Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Слизневская основная школа
Методическая разработка урока
окружающего мира
во 2 классе
ТЕМА:
«Наша дружная семья»
Выполнила: учитель
начальных классов
Кладова Светлана
Николаевнас. Слизнево
2017 год
Тема: «Наша дружная семья»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: формирование представлений о семье, как важнейшей нравственной ценности.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение
данной темы.
Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Развитие осознания необходимости культуры общения в семье.
Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему
конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.
Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать
своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.
Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на
уроке.
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
построения рассуждений.
Развитие способностей к творческому мышлению.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.
Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.Предметные:
Раскрыть понятия, «семья», «фамилия».
Познакомить с заповедями семьи.
Представить образ семьи как важнейшую нравственную ценность в жизни
каждого человека.
Оборудование:
1. Мультимедийное оборудование для презентации.
2. Раздаточный материал – ромашки, карточки для индивидуальной работы.
3. Карточки со словами: «семья», «фамилия».
4. Фонограмма песни «Моя семья».
5. Рисунки детей.
6. Словари.(Слайд «Ромашки»)
I. Организационный момент.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Мне бы очень хотелось
познакомиться с вами поближе. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и
назовем по очереди свои имена. Начнем с меня. (называют имена). А теперь
пожмем друг другу руки, улыбнемся и начнем урок.
II.Введение в тему урока.
Ребята, начнем урок немного необычно, послушаем песню.
(Включаю песню)
III. Сообщение темы урока. Постановка целей и задач урока.
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (Предположения детей).
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое семья. Рассмотрим, какую роль играет
семья в жизни каждого человека. Узнаем, что такое заповеди семьи.
Тема урока «Наша дружная семья» (на доску)
IV. Актуализация знаний.
Ребята, я вижу, что вы пришли на урок не с пустыми руками – вы принесли рисунки
о семье. Может быть, ктото знает стихи о семье?
(Дети выходят к доске рассказывают стихотворение).
VI. Получение новых знаний.
(Слайд «Все имеет свое начало»)
1. Семья.
Все живое на земле имеет свои истоки, свое начало. Начало дерева его корни,
начало реки ручек. А истоки человека это семья, где он родился. Так что же
такое семья?(Высказывания детей)
Давайте найдем значение слова «семья» в толковом словаре.
Работать будем парами, у вас на двоих по одному словарю.
(Дети читают)
(Слайд «Семья») на доску повесить
Семья это группа живущих вместе близких родственников (на доску).
2. Заповеди семьи.
Ребята, с древних времен в семьях существовали определенные правила, по
которым жила семья. И хотя семьи все разные, но всё же можно выделить общие
правила и законы, которые есть в каждой семье. А подругому они называются
заповеди семьи.
(Слайд «Заповеди»)
Мне бы хотелось, чтобы вы сами назвали заповеди семьи, а я вам в этом буду
немного помогать.
Закройте глаза и представьте, что вы дома и вся ваша семья в сборе.
Открываем глаза. Кого себе представили?
Как вы относитесь к родителям? Какие чувства к ним испытываете? (Ответы)
(Слайд «уважай родителей»)
Бабушки и дедушки у вас есть? Что вы для них делаете?
(Слайд «заботься о пожилых членах семьи»)
Поднимите руку, у кого есть младшие братья и сестры. Как вы о них заботитесь?
(Слайд «помогай младшим»)
А если в семье комуто плохо, например, ктото заболел, как вы себя ведете в такой
ситуации?
(Слайд «будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь»)
Из всего вами сказанного, я поняла, что вы все очень любите свою семью. Это будет
нашей пятой заповедью.
(Слайд «люби свою семью»)
3. Сказка «Лепесток»
Ребята, но, к сожалению, не всегда в семье всё бывает хорошо и гладко.
Послушайте сказку «Лепесток».Чтение сказки «Лепесток».
(Слайд «Почему лепесток погиб»)
Как вы думаете, почему лепесток погиб? (Ответы детей)
Вывод: в семье точно также все связаны друг с другом, и только все вместе сильны.
Одному человеку очень трудно жить без поддержки семьи.
(Слайд «Ромашки»)
4. Работа в группах
Ребята, скоро вы вырастите и у вас будет своя семья. Вы будете строить свой дом.
Давайте немного помечтаем и попробуем уже сейчас построить дом для своей
будущей семьи. Для этого объединимся в группы. Каждая группа получает макет
дома, на кирпичиках или бревнышках которого нужно написать, какая у вас будет
семья. (Дети пишут)
А теперь договоритесь, кто у вас будет главой семьи, и выходите к доске со своими
домиками. (Домики прикрепить на доску, дети читают)
5. День семьи
Ребята, как вы думаете, почему у нас в классе сегодня так много ромашек?(Ответы)
(Слайд «Петр и Феврония»)
Ктонибудь из вас знает кто эти люди?
Послушайте небольшую историю. Это покровители семьи – князь Муромский Петр
и его жена Феврония. Они жили в городе Муроме дружно и счастливо, и даже
умерли в один день, так как не могли жить друг без друга.
Несколько лет назад у жителей города Мурома возникла идея создания праздника
«День семьи, любви и верности». Впервые он отмечался в 2008 году, который был
объявлен годом семьи. Этот праздник отмечается 8 июля в день памяти Петра и
Февронии.
(Слайд «8 июля»)
Символом этого праздника является ромашка. А так как мы сегодня говорим о
семье, поэтому наш класс расцвел этими цветами.
6. Гимн семьи
Какое всётаки важное понятие «Семья»: у семьи есть свой праздник, свои заповеди
и даже гимн, как у государства.(Запись гимна семьи)
VII. Закрепление.
А теперь проверим, хорошо ли вы запомнили заповеди семьи.
Работа в парах.
(Учитель раздает ромашки и напечатанные фразы, среди которых есть заповеди
семьи).
Выберите заповеди семьи и наклейте их на лепестки ромашек. (В это время звучит
песня «Моя семья»).
(Слайд «Заповеди» Проверка по слайду).
А теперь снова соберем ромашки в корзину, пусть они украшают ваш класс, вашу
школьную семью. Дада, я не оговорилась, ведь ваш класс – это тоже ваша семья.
Если вы будете соблюдать заповеди, которые написаны на лепестках, ваши ромашки
никогда не завянут.
VIII. Рефлексия.
Наш урок заканчивается. Пожалуйста, прочитайте предложения и постарайтесь их
закончить
На уроке я узнал …
На уроке я научился …
Мне понравилось на уроке ….
Я запомнил….
Все вокруг нас удивительно устроено. Посмотри вокруг, и ты увидишь, как
прекрасна наша Земля и небо. Оглянись и обрати внимание на людей, которые рядом
с тобой. Это твои друзья, одноклассники. Вместе вы познаёте науки и отдыхаете. Но
где бы ты ни был, чем бы ты не занимался, самыми дорогими и близкими для тебя
остаются твои родные, твоя СЕМЬЯ.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На это милой всем земле?Закончить наш урок мне хочется стихотворными строчками
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!