Конспект игры "Математический бой между учащимися 5-6 классов" (5, 6 класс, математика)
Оценка 4.8
Занимательные материалы +3
doc
математика
5 кл—6 кл
12.11.2018
Цель игры:
Прививать интерес учащихся к математике;
Учить мыслить последовательно, доказательно, тренировать ум ребят;
Проверить культуру устного математического счета.
Участники мероприятия: учащиеся 5 и 6 классов.
Место проведения: классная комната.
Оформление и оборудование: плакаты, таблицы, дидактический материал.
Ход мероприятия.
Организационный этап.
Здравствуйте ребята! Наш сегодняшний урок посвящен тому, чтобы определить кто из двух классов более находчивее, остроумнее и сообразительнее в математике. Итак, каждый класс образует команду, которой необходимо придумать свое название, девиз и выбрать капитана (для этого командам отводится 2 минуты). На доске представлена таблица, состоящая из 4-х разделов: арифметика, алгебра, геометрия и логика. В каждом разделе по 5 вопросов, расположенных в порядке возрастания их сложности. Чем сложнее вопрос, тем большее количество баллов можно получить, ответив на него правильно (соответственно за первый вопрос – 10 баллов, за второй – 20, за третий – 30, за четвертый 40, за пятый - 50). Время на обдумывание вопроса – не более 20 секунд. Команды выбирают вопрос, на который будут отвечать поочереди. Это право предоставляется капитану команды. Для этого сначала указывается раздел, а затем категория вопроса. Прежде чем дать ответ, команде необходимо обдумать задание, посовещаться и решить, кто будет отвечать на вопрос. Если команда отвечает на вопрос неправильно, то другая команда может предложить свой вариант ответа и заработать дополнительные очки при условии правильного ответа.Математический бой между учащимися 5-6 классов.
Цель:
Прививать интерес учащихся к математике;
Учить мыслить последовательно, доказательно, тренировать ум ребят;
Проверить культуру устного счета.
Участники мероприятия: учащиеся 5 и 6 классов.
Место проведения: классная комната.
Оформление и оборудование: плакаты, таблицы, дидактический материал.
1_5-6__ (1).doc
Математический бой между учащимися 56 классов.
Цель:
Прививать интерес учащихся к математике;
Учить мыслить последовательно, доказательно, тренировать ум ребят;
Проверить культуру устного счета.
Участники мероприятия: учащиеся 5 и 6 классов.
Место проведения: классная комната.
Оформление и оборудование: плакаты, таблицы, дидактический материал.
Организационный этап.
Ход мероприятия.
Здравствуйте ребята! Наш сегодняшний урок посвящен тому, чтобы определить кто
из двух классов более находчивее, остроумнее и сообразительнее в математике.
Итак, каждый класс образует команду, которой необходимо придумать свое
название, девиз и выбрать капитана (для этого командам отводится 2 минуты). На
доске представлена таблица, состоящая из 4х разделов: арифметика, алгебра,
геометрия и логика. В каждом разделе по 5 вопросов, расположенных в порядке
возрастания их сложности. Чем сложнее вопрос, тем большее количество баллов
можно получить, ответив на него правильно (соответственно за первый вопрос – 10
баллов, за второй – 20, за третий – 30, за четвертый 40, за пятый 50). Время на
обдумывание вопроса – не более 20 секунд. Команды выбирают вопрос, на который
будут отвечать поочереди. Это право предоставляется капитану команды. Для
этого сначала указывается раздел, а затем категория вопроса. Прежде чем дать
ответ, команде необходимо обдумать задание, посовещаться и решить, кто будет
отвечать на вопрос. Если команда отвечает на вопрос неправильно, то другая
команда может предложить свой вариант ответа и заработать дополнительные очки
при условии правильного ответа.
Итак, начнем наше состязание. А право первым выбрать вопрос принадлежит той
команде, которая быстро и правильно ответит на следующий вопрос:
Когда гусь стоит на 2х ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда
встанет на одну ногу? (4 кг)
(При спорной ситуации предлагается еще один вопрос:
К серой цапле на урок прилетело 7 сорок.
