Конспект и презентация к уроку русского языка обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка»
Оценка 4.7
Занимательные материалы +1
doc
русский язык
4 кл—6 кл
06.05.2017
Конспект урока русского языка на тему,,Пунктуация при вводных словах и предложениях,при вставных конструкциях,,
Основные Цели и задачи урока: учащиеся должны знать пунктуацию при вводных словах и вводных предложениях;уметь видеть вставные конструкции и обосновать свой выбор при постановке знаков препинания.Имеется также презентация к уроку.Задания разных типов.Списать предложения, расставить знаки препинания, объяснить орфограммы.
(листочки с заданиями раздать ученикам)
Не раздумывая (я уже не раз отмечал, что на это времени не было), подчиняясь одному чувству страха, Сергей, нагнувшись, юркнул в темную лазейку и , по-видимому, побежал вдоль стены. Он спотыкался о корни (они торчали , словно многорукий великан растопырил свои пальцы), разбивая себе в кровь руки, но тотчас вставил, не замечая, кажется, боли , и опять бежал вперед, согнувшись почти вдвое и не слыша своего крика.
000018c9-b88ce977.doc
Пунктуация при вводных словах и предложениях,
при вставных конструкциях
Цели и задачи урока: учащиеся должны знать пунктуацию при вводных словах и вводных
предложениях;уметь видеть вставные конструкции и обосновать свой выбор при постановке знаков
препинания.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на уроке. Сегодня мы продолжим работу над
вводными словами и вводными предложениями, их видами и значениями.
1 Синтаксический разбор предложения
. Когда мы шли на реку, щенок, конечно, увязывался с нами.
2.Найти лишнее , объяснить свой выбор.
1)соб..ратель, заж..гать, соч..тание, вн..мание;
2)совреме..ик, связа..ы, естестве..о, пусты..ый;
3)(по)французски, (по)зимнему, (по)нашему, (по)этому.
4)окруж..нный, холщ..вый, плеч..м, горяч..
3.Записать текст, объяснить роль вводных слов, поставить знаки препинания.
Друзья мои, читайте книги! Книги – наши учителя и помощники, советчики. Они, безусловно,
играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. Во – первых,
книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далеком
прошлом; во – вторых, объясняют настоящее и , наконец, увлекают в мир будущего.
(безусловно – степень достоверности, большая степень уверенности; вопервых, вовторых – оформление
мысли перечисление; наконец – оформление мысли, вывод)
4. Опрос.
Какую роль играет вставная конструкция в предложении?
(передают дополнительную, необязательную информацию, поясняют описываемую речевую ситуацию)
Какими знаками препинания выделяются вставные конструкции?
(Скобки и тире)
5.Закрепление материала. Проверка умений и навыков учащихся.
Списать предложения, расставить знаки препинания.
а)Стало быстро темнеть, и теперь (это ощутил каждый из нашей группы) надо было срочно искать
ночлег.
б)Сидя в клетушке, придерживая под боком вещевой мешок (где между прочими вещами находились
Дашины фарфоровые кошечка и собачка), он с умилением вспоминал горячие речи, сказанные за столом. в)Валерия – так звали девушку , от тоски по которой я сбежал из деревни в Москву, слушала меня,
мечтательно глядя перед собой.
6.Синтаксический разбор предложения.
Сквозь цветы , и листья, и колючие ветви, кажется, глянет старый дом в сердце моё.
7.Творческая работа.
Распространить данные предложения вводными словами, вводными предложениями, вставными
конструкциями.
1.Горный воздух(…)действует благотворно на здоровье человека.
2.(…)у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой,
создать себе футляр.
3.Полевая клубника(…)уже поспела.
4.Орловская деревня(…)обыкновенно расположена среди распаханных полей.
Слова для справок: я уверен; мы говорим о восточной части Орловской губернии; без всякого сомнения;
одним словом.
(1без всякого сомнения; 2одним словом; 3 я уверен; 4 – мы говорим о восточной части орловской
губернии).
