Конспект к уроку музыки во 2 классе по программе Критской "Великий колокольный звон"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
искусство +1
2 кл
24.03.2019
Цель урока: Введение учащихся в художественные образы духовной музыки; формирование общечеловеческих нравственных ценностей; воспитание бережного отношения к духовному наследию Родины.
Задачи:
- знакомить учащихся с колокольным звоном и его разновидностями и особенностями звучания;
- формировать умение различать колокольные звоны;
- развивать творческие способности через организацию разных видов музыкальной деятельности;
- воспитывать слушательскую культуру учащихся, чувство патриотизма, любовь к Родине, интерес к отечественному музыкальному искусству.
колокольный звон.docx
Урок 10. ВЕЛИКИЙ КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН
З а д а ч и: Введение учащихся в художественные образы духовной музыки;
формирование общечеловеческих нравственных ценностей; воспитание бережного
отношения к духовному наследию Родины.
Р а б о т а с п о н я т и я м и: Голосатембры колоколов. Набат. Трезвон. Благо.
Благовест.
М у з ы к а л ь н ы й м а т е р и а л: М. Мусоргский «Великий колокольный звон» (из
оперы «Борис Годунов»); «Праздничный трезвон. Красный Лаврский трезвон»
Богоявленского Патриаршего собора ТроицеСергиевой лавры.
О б о р у д о в а н и е: Фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор. Портрет
М. Мусоргского.
ХОД УРОКА
I.
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА
УЧИТЕЛЬ. Сегодня, ребята, вы познакомитесь с русскими колокольными звонами, с
голосамитембрами колоколов.
Колокола называют русским чудом. Колокол является музыкальным инструментом
православного храма.
Видеофильм «Из истории колоколов»
II.
РАБОТА ПО ТЕМЕ
УЧИТЕЛЬ. Колокола звучат поразному, рассказывая людям о тревогах и радостях,
сообщая о бедствиях и праздниках. Поэтому у колокольных звонов несколько названий:
набат, трезвон, благовест. Торжественным перезвоном, например, встречали победоносных
ратников, а так называемый всполошный колокол предупреждал жителей города о
появлении неприятеля; набатный колокол оповещал о войнах и пожарах; метельный звон
помогал найти дорогу заблудившимся путникам.
Палитра звучания колоколов богата своим разнообразием. Послушайте звучание
разных звонов. В чём отличие?
1. Слушание звонов
А) Набат
КОММЕНТАРИИ УЧИТЕЛЯ: Набатный колокол звонил, когда на Руси случались
войны, бедствия, пожары.
Б) Праздничный трезвон
Праздничный трезвон можно услышать в дни великих праздников – на Пасху, Рождество.
На рисунке в учебнике (с. 3839) изображена ТроицеСергиева лавра, которая находится в
Подмосковье, в г. Сергиев Посад, и её величественные соборы: Успенский и
Богоявленский Патриарший.
Праздничный трезвон Красный Лаврский трезвон, который вы сейчас услышите,
звучит именно в Богоявленском Патриаршем соборе ТроицеСергиевой лавры.
В) Благовест
Благовест – от слова «благо» («добро») означает «благая весть». Звон несёт
хорошие добрые вести. По образному выражению о. Александра Меня, благовест является
«музыкальной проповедью, вынесенной за порог церкви». 2. Знакомство с колокольным звоном в классической музыке
А) Рассказбеседа
УЧИТЕЛЬ. Одни люди любили звонить, а другие любили слушать, и среди слушателей
находились сочинители музыки, включавшие звоны колоколов в свои произведения. Одним
из таких сочинителей – композиторов и является М.П. Мусоргский. Сегодня на уроке вы
услышите звучание колоколов из пролога (пролог – начало, вступление) оперы М.
Мусоргского «Борис Годунов».
Колокольные звоны Московского Кремля проходят через всю оперу М. Мусоргского:
пролог начинается с праздничного перезвона «Венчания на царство»;
в келье Чудова монастыря раздается приглушенный звон к заутрене;
в царском тереме под скорбный вечерний перезвон Борис терзается угрызениями совести;
в Грановитой палате царь умирает под погребальный звон;
на лесной поляне, под Кромами, тревожно и грозно звучит набат, извещающий Русь о
новой беде.
Послушайте, как звучит «Великий колокольный звон» М. Мусоргского. Подумайте, о
каких событиях рассказывает эта музыка?
Б) Слушание: М. Мусоргский «Великий колокольный звон» (из оперы «Борис
Годунов»)
Обращаем внимание на связь рисунков колоколов и нотной записи колокольного
звона М. Мусоргского. Большая величина нот и их расположение как бы передают
поочередное звучание двух могучих колоколов (благовест), переходящий в радостный
трезвон, который изображён более мелкими нотами.
3. Тема колокольности в произведениях других видов искусств
УЧИТЕЛЬ. Колокольность является особенным художественным явлением в русском
искусстве. Колокольные звоны – это голос нашей Родины. Поэтому к теме колокольности
обращались многие известные русские писатели, поэты, живописцы:
А) В литературе
УЧИТЕЛЬ. Колокольность, выраженную в слове, вы услышите в стихах известной
русской поэтессы М. Цветаевой. Послушайте, какие звучат колокола?
Семь холмов — как семь колоколов,
На семи холмах — колокольни.
Всех счётом: сорок сороков,
Колокольное семихолмие!
Б) В живописи
Рассматриваем презентацию «Колокола в русской живописи».
III.
ИТОГ УРОКА
Конспект к уроку музыки во 2 классе по программе Критской "Великий колокольный звон"
Конспект к уроку музыки во 2 классе по программе Критской "Великий колокольный звон"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.