Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
дефектология
5 кл
30.03.2017
Занятие направлено на:
формирование умения находить и исправлять речевые (логические) ошибки в предложениях;
формировать умение составлять предложения по сюжетной картинке с использованием опорных вопросов;
формировать умение составлять предложения, соблюдая правильный порядок слов;
учить детей употреблять в речи предложения различных синтаксических конструкций;
учить составлять предложения с однородными членами;
совершенствовать грамматический строй речи учащихся;
уточнить и обогатить лексику по теме «Весна»;
дефорированное предложение.docx
Групповое логопедическое занятие на тему: «Работа с деформированными
предложениями. Редактирование, грамматическое оформление предложений»
Цель: развитие связной речи на логопедическом занятии с использованием ИКТ.
Задачи:
Коррекционные:
формировать умение находить и исправлять речевые (логические) ошибки в
предложениях;
формировать умение составлять предложения по сюжетной картинке с
использованием опорных вопросов;
формировать умение составлять предложения, соблюдая правильный порядок слов;
учить детей употреблять в речи предложения различных синтаксических
конструкций;
учить составлять предложения с однородными членами;
совершенствовать грамматический строй речи учащихся;
уточнить и обогатить лексику по теме «Весна»;
Развивающие:
развивать умение грамотно выражать свои мысли;
развивать интонационную выразительность речи и чёткое звукопроизношение;
развивать умение формулировать ответы на вопросы;
развивать речевую моторику и зрительное восприятие;
развивать высшие психические процессы: внимание, память, логическое мышление,
пространственновременные представления;
Воспитательные:
воспитывать желание активно работать на занятии;
воспитывать самоконтроль и адекватную самооценку.
Пропедевтическая работа:
разучить с учениками скороговорки о весне;
тренировать детей в редактировании деформированных предложений.
Оборудование:
презентация;
плакат «дерево знаний»;
бумажные цветы;
индивидуальные карточки с заданием;
рабочие тетради;
ручка, простой карандаш, цветные карандаши. Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята и гости! Настал новый день, и вы пришли на
логопедическое занятие. Сейчас я вам улыбнулась, а вы улыбнитесь мне и
улыбнитесь друг другу. Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос.
Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть, доброту и красоту
сегодняшнего дня! Теперь выдохнете. И еще раз вдох и выдох. Молодцы!
Наше занятие я хочу начать со строк стихотворения Михаила Пляцковского,
внимательно послушайте его:
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе — солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
Ребята, о каком времени года говорится в данном стихотворении? (о весне)
Давайте вспомним весенние месяцы. (Март, апрель, май)
Какие изменения в природе происходят весной?
И вот как раз сейчас нас ожидает такая прекрасная весенняя пора, когда
деревья просыпаются ото сна. Посмотрите, такое пробуждающееся от сна
дерево будет присутствовать и на нашем занятии. Но это не простое дерево, а
дерево знаний, которое будет зацветать по мере правильного выполнения вами
заданий по изучаемой теме.
Сегодня мы продолжим работу с деформированными предложениями, будем
их редактировать, чтобы научиться выражать свои мысли грамотно как в
письменной, так и в устной речи.
2. Работа над дикцией. (Проверка домашнего задания). Проговаривание
заученной дома скороговорки про весну, с убыстрением темпа её
произнесения.
А для начала давайте проверим домашнее задание.
Что было задано? (На дом, было задано выучить скороговорки про весну) Проверим, как вы справились:
1. Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.
2. Цветут весной цветы, поют весной коты.
3. Дождик, дождик, ты нам нужен,
Пели жабы весной в луже.
4. Громыхает весной гром, гдето в роще за бугром.
Вы отлично справились с домашним заданием, поэтому на нашем дереве
знаний появляется первый весенний цветок.
3. Составление предложений с помощью вопросов.
А сейчас давайте посмотрим на этот слайд. Вам надо будет составить
предложения, характеризующие весну, опираясь на вопросы и картинки. Итак:
1. Как? Светит какое? Что? – картинка с солнцем.
Кто первый составит предложение?
Ярко светит лучезарное, сверкающее, ласковое, тёплое, весеннее солнышко.
Переходим к составлению следующего предложения:
2. Какие? Что? Что делают? На чём? – картинка с распускающимися
листьями.
Кто догадался?
Зёлёные, ранние листочки распускаются на веточках деревьев.
Посмотрите на третий слайд.
3. Какие? Что? Зацвели где? –картинка с цветами.
Кто справился?
Красивые, яркие, весенние, ароматные цветы зацвели на лугу, на поле, на
клумбе, на деревьях.
Далее.
4. Какие? Кто? Что делают? От куда? картинка с перелётными
птицами.
Кто ответит на этот раз?
Перелётные птицы возвращаются из тёплых стран. Составте следующее предложение:
Молодцы, хорошо поработали. И вот наше дерево зацвело ещё одним
цветком.
4. Работа над предложением и текстом.