8.Списать предложения, расставить знаки препинания, объяснить орфограммы.
(листочки с заданиями раздать ученикам)
Не раздумывая (я уже не раз отмечал, что на это времени не было), подчиняясь одному чувству страха,
Сергей, нагнувшись, юркнул в темную лазейку и , повидимому, побежал вдоль стены. Он спотыкался о
корни (они торчали , словно многорукий великан растопырил свои пальцы), разбивая себе в кровь руки,
но тотчас вставил, не замечая, кажется, боли , и опять бежал вперед, согнувшись почти вдвое и не слыша
своего крика.
Объяснить знаки препинания.
Объяснить орфограммы в словах с пропусками.
9.Подведение итогов урока.
Чем отличается вставная конструкция от вводных предложений?
Задание на дом. Составить по 2 предложения с вводным словом, вводным предложением и вставной
конструкцией.
Приложение Технологическая карта урока 1 Синтаксический разбор предложения
. Когда мы шли на реку, щенок, конечно, увязывался с нами.
2.Найти лишнее , объяснить свой выбор.
1)соб..ратель, заж..гать, соч..тание, вн..мание;
2)совреме..ик, связа..ы, естестве..о, пусты..ый;
3)(по)французски, (по)зимнему, (по)нашему, (по)этому.
4)окруж..нный, холщ..вый, плеч..м, горяч..
3.Записать текст, объяснить роль вводных слов, поставить знаки препинания.
Друзья мои, читайте книги! Книги – наши учителя и помощники, советчики. Они, безусловно,
играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. Во – первых,
книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далеком
прошлом; во – вторых, объясняют настоящее и , наконец, увлекают в мир будущего.
(безусловно – степень достоверности, большая степень уверенности; вопервых, вовторых – оформление
мысли перечисление; наконец – оформление мысли, вывод)
4. Списать предложения, расставить знаки препинания.
а)Стало быстро темнеть и теперь это ощутил каждый из нашей группы надо было срочно искать ночлег.
б)Сидя в клетушке, придерживая под боком вещевой мешок где между прочими вещами находились
Дашины фарфоровые кошечка и собачка он с умилением вспоминал горячие речи, сказанные за столом.
в)Валерия так звали девушку , от тоски по которой я сбежал из деревни в Москву слушала меня,
мечтательно глядя перед собой.
5.Синтаксический разбор предложения.
Сквозь цветы , и листья, и колючие ветви, кажется, глянет старый дом в сердце моё.
6.Распространить данные предложения вводными словами, вводными предложениями, вставными
конструкциями.
1.Горный воздух(…)действует благотворно на здоровье человека.
2.(…)у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой,
создать себе футляр.
3.Полевая клубника(…)уже поспела.
4.Орловская деревня(…)обыкновенно расположена среди распаханных полей.
Слова для справок: я уверен; мы говорим о восточной части Орловской губернии; без всякого сомнения;
одним словом.
(1без всякого сомнения; 2одним словом; 3 я уверен; 4 – мы говорим о восточной части орловской
губернии).
7.Списать предложения, расставить знаки препинания, объяснить орфограммы.
(листочки с заданиями раздать ученикам)
Не раздумывая (я уже не раз отмечал, что на это времени не было), подчиняясь одному чувству страха,
Сергей, нагнувшись, юркнул в темную лазейку и , повидимому, побежал вдоль стены. Он спотыкался о
корни (они торчали , словно многорукий великан растопырил свои пальцы), разбивая себе в кровь руки,
но тотчас вставил, не замечая, кажется, боли , и опять бежал вперед, согнувшись почти вдвое и не слыша
своего крика.
Конспект и презентация к уроку русского языка обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка»
Конспект и презентация к уроку русского языка обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка»
Конспект и презентация к уроку русского языка обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка»
Конспект и презентация к уроку русского языка обучающее сочинение-описание «Моя любимая игрушка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.