Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Постановка звука Л»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад
26.02.2019
Цель. Постановка звука [Л].
Задачи.
1.Коррекционно – обучающие:
- поставить звук [Л] методом постепенного создания артикуляционного уклада;
- учить точно и полно отвечать на вопросы;
2. Коррекционно – развивающие:
- развитие логического мышления, внимания, памяти;
- развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук;
3. Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость, культуру поведения.
Мой конспект - Постановка звука [Л] - индивидуальная работа (2).docx
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИСАД № 381 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Конспект
индивидуального логопедического занятия
по теме: «Постановка звука Л »
Подготовила и провела:
учительлогопед
Беловол Н. М. Донецк 2019
Постановка звука [Л]
Цель. Постановка звука [Л].
Задачи.
1.Коррекционно – обучающие:
поставить звук [Л] методом постепенного создания артикуляционного уклада;
учить точно и полно отвечать на вопросы;
2. Коррекционно – развивающие:
развитие логического мышления, внимания, памяти;
развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук;
3. Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость, культуру
поведения.
Оборудование. Зеркало, картинки для артикуляционной гимнастики, дидактическая игра
“Четвертый лишний”, задание на развитие мелкой моторики пальцев рук “Обведи по
точкам и раскрась”, игрушки: мышка, пароход.
Ход занятия
1. Организационный момент
Сегодня мы с тобой научимся произносить один очень красивый, волшебный звук,
это произойдет чуть позже, а сейчас ответь, ты любишь сказки? Ты хочешь, чтобы я
рассказала тебе сказку о веселом язычке? Тогда смотри и слушай.
2. Подготовка к постановке звука [Л]
Жилбыл на свете Язычок. Познакомься с ним. Он жил в своем домике. А ты
знаешь, как называется домик у язычка? (Рот)
Язычок был очень любопытный и часто выглядывал в окошко. Открыл окошко,
закрыл, опять открыл… – Упражнение “Окошко”.
Выглянул язычок в окошко, посмотрел направо, затем посмотрел налево, не идет
ли кто? – Упражнение “Часики”.
Посмотрел вверх, светит ли солнышко? Посмотрел вниз – нет ли луж?
Побежал Язычок на кухню, а там мама месит тесто. “Давай я тебе помогу” сказал
Язычок. – Упражнение “Месим тесто”.
Замесили тесто, испекли блины. – Упражнение “Блинчик”
Язычок поблагодарил маму за вкусный завтрак и побежал гулять. Во дворе возле
дома стоит высокий забор. – Упражнение “Заборчик”
Захотелось Язычку на качелях покачаться: вверхвниз! – Упражнение “Качели”.
Весело качаться с Язычком на качелях!
Слез Язычок с качелей и вдруг увидел грозного сердитого индюка. Индюк стоял
посреди двора и страшно ругался. Давай покажем, как ругался Индюк. – Упражнение
“Индюк”.
Испугался Язычок и убежал домой. Вдруг ктото постучался. Кто там? Это я твой
друг, мышонок. Давай играть. Догоняй меня. – Упражнение “Поймай мышку”.
Поиграли в догонялки, а теперь давай в другую игру “Повтори за мной”. Логопед просит воспроизвести ритмический рисунок.
Мышонок убежал к себе в норку. А язычку стало скучно и он отправился на
полянку.
Затем он взял свою любимую игрушку пароход и стал с ней играть.
3.Развитие дыхания. Упражнение “Пароходы”.
(Развитие плавного длительного выдоха.)
А сейчас мы превратимся в пароходы. Мы отправляемся в путь. Дадим
прощальный гудок. Улыбнись, набери носом воздух, и подуй на широкий кончик языка —
ффф, щеки не раздувать.
4. Постановка звука [Л]
Губы в улыбку, зубы заборчиком, широкий кончик языка упирается в верхние
зубы, произноси громко звук [Ы]. Получился новый звук, произнеси еще раз и послушай
сам себя. Ты сегодня научился произносить новый звук. Скажи его еще раз.
5. Физкультминутка
Раз и два – скорей вставай,
Три, четыре – приседай,
Пять, шесть – повернись,
Семь, восемь – улыбнись,
Девять, десять – не зевай,
Свое место занимай!
6. Задание на логику Игра “Четвертый лишний” (работа по картинкам).
Пароход, лодка, самолет, парусник.
Автомобиль, трамвай, троллейбус, метро.
Самолет, вертолет, велосипед, воздушный шар (как вид транспорта).
7. Развитие мелкой моторики пальцев рук
Задание: обведи по точкам и раскрась.
Что у тебя получилось? Пароход.
Как гудит пароход? (ЛЛЛ). Повторение артикуляции.
8. Итог занятия
Наша сказка подошла к концу.
Она тебе понравилась?
Что тебе запомнилось?
Какой звук ты сегодня учился произносить?
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Постановка звука Л»
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Постановка звука Л»
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Постановка звука Л»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.