сестрой он давал концерты.)
(слайд 15)
А верите ли вы, что это композитор Петр Ильич Чайковский?
НЕТ – ЭТО Сергей Сергеевич Прокофьев.
( слайд 16)
А верите вы, что это музыка Михаила Ивановича Глинки?
(Да верю – это Увертюра из оперы «Руслан и Людмила».) а кого мы с
вами видим на этом слайде ( Руслана и Людмилу, баяна, воинов, или витязей,
Черномора волшебника).
( слайд 17)
В каких музыкальных жанрах литература живёт без слов, как
таинственная невидимка? (Балет)
Что делают в опере? ( Поют)
Какую оперу написал Вольфганг Амадей Моцарт? «Волшебная флейта»
Сколько лет было Сергею Сергеевичу Прокофьеву когда он написал оперу
«Великан» (Девять лет) (слайд 18)
Вольфганг Амадей Моцарт начал сочинять музыку когда..
Стал взрослым В раннем детстве
Сколько Вольфгангу Амадею Моцарту было лет?
Два года Пять лет Четыре года
Сергей Сергеевич Прокофьев начал сочинять музыку, когда он побывал
на…
Спектакле Балете Опере Концерте
А мы знаем с вами песенку «Всюду музыка живет », давайте ее споем все
вместе.( слайд 21).
Молодцы, что мы сегодня с вами делали на уроке (пели, слушали,
играли в игру А веришь ли ты?), что узнали нового (песенку –
чудесенку), повторили( композиторов, песню), удивились (посмотрев
видео о музыке).
Вывод: Музыка живет в природе и во всем, что нас окружает. Без музыки
невозможно жить, она приносит радость.(к этому выводу дети приходят
сами)
Конспект и презентация к уроку музыки "Всюду музыка живет" 1 класс
Конспект и презентация к уроку музыки "Всюду музыка живет" 1 класс
Конспект и презентация к уроку музыки "Всюду музыка живет" 1 класс
Конспект и презентация к уроку музыки "Всюду музыка живет" 1 класс
Конспект и презентация к уроку музыки "Всюду музыка живет" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.