Сентябрь
Занятие № 1 «Фрукты »
Программные задачи:
Формировать умение соотносить сенсорные эталоны цвета с окраской фруктов в реаль¬ных предметах и муляжах.
Развивать зрительную реакцию, мануальные действия при обследовании фруктов.
Прививать интерес к деятельности на занятии.
Словарная работа.
Предметы: яблоко, груша.
Признаки: вкусные, спелые, сладкие, красный, желтый, зеленый, синий.
Действия: собирать, срывать.
Материал к занятию.
Эталоны цвета: демонстрационные полоски (4 цвета); индивидуальные кружки (4 цвета). Натуральные фрукты и муляжи: красное, желтое, зеленое яблоки; желтая, зеленая груши. Игрушка ежик.
Конспект комплексного занятия для дошкольников с нарушением зрения
первого года обучения 1
Сентябрь
Занятие № 1 «Фрукты »
Программные задачи:
Формировать умение соотносить сенсорные эталоны цвета с окраской
фруктов в реальных предметах и муляжах.
Развивать зрительную реакцию, мануальные действия при обследовании
фруктов.
Прививать интерес к деятельности на занятии.
Словарная работа.
Предметы: яблоко, груша.
Признаки: вкусные, спелые, сладкие, красный, желтый, зеленый, синий.
Действия: собирать, срывать.
Материал к занятию.
Эталоны цвета: демонстрационные полоски (4 цвета); индивидуальные кружки
(4 цвета). Натуральные фрукты и муляжи: красное, желтое, зеленое яблоки;
желтая, зеленая груши. Игрушка ежик.
Предварительная работа.
Дидактическое упражнение «Поможем ежику собрать фрукты в корзину».
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Ход занятия
Организационный момент. Дидактическая игра «Сравни и назови цвет».
Педагог раздает детям цветные кружки, которые они по очереди
прикладывают к полоскам цветового ряда (красной, желтой, синей, зеленой) и
называют их цвет.
Звучит фонограмма песни Л. Рычковой «Про ежика».
Педагог предлагает подпевать слова знакомой песни:Вышел ежик в лес чуть свет,
Весь в иголочки одет.
А иголочки крепки,
Держат груши, яблочки.
Дети в кругу выполняют хороводные движения. По окончании музыки
«появляется» игрушка — ежик с корзинкой, в которой яблоки и груши.
Педагог предлагает рассмотреть, какие по цвету яблоки и груши принес
Ежик. От имени Ежика педагог предлагает детям индивидуальные задания:
«Ежик просит одного ребенка взять красное яблоко» (названный ребенок
берет фрукт заданного цвета и т. д.). При затруднении педагог уточняет:
«Какого цвета яблоко просил взять ежик?». Педагог обобщает ответы детей:
«У тебя — красное яблоко».
По аналогии идет работа с грушей.
— Называются они все очень вкусным словом — «фрукты». А какие фрукты
вы любите?
Дидактическая игра «Подбери по цвету». Педагог заранее расставляет на
столах тарелочки красного, желтого, зеленого, синего цвета и предлагает
детям подойти к столам, рассмотреть, какого цвета тарелочки стоят на
столах, и назвать их. «Давайте разложим в подходящие по цвету тарелочки. В
красную тарелочку положим все фрукты красного цвета (то же с фруктами
других цветов)».
Проблемная ситуация. Почему в синей тарелочке не оказалось фруктов?
Педагог помогает сделать заключение: «Яблоки и груши не бывают синего
цвета».
Зрительная гимнастика. «Чего не стало?».
Дети выходят изза столов. Педагог от имени Ежика предлагает детям
поиграть: «Дети, зажмурьте крепко глаза.
Закрывайте крепко глазки.Раздватричетырепять,
Можно глазки открывать.
Поморгайте, поморгайте,
Посмотрите и узнайте.
Какой по цвету фрукт убрал с тарелочки ежик?». Обыгрывают три предмета.
Педагог предлагает детям вновь сесть за столы и сделать в подарок ежику
картинки (варианты индивидуальных заданий).
Совмещение цветного силуэтного изображения с реальным изображением,
подходящим по цвету.
Собери все зеленые яблоки (силуэтные цветные изображения) в корзинку
зеленого цвета.
Обведение внутреннего трафарета подходящим по цвету карандашом,
штриховка в заданном направлении.
Педагог от имени ежика хвалит работу детей на занятии, уточняет: «Фрукты
какого цвета принес ежик к нам на занятие?» Ежик угощает детей фруктами
того цвета, какой они выберут. В свободной беседе педагог выясняет, каковы
фрукты по вкусу, твердости, сочности.
Итог занятия.
Домашнее задание:
Разделить пополам грушу (яблоко) на рисунке.