ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
******************************************************************
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 6 Выборгского района СанктПетербурга
(ГБОУ школа № 6 Выборгского района СанктПетербурга)
194017, СанктПетербург, ул. Дрезденская, дом 13, Тел./факс: (812) 4175104, (812) 4175105, 006@shko.la
ОКПО 52179592 ОКОГУ 2300223 ОГРН 1027801541602 ИНН/КПП 7802142926/780201001
******************************************************************
Животноводство
Урок окружающего мира в 3 Б классе
Учитель Банзе Изабель Бартоломеевна
15.03.2018
1 СанктПетербург
Класс: 3б
Учитель: Банзе И.Б.
Предмет: окружающий мир
Тема: Животноводство
Технология элементы развития критического мышления
Цель: сформировать представление о животноводстве и его отраслях.
Предметные результаты:
познакомить с основными отраслями животноводства (скотоводство,
овцеводство, свиноводство), узнать особенности разведения животных различных
отраслей
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
осуществлять поиск и анализ необходимой информации, обобщать,
устанавливать причинноследственные связи
Регулятивные УУД:
формировать умение формулировать познавательную цель, планировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации
Коммуникативные УУД:
формировать умение слушать и вступать в диалог
Личностные результаты:
развивать навыки сотрудничества со сверстниками
Коррекционноразвивающие результаты:
развивать связную речь, логическое мышление, умение анализировать, делать
выводы
Оборудование: проектор с презентацией
карточки с утверждениями
памятки «Работа в группе»
конверты
карточки с текстами (скотоводство, овцеводство, свиноводство)
планы ответа
карточки с таблицей «Отрасли животноводства»
листы оценки работы группы
пиктограммы для оценки деятельности на уроке
2 Ход урока
3 Название этапа
Содержание
I.
+ Ребята, поприветствуйте
гостей.
Организация
начала урока
Здравствуйте!
+ Садитесь, пожалуйста.
Начинаем урок окружающего
мира.
+ Вспомните, как называется
1. Оценка
сообщения
отрасль сельского хозяйства,
которая занимается
разведением культурных
растений.
II.
Баллы
Основная
часть
1. Определение
темы
5 мин
… растениеводство.
+ Сегодня вы узнаете другую
отрасль сельского хозяйства.
Рассмотрите иллюстрации.
Примечание
Психологический настрой
учителя и учащихся.
2. Оценка
подготовленных вопросов
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей
системе знаний
Регулятивные УУД:
определять тему урока и цель
учебной деятельности
Коммуникативные УУД:
уметь слушать и вступать в
диалог, развернуто отвечать на
вопросы
Личностные УУД:
смыслообразование выраженной
устойчивой учебно
познавательной мотивации и
интереса к учению
Называют животных.
«Верю не верю»:
Назовите, кто это?
Это корова, это овца, это
1. Скотоводство – отрасль животноводства, которая
занимается разведением свиней.
2. В овцеводстве ценными считаются породы овец
с тонкой шерстью.
3. Из кожи свиней изготавливают обувь и ремни.
свинья.
+ Подберите обобщающее
понятие.
Это домашние животные.
+ Предположите, как
называется отрасль сельского
хозяйства, которая занимается
4. Свиньи питаются только растительной пищей.
5. Из овечьего молока делают масло и сыр.
4
1 слайд
* Что разводят растениеводы?
(растения)
Лист оценки работы группы
3. Оценка
заполнения таблицы
Итоговый балл
ДО После
ДА
НЕТ
ДА
НЕТ
ДА
НЕТ
ДА
НЕТ
ДА
НЕТ
ДА
НЕТ
ДА
НЕТ
ДА
НЕТ
ДА
НЕТ
ДА
НЕТ Скотоводство
оо
уо
уо
ао
Скотов дство – отрасль животноводства, которая занимается разведением
крупного рогатого скот для получения молока, говядины и кожи. К крупному
рогатому скот относятся домашние млекопитающие, произошедшие от дикого
быка т ра.
