Конспект урока по русскому языку. Отзыв по картине.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7
г. Поронайска Сахалинской области
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
Тема: «Отзыв по картине В.А.Серова «Девочка с персиками».
Подготовила
учитель начальных классов:
Пермякова Ольга Юрьевна
г.Поронайск 2014 г.
Предмет: Русский язык. 3 класс. УМК «Школа России»
Учитель: Пермякова Ольга Юрьевна
Тема: «Отзыв по картине «Девочка с персиками».
Тип урока: открытие нового знания.
Основные цели:
1.Познакомить с жизнью и творчеством В.А.Серова.
2.Воспитывать любовь к искусству.
3.Развивать умения составлять текст на заданную тему, соблюдать структуру текста, излагать
текст последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация PowerPoint “Творчество В.А. Серова.
Ход урока:
I. Организационный момент
Педагог приветствует детей. Проверяет готовность к уроку.
II.Работа по теме урока
Сегодня мы будем писать отзыв по картине Валентина Александровича Серова «Девочка с
персиками».
1.Рассказ о жизни и творчестве В.А.Серова.
– Ребята, кто знает кто такой В.А.Серов?
Сегодня мы с вами познакомимся с картинами Серова, узнаем о его жизни. Слайды 2,3,4,5.
В.А.Серов рано лишился отца, рано стал самостоятельным. Его мать познакомилась с
художником Ильей Ефимовичем Репиным. Репин заметил, как любит маленький Серов рисовать.
Его рисунки очень понравились Репину, и он сказал, что будет заниматься с Валентином
Серовым. Так с малых лет Валентин Александрович Серов стал учеником замечательного
русского художника.
Серов жил в Москве. Здесь он писал портреты. Среди них есть портреты известных людей
писателей, художников, артистов. Есть близкие и дорогие ему люди – те, с кем он дружил, кого
любил. Они получались у Серова особенно живыми и красивыми.
– А знаете ли вы, что такое портрет?
Если видишь, что с картины смотрит ктонибудь на нас,
Или принц в плаще старинном или в робе верхолаз,
Летчик или балерина или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется ПОРТРЕТ.
Слайд 6
ПОРТРЕТ – (от французского – изображение) – жанр изобразительного искусства с
изображением одного или группы людей.
Работал Серов много. Часами простаивал у мольберта или склонялся над рабочим столом, делая
наброски к будущим картинам. Стол был некрашеный, на витых деревянных ножках. Работать за
ним было удобно – его делали столяры по рисунку самого Серова. В доме царил порядок. Каждый был занят своим делом – сам художник, жена, которая вела
большое хозяйство, сыновья. В комнатах – до блеска натертые полы, чистота, никакой лишней
мебели, простой обеденный стол, простые стулья. На стенах лишь зеркало в изящной серебряной
раме и любимая гравюра Серова – две обезьянки. Эта ГРАВЮРА, то есть оттиск на бумаге со
специальной, вырезанной и покрытой краской доски, была привезена из Японии. Окна квартиры
выходили в сад. Шум города сюда не проникал. Ничто не мешало Серову сосредоточенно
работать над своими портретами.
Художник, создающий портреты, называется ПОРТРЕТИСТОМ. В.А. Серов был мастером
портрета. Он видел в человеке то, что составляло самую суть этого человека, самое главное, что
подчас скрыто от постороннего, невнимательного взгляда.
2. Беседа по картине Слайд 7
Итак, перед нами картина В.А.Серова. “Девочка с персиками”. Внимательно рассмотрите её.
– Как изображена девочка на картине? Какое у нее лицо, взгляд?
В ее взгляде есть чтото притягивающее к себе. Лицо девочки юное молодое, оно такое же
живое, как и все предметы на этой картине. Художник изобразил девочку, словно бабочку, она
словно впорхнула в дом с солнцем и скоро улетит обратно на улицу, где сияет июльский день.
– Опишите комнату, в которой находится девочка? Что мы чувствуем, находясь мысленно
в этой комнате?
Когда мы смотрим на картину, нам кажется, будто мы сами находимся в этой светлой комнате.
Мы словно можем подойти к этому столу потрогать скатерть, персики, серебряный ножик,
подсвечник на окне или раскрашенную игрушку солдатагренадера, который выглядывает изза
плеча девочки. Можем пройти в другую комнату, сесть на стул возле окна.
В комнате так много света, простора, воздуха… И солдатик, и блюдо на стене, и блики на
спинках старинных стульев, и легкие тени от персиков на скатерти, и веселая зелень сада за
окнами – все служит тому, чтобы вы почувствовали ласковое, летнее тепло комнаты, в центре
которой находится девочка с персиком в руках. Посмотрите, как живо написаны персики – так и
хочется откусить.
– Какие цвета красок использовал художник, чтобы создать эту картину? Какое
впечатление производит на вас эта картина? Что в ней особенно красиво?
Почему картина названа «Девочка с персиками»? Опишите портрет девочки, используя
опорные слова. (учебник, с.88 упр.154) Слайд 8
III. Физкультминутка
IV. Продолжение работы по теме урока
1. Составление плана
Из скольких частей должен состоять отзыв? Какие это части? (Из трёх: вступление, основная
часть, заключение)
Примерный план Слайд 9
1. Девочка с персиками.
2. Цвет и настроение картины.
3. Моё отношение к картине.
2. Работа над сочинением
Представьте, что у вас возникло желание поделиться с друзьями своими впечатлениями о
картине В.А.Серова «Девочка с персиками». Составьте и запишите свой текст. (Обучающиеся пишут отзыв по плану и вопросам учебника.)
Прочитайте свои отзывы (Несколько ребят пожеланию читают свои отзывы классу)
V. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке.
VI. Подведение итогов
Чей отзыв вам больше всех понравился?
Домашнее задание: повторить изученные правила
Конспект и презентация к уроку русского языка
Конспект и презентация к уроку русского языка
Конспект и презентация к уроку русского языка
Конспект и презентация к уроку русского языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.