Ребята, вот незадача, в конвертах перепутались все слова из предложений
рассказа. Сейчас я раздам их каждому, и вы поможете мне восстановить
рассказ. Давайте раскроем конверты. Чтобы наше дерево знаний зацвело ещё
одним цветком, каждый из вас должен составить по два предложения из
данных слов вашего конверта.
Все справились? Обратите внимание, каждый из ваших конвертов
пронумерован. Цифра на конверте соответствует порядку предложений в
рассказе. А теперь, начиная с первого предложения, зачитайте их с места.
Задание:
1. Весна окутала теплом наши края.
2. Солнышко растопило лёд на речке.
3. Звонкие ручейки понеслись в речку.
4. Талая вода затопила леса и луга.
5. В воздухе запахло капелью.
6. С юга прилетели перелётные птицы.
7. Звери примеряют летние шубки.
8. На деревьях набухли почки.
Прочитайте получившийся рассказ. Читает….., остальные внимательно
слушают.
Давайте дадим название нашему рассказу. (Весна. Весенняя пора.)
Мы отлично справились с заданием, и на дереве появляется третий цветочек.
5. Упражнения для профилактики зрительного утомления.
А сейчас давайте дадим нашим глазкам отдохнуть. Внимательно следите за
капельками.
6. Редактирование простых предложений с повторяющимися словами. Ребята, а теперь обратимся к заметке в классной стенгазете, которую
написал один мальчик. Давайте прочитаем ее. Читать нужно по цепочке, по
одному предложению. Начинает…..
На слайде:
«День рождения».
У Миши в марте месяце был день рождения. В кондитерской мама купила
сладкие сладости. Папа пригласил на праздник клоуна. Вечером пришли
друзья. Клоун был весёлым весельчаком. Мы с братом любим праздновать
праздники!
Всё ли правильно в заметке мальчика? Почему? (В некоторых предложениях
повторяются слова, которые обозначают одно и то же). Найдите и прочитайте
неправильные обороты речи.
На слайде подчёркнуты речевые ошибки ученика. На ваших партах лежат
карточки с данным текстом. Заметку необходимо исправить. Что мы для
этого сделаем? (Зачеркнём повторяющиеся слова). Возьмите карандаши и
исправьте речевые ошибки.
Сейчас … прочитает отредактированную заметку, остальные проверяют.
День рождения.
У Миши в марте был день рождения. В кондитерской мама купила сладости.
Папа пригласил на праздник клоуна. Вечером пришли друзья. Клоун был
весельчаком. Мы с братом любим праздники!
Молодцы, вы справились с заданием, у меня получилось также. (Вешается
цветок).
7. Физкультминутка.
Вы, устали? Давайте с вами отдохнем. Повторяйте за мной движения и
слова.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, солнцу тянется! (Потягивания – руки вверх)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Помахать руками из стороны в сторону)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд)
Вправо – влево, взад – вперёд – Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо влево, назад – вперёд)
Он их вертит, он их крутит!
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Вот мы и отдохнули и с новыми силами продолжаем занятие.
8.Редактирование простых предложений с повторяющимися словами.
Конструирование предложений с однородными членами.
Послушайте предложения.
Образец: Сегодня пасмурный день. Сегодня дождливый день.
Найдите повторяющиеся слова (сегодня, день).
Попробуйте составить из двух предложений одно, исключив повторения.
Образец: Сегодня пасмурный и дождливый день.
Опираясь на образец, вам надо самостоятельно составить из двух
предложений одно и записать у себя в тетрадях.
1. По нашей улице ходят трамваи. По нашей улице ходят автобусы.
2. У меня есть коллекция марок. У меня есть коллекция значков.
3. Мы набрали много рыжиков. Мы набрали много маслят.
4. В нашем лесу водятся волки. В нашем лесу водятся лисы.
5. Мы соберём модель катера. Мы соберём модель яхты.
6. Малыши любят петь. Малыши любят рисовать.
А теперь по цепочке по одному предложению, начиная с … зачитайте, что у
вас получилось.
Молодцы! И на нашем деревце распускается очередной цветок.
9. Использование синонимов для исключения повторений слов.
Редактирование предложений.
В ваших тетрадях вложены карточки с домашним заданием, достаньте их.
Прочитайте предложения.
1. У тётушки была медленная походка и медленная речь. (Неторопливый)
2. Среди маленьких животных своими маленькими размерами отличается
маленькая птичка колибри. (Микроскопический, крошечный)
3. Грустные звуки грустной мелодии послышались вдали. (Печальный)
4. Весёлые ребята своими весёлыми шутками развеселили самых невесёлых
старушек. (Рассмешить, мрачный, остроумный) Ребята, верно ли составлены данные предложения? Какие речевые ошибки
допущены в них? (В предложениях одни и те же слова повторяются несколько
раз)
Как исправить речевые ошибки? (Необходимо подобрать слова близкие по
значению).