А из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырейсорок прилетело на урок? (4))
1 Ι
Тур
Арифметика
(10) На верёвке висели и спокойно сохли 8 выстиранных наволочек. 6 наволочек
стащила с верёвки и сжевала коза Люська. Сколько наволочек спокойно высохли
на верёвке? (2)
(20) Маленькая девочка заблудилась в лесу, зашла в избушку, где жили три
медведя, и переломала там всю мебель. Сколько предметов сломала маленькая
девочка, если известно, что у бедных медведей всегото и было: три кpовати,
тpи стула и один стол? (7)
(30) Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось
чурбачков? (11)
(40) Что за цифра акробатка? Если на голову встанет – Ровно на 3 меньше
станет. (9)
(50) Я села в автобус на начальной станции и пересчитала пассажиров. Их было
17. Автобус тронулся, затем остановился. На первой остановке вошло 6 человек
, вышло 2 человека .На следующей остановке вошло 10 человек, никто не вышел.
Потом на остановке вошло 4 человека и вышло 7. А потом на остановке
гражданин один вошел, с целой кучею обновок ... Сколько было остановок? (5)
Алгебра
(10) Когда Коля и Толя были маленькими, они часто пугались, и от страха у них
по спинам бегали мурашки. У Коли по спине бегало 27 мурашек, а у Толи на 3
мурашки больше. Сколько всего мурашек бегало по спинам у мальчиков? (57)
(20) Самосвал ехал в поселок. По дороге он встретил три легковые машины и
грузовик. Сколько всего машин ехало в этот поселок? (Один самосвал)
(30) По дорожке прыгали воробьи: один среди двух и три в ряд, один впереди и
два позади. Сколько было воробьев? (3)
(40) Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет
каждый ребят, если Петя на два года старше Белова. ( Петя Чернов, Миша
Белов)
(50) Арбуз стоит 20 рублей и еще поларбуза. Сколько стоит арбуз? (40 рублей)
Геометрия
(10) Планка для вычерчивания прямых линий и для измерений. (Линейка)
(20) Величина в 1000 раз меньше метра? (Миллиметр)
(30) Как называются числа, которые используются при счете? (Натуральные)
(40) Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок)
(50) Найти в данной фигуре все треугольники.
Логика
(10) Одно яйцо варят четыре минуты. Сколько минут нужно варить пять яиц?
(Четыре минуты).
(20) На столе лежат три конфеты. Две матери, две дочери, да внучка взяли по
одной, и не осталось ни одной. Как это могло случиться? (Бабушка, мама,
дочь).
1 (30) Один человек купил трех коз и заплатил 100 рублей. Спрашивается, по чему
каждая коза пошла? (по земле)
(40) Два путешественника одновременно подошли к реке. У берега была
привязана лодка, в которой мог переправиться только один человек.
Путешественники не умели плавать, но каждому из них удалось переправиться
через реку и пойти своей дорогой. Как могло это случиться? (они подошли с
разных берегов)
(50) На лужайке росли 35 желтых и белых одуванчиков. После того как 8 белых
облетели, а 2 желтых побелели, желтых одуванчиков стало вдвое больше, чем
белых. Сколько белых и сколько желтых одуванчиков росло на лужайке
первоначально? (15 белых и 20 желтых)
ΙΙ
Тур
Каждой команде раздается одинаковый текст.
Задание: Прочитайте текст и заметьте, в каких словах содержатся числа (например,
в слове «тригонометрия» содержится число 3). Сложите все найденные числа и
озвучьте результат. (За правильный ответ команда получает 30 баллов.)
Наша семья живет в столице. Фамилия Одинцовы. Отец – столяр, брат –
столяр, сестра работает на трикотажной фабрике. Часто за столом отец
рассказывает нам из истории Дальнего Востока, о Владивостоке, выстоявшем в
боях. Там отец сражался в молодости. Поэтому мы одинаково любим свою
Родину. (913)
ΙΙΙ
Тур
Командам предлагается по одному стихотворениюзадаче. Она читается только
один раз, поэтому участникам рекомендуется быть очень внимательными.
«Сколько зверей?»
Както вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, заяц «косой»,
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог разделить на всех пирог
От труда медведь вспотел
Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей посчитайка всех зверей! (6 зверей)
«Сколько пирогов?»
Посадила бабка в печь
Пирожки с капустой печь
Для Наташи, Маши, Тани,
Коли, Оли, Гали, Вани
Пирожки уже готовы.
1 Да еще один пирог
Кот под лавку уволок.
«Да в печи 4 штуки»
Пироги считают внуки.
Если можешь – помоги
Сосчитать им пироги! (12 пирогов)
1
Конспект игры "Математический бой между учащимися 5-6 классов" (5, 6 класс, математика)
Конспект игры "Математический бой между учащимися 5-6 классов" (5, 6 класс, математика)
Конспект игры "Математический бой между учащимися 5-6 классов" (5, 6 класс, математика)
Конспект игры "Математический бой между учащимися 5-6 классов" (5, 6 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.