Февраль
Занятие №10 «Путешествие по сказкам»
Образовательная область: «Творчество», «Познание»
Тема: «Путешествие по сказкам»
Раздел: Математика, конструирование
Цель: продолжать формировать элементарные математические представления; упражнять в сравнении предметов, контрастных по высоте. Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры, развивать мелкую моторику рук детей, учить различать и называть основные признаки предметов цвет, форму, величину. Развивать память, мышление, сообразительность и воображение. Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, доброжелательные отношения.
Конспект комплексного занятия для дошкольников с нарушением зрения
первого года обучения 10
Февраль
Занятие №10 «Путешествие по сказкам»
Образовательная область: «Творчество», «Познание»
Тема: «Путешествие по сказкам»
Раздел: Математика, конструирование
Цель:
представления; упражнять в сравнении предметов, контрастных по высоте.
продолжать формировать элементарные математические
Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры, развивать
мелкую моторику рук детей, учить различать и называть основные признаки
мышление,
предметов цвет,
сообразительность и воображение. Воспитывать интерес к занятию,
Развивать память,
величину.
форму,
трудолюбие, аккуратность, доброжелательные отношения.
Ход занятия
Педагог с детьми заходят в группу и обращает внимание на необычную
коробку.
Игровое упражнение «Дружные ребята».
Ребята, посмотрите какая необычная коробка, Может она волшебная,
давайте посмотрим, что там лежит. Педагог засовывает руку в коробку,
одевает куклу Петрушку (бибабо), и голосом теперь уже Петрушки, не
высовывая
загадку.
загадывает
коробки,
из
руки
"Я весёлая игрушка,
А зовут меня:" (Петрушка).
Педагог
вместе с детьми отгадывает загадку. Только после этоговытаскивает из коробки руку с Петрушкой.
Здравствуйте, ребята! Я к вам пришёл из сказок, а вы любите сказки?
(ответы детей)
Я тоже их очень люблю. А какие вы знаете сказки? (ответы детей).
Какие вы молодцы, так много знаете сказок. А где живут все эти герои:
волк, лиса, медведь, заяц и так далее (перечисляются только те персонажи
сказок, которые назвали дети).
Правильно, ребята, они живут в лесу. А вы хотите отправиться в лес, в гости
к сказкам?
А на чём мы туда можем добраться? (ответы детей).
Педагог приглашает всех отправиться в путешествие на сказочном автобусе.
(заранее расставляем стулья в три колонны друг за другом, на спинках
которых прикреплены геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник,
различных цветов).
Но прежде чем сесть в автобус, нам необходимо решить, кто на каком месте
поедет. (На отдельно стоящем, заранее подготовленном столе, лежат
геометрические фигуры, но лицевой стороной вниз). Педагог предлагает
взять одну любую фигуру. Дети смотрят, называют, сравнивают фигуру с
цветом и занимают свои места. Петрушка на протяжении всего занятия
путешествует вместе с детьми и вместе со всеми выполняет задания, а дети
ему помогают.
Все сели, никого не забыли? Ну тогда в путь. (включается запись звуков
леса)
1. Первая остановка «Лесная опушка». Мы с вами попали в сказку «3
поросенка». Посмотрите, какие красивые поросята у нас на полянке. Ой, но
чтото здесь не так, чего не хватает у поросят? Давайте «сделаем» нашим
поросятам руки и ноги. Какого цвета костюм у поросенка, такого же цвета
должны быть и прищепки. (Дети садятся на свои места и отправляютсядальше).
Гимнастика для глаз «Синички»
Мы летаем высоко,
Мы летаем низко,
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко. (соответственно смотреть глазами, не поворачивая
головы.)
2. Вторая остановка «Три медведя». На магнитной доске расположены
медведи и миски (вразброс).
Узнали, к кому мы приехали в гости? Как зовут их? Детям предлагается
поставить медведей по росту, начиная с самого большого Михайла
Ивановича. Затем дети расставляют миски каждому медведю.
Ребята, а вы любите играть? Мишки тоже любят играть. Давайте поиграем с
ними в игру. Проводится физминутка «Три медведя». Отправляемся дальше.
3. Третья остановка «Теремок». Посмотрите, кто живет в теремочке? А кто
живет выше всех? Кто живет ниже всех? А кто живет на одном этаже с
цветами? Молодцы, ребята! (Дети садятся на свои места и отправляются
дальше).
4.Следующая
остановка
«Курочка
ряба».
Посмотрите, к кому мы в гости приехали. Мы в гостях у Курочки Рябы. А
почему плачет бабушка и дедушка (ответы детей). Как можно им помочь?
Давайте поможем курочке. Сделаем из простого яичка золотое. (Детям
раздаются шаблоны простых яичек). Педагог предлагает детям скатать из
салфеток желтого цвета маленькие шарики и приклеить на шаблон. По ходу
выполнения задания Петрушка и педагог помогают детям.Петрушка: Вот мы и побывали в гостях у сказок. А теперь нам пора домой.
(Все занимают свои места и отправляются домой).
Итог занятия:
Петрушка: Вам понравилось наше путешествие? Мне тоже очень понравилось с
вами путешествовать. Я приготовил для вас сладости. (Петрушка заглядывает в
свою коробку и достает сладости для каждого ребенка).
Петрушка прощается с детьми.