Конспект комплексной непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Космический друг»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад
09.03.2019
Цели и задачи:
• активизировать словарь;
• развивать связную речь;
• формировать звукобуквенный анализ и синтез;
• тренировать в умении соединять буквы в слова;
• тренировать в умении различать образы букв;
• отгадывание загадок;
• развивать общую и мелкую моторику;
• вызывать эмоциональную реакцию;
• формировать готовность к самостоятельному выбору и решению;
• развивать оптико-пространственное ориентирование;
• воспитывать культуру взаимоотношений.
Методические приемы:
1. Игра «Слова рассыпались».
2. Загадки о космосе.
3. Подвижная игра «Космическое топливо».
4. Игра «Подбери ключ».
Оборудование:
Картинка с изображением инопланетянина; части ракеты; буквы; звездочки; карточки с буквами, знаками, цифрами; замочная скважина и 3 ключа разной формы из цветного картона; магнитофон; музыкальные записи.
Ход занятия.
Вступительная часть.
Дети здороваются с гостями, встают полукругом около глобуса и карты Солнечной системы.
Логопед: - Как называется планета, на которой мы живём?
Дети: - Наша планета называется Земля.
конспект.docx
Цели и задачи:
• активизировать словарь;
• развивать связную речь;
• формировать звукобуквенный анализ и синтез;
• тренировать в умении соединять буквы в слова;
• тренировать в умении различать образы букв;
• отгадывание загадок;
• развивать общую и мелкую моторику;
• вызывать эмоциональную реакцию;
• формировать готовность к самостоятельному выбору и решению;
• развивать оптикопространственное ориентирование;
• воспитывать культуру взаимоотношений.
Методические приемы:
1. Игра «Слова рассыпались».
2. Загадки о космосе.
3. Подвижная игра «Космическое топливо».
4. Игра «Подбери ключ».
Оборудование:
Картинка с изображением инопланетянина; части ракеты; буквы; звездочки; карточки с
буквами, знаками, цифрами; замочная скважина и 3 ключа разной формы из цветного
картона; магнитофон; музыкальные записи.
Ход занятия.
Вступительная часть.
Дети здороваются с гостями, встают полукругом около глобуса и карты Солнечной
системы.
Логопед: Как называется планета, на которой мы живём?
Дети: Наша планета называется Земля.
Логопед: Кто мы?
Дети: Мы земляне.
Логопед: Как называется модель планеты Земля?
Дети: Глобус.
Логопед: Именно такой видят нашу планету космонавты. Другие планеты очень далеко от
нас и кажутся нам яркими звёздами. Вот такие звёзды сегодня у нас в гостях (родители).
Как ещё можно поздороваться с ними? (словами и жестами).
Основная часть.
Логопед: Посмотрите, там далеко приземляется летающая тарелка и из неё ктото
выходит.
Включается свет. На мольберте изображение инопланетянина.
Логопед: Кто это?
Дети: Это инопланетянин Гоша.
Логопед: Он чемто похож на нас?
Дети: Да. У него тоже есть голова, туловище, руки и ноги.
Логопед: И всётаки он отличается от нас. Расскажите, он какой?
Дети: Инопланетянин шестиглазый, двухротый, треухий, пятирукий,
четырёхногий.
Логопед: Инопланетянин прилетел не один. На поляне появилось необычное животное.
На мольберте изображение инопланетного животного.
1 Логопед: Рассмотрите его внимательно и скажите, с каким земным животным оно могло
бы дружить?
Дети: С зайцем.
Логопед: Объясните, пожалуйста.
Дети: Заяц короткохвостый и животное короткохвостое.
Дети: Жираф длинношеий и:
Дети: Кот длинноусый и :..
Дети: Слон большеухий и :.
Дети: Бегемот толстоногий и :.
2. Космический корабль Гоши совершил аварийную и развалился на части (Демонстрация
частей ракеты). Давайте поможем Гоше починить ракету и отправиться домой.
Игра «Слова рассыпались».
Команда должна собрать слова из букв: космос, ракета, звезда, планета, луна.
Собирая слова дети называют гласные буквы.
При выполнении задания на доску ставится 2 части ракеты.
3. Загадки о космосе.
Логопед: Настоящий помощник космонавта должен быть внимательным, выполнять все
правильно, много знать, хорошо учиться, читать много о космосе, тренировать память.
Сейчас мы проверим, что вы знаете о космосе.
Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят?
(Большая Медведица)
Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит.
(Солнце)
У бабушки над избушкой
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают, достать не могут.
(Месяц)
Чудоптица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его – полоска света,
А зовут объект…
(Комета)
Состоит из точек свет,
Полна горница планет.
(Космос)
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт …
(Гагарин)
Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд.
Как одинокий таинственный путник,
2 Летит по орбите искусственный …
(Спутник)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам …
(Луна)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля)
При выполнении — 1 часть ракеты.
4. Гоша Вас решил угостить настоящим космическим завтраком. Но при аварии все тюбики
перепутались. Давайте поможем навести порядок.
На первом тюбике нарисовано одно деление, на втором два, на третьем – три.
Логопед называет продукты питания и блюда, а дети угадывают, в каком
тюбике это блюдо могло бы быть по количеству слогов в слове.
Так, «сок» будет в тюбике с одним делением, «вода» – с двумя, а «лимонад» –
с тремя.
Слова: молоко, колбаса, гречка, сыр, чай, кофе, сахар, соль, кефир, сметана.
При выполнении — 1 часть ракеты.
5. Подвижная игра «Космическое топливо».
Логопед: Ракета готова! Но без топлива она не сможет взлететь. Корабль нашего Гоши
летает на… звездочках. Давайте соберем побольше топлива.
На ковре разложены карточки с изображениями букв, знаков и цифр. Команды пробегают
по своему маршруту, наступая только на карточки с гласными буквами, добегают, берут
звездочку и возвращаются обратно.
Логопед: Как много топлива мы собрали! Гоше хватит его, чтобы долететь до дома.
Осталось вставить ключ зажигания и… Постойте, а где же ключ? Ах, вот же он. Но к какой
замочной скважине он подходит?
6. Игра «Подбери ключ»
Логопед передает ключ капитану лидирующей команды, он подбирает нужный ключ по
форме замочной скважины.
7. Подведение итогов.
Дорогие ребята, вы молодцы! Вы помогли Гоше починить ракету, собрали много топлива
и подобрали ключ к кораблю. Спасибо!
3
Конспект комплексной непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Космический друг»
Конспект комплексной непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Космический друг»
Конспект комплексной непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Космический друг»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.