Конспект индивидуального занятия по теме «Звук [С]»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
дефектология
1 кл
02.03.2017
осадил дед репку в огороде за забором (на доску вывешивается картинка деда).
Логопед и ребёнок выполняют упражнение «Заборчик».
За репкой надо ухаживать, поэтому дед часто ходил в огород через калитку, открывал и закрывал её. ^ Упражнение «ворота».
Выросла репка большая-прибольшая (на доску вывешивается картинка репки). Упражнение «Надуть щёки».
Дед сначала удивился, затем обрадовался, а потом задумался: «Что с такой большой репкой ему делать?» ^ Выполнение соответствующих мимических движений.
Решил дед репку выкопать и принёс большую лопату. Упражнение «Лопата».
Не смог выкопать и стал репку тянуть. Тянул-тянул, устал. Сел отдыхать. ^ Упражнение «Подуй на кончик широкого языка».
Конспект индивидуального занятия.docx
Конспект индивидуального занятия
Тема «Звук [С]»
(по сюжету сказки «Репка»)
Цель занятия: подготовка к постановке звука [с].
Задачи занятия:
учить выполнять артикуляционные упражнения в полном объёме;
формировать длительно направленную воздушную струю;
учить определять наличие звука [с];
развивать память, внимание, целостность восприятия.
Оборудование:
сказка «Репка», персонажи к сказке «Репка»;
предметные картинки: косточка, колбаса, мясо и хлеб, яйцо;
разрезные картинки: сковорода, кастрюля.
Ход занятия
Логопед. Посмотри книжку (ребёнок листает). Ты узнаешь эту сказку? Как она
называется?
Ребёнок отвечает.
Посадил дед репку в огороде за забором (на доску вывешивается картинка деда).
Логопед и ребёнок выполняют упражнение «Заборчик».
За репкой надо ухаживать, поэтому дед часто ходил в огород через калитку, открывал и
закрывал её. Упражнение «ворота».
Выросла репка большаяприбольшая (на доску вывешивается картинка
репки). Упражнение «Надуть щёки».
Дед сначала удивился, затем обрадовался, а потом задумался: «Что с такой большой
репкой ему делать?» ^ Выполнение соответствующих мимических движений.
Решил дед репку выкопать и принёс большую лопату. Упражнение «Лопата». Не смог выкопать и стал репку тянуть. Тянултянул, устал. Сел отдыхать. ^ Упражнение
«Подуй на кончик широкого языка».
Позвал дед бабку (на доску вывешивается картинка бабки). А бабка в это время пирожки
пекла. Упражнение «Лопата».
Прибежала бабка к деду. Тянутпотянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку (на доску вывешивается картинка внучки). Внучка бежала быстро,
устала. ^ Упражнение «Подуй на кончик широкого языка».
Тянутпотянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку (на доску вывешивается
картинка Жучки). А Жучка сидела в своей будке, хвостиком виляла. Упражнение
«Почистим нижние зубки». Мечтала она о вкусном обеде.
Логопед. Отбери только те картинки, в названиях которых есть звук [с]. ^ Ребёнок
откладывает картинки: косточка, колбаса, мясо.
Прибежала Жучка помогать. Тянутпотянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку (на
доску вывешивается картинка кошки). А кошка искала сметану и уронила чтото со
стола. Рёбенок собирает картинки: сковорода, кастрюля. Звук [с] какой по счёту?
Прибежала кошка помогать. Тянутпотянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку (на
доску вывешивается картинка мышки). А мышка спряталась в норке и тихонько скреблась
«ссс». Ребёнок повторяет за логопедом «ссс».
Прибежала мышка. Стали все вместе тянуть. Тянутпотянут, вытянули репку!
Логопед благодарит ребёнка за хорошую работу.
Конспект индивидуального занятия по теме «Звук [С]»
Конспект индивидуального занятия по теме «Звук [С]»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.