Конспект урока «Звуки и буквы» 2 класс УМК «Школа России»
Цель: обобщить и систематизировать знания о звуках и буквах, полученных в 1 классе
развитие умения различать звуки и буквы
Задачи урока:
создать условия для обобщения знаний учащихся о звуках и буквах, их различии;
создать условия для развития умения записывать транскрипцию слов и читать её;
создать условия для развития умения работать в паре, для развития самоконтроля;
создать условия для формирования приёмов умственных действий (анализа,
синтеза, сравнения, обобщения)
Планируемые результаты:
Осваивают первоначальные представления о системе и структуре русского языка:
фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и
синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях
употребления в речи
Личностные результаты: Принимают и осваивают социальную роль
обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный
смысл учения
Универсальные учебные действия
(метапредметные): Регулятивные: овладевают способностью принимать и
сохранять учебную задачу.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из
справочной литературы (словари), рисунков, схем; знакомятся с базовыми
предметными понятиями, отражающими существенные связи
и отношения между объектами и процессами; логические – осуществляют
сравнение, анализ.
Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты
посредством учета интересов сторон и сотрудничества
Ход урока.
1.
Мотивация учебной деятельности:
Приветствие учащихся.
– Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли на месте,
Все ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Минутка чистописания
Пропишите заглавную и строчную букву которая обозначает на письме 3 звук в
слове берёза, пропишите 6 звук в этом же слове. Проведите конкурс красоты.
2. Работа на карточках
Вставьте пропущенные буквы 1 вариант
2 вариант
К…пуста
Яг…да
П…суда
Б…рёза
Ябл…ко
Ж…лтый
М…дведь
Проверка. Поменяйтесь карточками и проверьте правильно ваш сосед вставил
буквы (правильно вставленные буквы на слайде)
Д…рога
В…рона
Род…на
Ябл…ня
С…нтябрь
Приш…л
…сина
3. Новое словарное слово
Назовите второй осенний месяц (октябрь), давайте запишем в тетрадь новое
словарное слово (ударение, слоги, скко звуков и букв, подчеркните только мягкие
согласные)
III. Самоопределение к деятельности
1. Я получила письмо с зашифрованными словами, помогите мне их расшифровать
Оавзсзвукиеянлжсбуквысрт
2. Определение темы урока и постановка задач (вывешивается на доске)
Тема: Звуки и буквы
Сегодня мы начинаем новый раздел и будем говорить о буквах и звуках
Задачи: уметь различать звуки и буквы
Научиться записывать и читать транскрипцию слов
3. Закончи предложение:
Буквы мы….( видим и пишем)
Звуки мы… ( произносим и слышим)
Звуки бывают….( гласные и согласные)
Гласные звуки бывают …..( ударные и безударные)
Согласные звуки бывают……( твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные).
В письме, которое я получила были еще и такие шифры
(и т.д. – слайд)
Что это за шифры?
Как же это прочитать
[й`агад
ы]
Около транскрипции появляется слово, написанное буквами, сравниваем
ФИЗ.МИНУТКА
Для разминки изза парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз – два – три – четыре – пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать
Раз – два – три – четыре – пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться
4. Закрепление.
Чем отличаются буквы от звуков?
Всегда ли совпадает звуковая запись с буквенной? (Часто слышим одно, пишем другое.)
Что для этого делаем? (Подбираем проверочные слова или вспоминаем правила
правописания слова.)
Работа у доски (соединить транскрипцию со словом и картинкой)
На доске записаны слова в звуковой записи (транскрипция). Учащиеся записывают
слова буквами. Сверка с образцом на доске. Взаимопроверка. Результат работы
оценивается.
(Работа по учебнику стр.79 упр.117
1.
2. Запись предложения под диктовку (в тетради и на доске)
Утром шел дождь) – если останется время
5. Подведение итогов урока.
Какая была тема урока?
Чем отличается буква от звука?
Чему мы учились на уроке?
Все ли поставленные задачи выполнили?
В чём возникли трудности?
Что понравилось делать на уроке?
Закончи предложение: (рефлексия)
o
o
o
o
o
o
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что… 1 вариант
2 вариант
К…пуста
Яг…да
П…суда
Б…рёза
Ябл…ко
Ж…лтый
М…дведь
Д…рога
В…рона
Род…на
Ябл…ня
С…нтябрь
Приш…л
…сина
1 вариант
2 вариант
К…пуста
Яг…да
П…суда
Б…рёза
Ябл…ко
Ж…лтый
М…дведь
Д…рога
В…рона
Род…на
Ябл…ня
С…нтябрь
Приш…л
…сина
1 вариант
2 вариант
К…пуста
Яг…да
П…суда
Б…рёза
Д…рога
В…рона
Род…на
Ябл…ня Ябл…ко
Ж…лтый
М…дведь
С…нтябрь
Приш…л
…сина
Конспект и презентация по русскому языку "Звуки и буквы" (2 класс)
Конспект и презентация по русскому языку "Звуки и буквы" (2 класс)
Конспект и презентация по русскому языку "Звуки и буквы" (2 класс)
Конспект и презентация по русскому языку "Звуки и буквы" (2 класс)
Конспект и презентация по русскому языку "Звуки и буквы" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.