Используя слова в скобках, отредактируйте предложения.
1. У тётушки была медленная походка и неторопливая речь.
2. Среди маленьких животных своими микроскопическими размерами
отличается крошечная птичка колибри.
3. Грустные звуки печальной мелодии послышались вдали.
4. Весёлые ребята своими остроумными шутками рассмешили самых мрачных
старушек.
Домашнее задание: запишите отредактированные предложения в тетрадь.
10. Итог занятия.
Ребята, вот мы и справились со всеми заданиями (прикрепляется последний
цветок). Наше дерево преобразилось цветами ваших знаний. Давайте подведём
итог и вспомним, что делали сегодня на занятии. (Учились редактировать
деформированные предложения).
Для чего? (чтобы научится грамотно выражать свои мысли как на письме,
так и в связной речи).
Что больше всего понравилось?
Я хочу сказать вам спасибо за занятие.
Сейчас вы оцените свою работу на занятии, раскрасив цветы, которые я вам
раздам:
Если вы считаете, что хорошо работали на занятии, были активны
раскрасьте цветок красным карандашом;
Если вы считает, что работали хорошо, но могли работать лучше раскрасьте
цветок оранжевым цветом;
Давайте посмотрим, как вы сами себя оценили. Поднимите цветочки.
Я полностью согласна с вашими оценками.
На этом занятие подошло к концу, спасибо за работу и внимание. 1. Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.
2. Цветут весной цветы, поют весной коты.
3. Дождик, дождик, ты нам нужен,
Пели жабы весной в луже.
4. Громыхает весной гром, гдето в роще за бугром.
1. Весна окутала теплом наши края.
2. Солнышко растопило лёд на речке.
3. Звонкие ручейки понеслись в речку.
4. Талая вода затопила леса и луга.
5. В воздухе запахло капелью.
6. С юга прилетели перелётные птицы.
7. Звери примеряют летние шубки.
8. На деревьях набухли почки.
«День рождения».
У Миши в марте месяце был день рождения. В кондитерской мама купила
сладкие сладости. Папа пригласил на праздник клоуна. Вечером пришли друзья. Клоун был весёлым весельчаком. Мы с братом любим праздновать
праздники!
«День рождения».
У Миши в марте месяце был день рождения. В кондитерской мама купила
сладкие сладости. Папа пригласил на праздник клоуна. Вечером пришли
друзья. Клоун был весёлым весельчаком. Мы с братом любим праздновать
праздники!
«День рождения».
У Миши в марте месяце был день рождения. В кондитерской мама купила
сладкие сладости. Папа пригласил на праздник клоуна. Вечером пришли
друзья. Клоун был весёлым весельчаком. Мы с братом любим праздновать
праздники!
«День рождения».
У Миши в марте месяце был день рождения. В кондитерской мама купила
сладкие сладости. Папа пригласил на праздник клоуна. Вечером пришли
друзья. Клоун был весёлым весельчаком. Мы с братом любим праздновать
праздники!
Домашнее задание. Запишите отредактированные предложения в тетрадь.
1. У тётушки была медленная походка и медленная речь. (Неторопливый)
2. Среди маленьких животных своими маленькими размерами отличается
маленькая птичка колибри. (Микроскопический, крошечный) 3. Грустные звуки грустной мелодии послышались вдали. (Печальный)
4. Весёлые ребята своими весёлыми шутками развеселили самых невесёлых
старушек. (Рассмешить, мрачный, остроумный)
Домашнее задание. Запишите отредактированные предложения в тетрадь.
1. У тётушки была медленная походка и медленная речь. (Неторопливый)
2. Среди маленьких животных своими маленькими размерами отличается
маленькая птичка колибри. (Микроскопический, крошечный)
3. Грустные звуки грустной мелодии послышались вдали. (Печальный)
4. Весёлые ребята своими весёлыми шутками развеселили самых невесёлых
старушек. (Рассмешить, мрачный, остроумный)
Домашнее задание. Запишите отредактированные предложения в тетрадь.
1. У тётушки была медленная походка и медленная речь. (Неторопливый)
2. Среди маленьких животных своими маленькими размерами отличается
маленькая птичка колибри. (Микроскопический, крошечный)
3. Грустные звуки грустной мелодии послышались вдали. (Печальный)
4. Весёлые ребята своими весёлыми шутками развеселили самых невесёлых
старушек. (Рассмешить, мрачный, остроумный)
Домашнее задание. Запишите отредактированные предложения в тетрадь.
1. У тётушки была медленная походка и медленная речь. (Неторопливый) 2. Среди маленьких животных своими маленькими размерами отличается
маленькая птичка колибри. (Микроскопический, крошечный)
3. Грустные звуки грустной мелодии послышались вдали. (Печальный)
4. Весёлые ребята своими весёлыми шутками развеселили самых невесёлых
старушек. (Рассмешить, мрачный, остроумный)
Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Конспект логопедического занятия по теме: "Деформированное предложение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.