Коров разводят на животноводческих фермах. Летом и осенью на полях
скашивают кормовые травы. Их сушат, и, высыхая, они превращаются в сено.
Другие корма – это зерно, картофель, кукуруза, свёкла. На специальных заводах
производят комбик рм – смесь из разных кормов, в которой есть все необходимые
животным питательные вещества.
Различают молочные, мясные и мясомолочные породы коров. Молочный скот
используется для получения молока. Из молока делают масло, сметану, сливки,
твор г, кефир и десятки сортов сыра. Мясо получают от мясных и мясомолочных
пород. Из кожи изготавливают обувь, ремни, сумки и одежду.
Быки используются на хозяйственных работах. Когда в сельском хозяйстве не
было тракторов, на быках пахали землю, возили грузы.
оо
оо
Овцеводство
оо
Овцев дство – отрасль животноводства, которая занимается разведением овец
для получения мяса, молочных продуктов, шерсти и овчины – овечьей шкуры. Из
овечьего молока делают масло и сыр – брынзу. Из шерсти изготавливают валенки,
ткут ковры, вяжут кофты, шапки, рукавички, а из шкур – шубы.
Овец разводят на животноводческих фермах. С ранней весны до поздней осени
их пасут на п стбищах – участках земли с травянистой растительностью.
Питаются овцы травой, сеном и комбик рмом – смесь из разных кормов, в которой
есть все необходимые животным питательные вещества.
Очень ценят породы овец с тонкой шерстью. Для таких пород важно, чтобы
кормление было как можно более одинаковым в течение всего года. Тогда шерсть
будет расти равномерно и каждая шерстинка будет одинаково тонка. Недокорм
ухудшает качество шерсти, она становится слишком тонкой и непрочной.
оо
ао
5 Свиноводство
оо
Свинов дство – отрасль животноводства, которая занимается разведением
свиней для получения мяса, сала и кожи.
Свиней разводят на свиноводческих фермах. Они питаются растительной и
животной пищей. В рацион свиней входит морковь, свёкла, картофель, кабачки,
тыква, кукуруза, овёс, трава, сено, а также мясные отходы. Обязательна в рационе
соль.
Различают три типа свиней – сальный, мясной и мясосальный. Свиньи сального
типа быстрее растут и накапливают сало. Мясо получают от мясных и
мясосальных пород. Из них делают ветчину и колбасы. Из кожи свиней
изготавливают обувь и ремни.
6 Памятка «Работа в группе»
1. Прочитайте текст
2. Заполните таблицу «Отрасли животноводства»
3. Подготовьте сообщение по теме, пользуясь планом ответа
4. Подготовьте 2 вопроса для другой группы
5. Выступите с сообщением по теме
6. Обсудите и оцените результаты работы группы,
учитывайте мнение каждого участника
План ответа
1. Мы познакомились с отраслью . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2. Эта отрасль занимается разведением . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3. Их разводят на . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4. Для кормления используют . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. Их разводят для получения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6. Из . . . . . . . . . . . делают . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
7. Из . . . . . . . . . . . изготавливают . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
7 6. Мы узнали, что . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
8 Таблица «Отрасли животноводства»
Название
отрасли
Кого
разводят?
Где
разводят?
Чем кормят?
Для чего
разводят?
9
Конспект и презентация урока окружающего мира "Животноводство" (3 класс)
Конспект и презентация урока окружающего мира "Животноводство" (3 класс)
Конспект и презентация урока окружающего мира "Животноводство" (3 класс)
Конспект и презентация урока окружающего мира "Животноводство" (3 класс)
Конспект и презентация урока окружающего мира "Животноводство" (3 класс)
Конспект и презентация урока окружающего мира "Животноводство" (3 класс)
Конспект и презентация урока окружающего мира "Животноводство" (3 класс)
Конспект и презентация урока окружающего мира "Животноводство" (3 класс)
Конспект и презентация урока окружающего мира "Животноводство" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.