Конспект логопедического занятия с детьми 7- 8 лет по лексической теме: «Осень»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
дефектология
1 кл—2 кл
16.08.2018
В конспекте описание целе, задач занятия, оборудование, ход занятия. На логопедическом занятии используются игры для развития лексико грамматического строя речи, задания на развития мышления, упражнения для дыхания (дыхательная гимнастика). Занятие предназначено для детей семи, восьми лет с нарушениями речи. Занятие на лексическую тему "Осень"
занятие.docx
Конспект открытого группового логопедического занятия с детьми 8 лет по
лексической теме: «Осень»
Лексическая тема: ОСЕНЬ.
Цель: Активизировать и пополнить у детей словарь по теме «Осень».
Задачи:
Уточнение представления об осени и ее приметах.
Актуализация знаний об изменениях в природе осенью.
Закрепление и активизация словаря по теме.
Совершенствование навыка словообразования.
Совершенствование грамматического строя речи.
Развитие связной речи.
Развитие речевого слуха.
Развитие слухового, зрительного внимания, памяти, мышления.
Развитие навыка ориентировки в пространстве.
Укрепление и сохранение здоровья детей с помощью здоровьесберегающих технологий:
физкультминутка с элементами логоритмики, дыхательная гимнастика с использованием
компьютерной технологии БОС «Здоровое дыхание».
Развитие общей и мелкой моторики рук, умения согласовывать речь с движением.
Развитие навыка работоспособности с помощью смены видов деятельности, целевых
установок.
Формирование личностных качеств ребёнка: доброжелательность, активность,
самостоятельность.
Воспитание чувства любви к родине, природе, развитие наблюдательности.
Оборудование: компьютер, слайды, картинки с изображением осени, индивидуальные
карточки для раскрашивания, мяч, цветные карандаши.
Ход занятия.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПРИВЕТСТВИЕ.
1. Введение в тему.
Отгадайте загадку.
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Листья пожелтели
Птицы у на юг улетели
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)
2. Сообщение темы занятия.
Правильно. Сегодня мы будем говорить об осени.
3. Активизация внимания. О каких признаках осени говорилось в загадке? (дни стали короче, длиннее стали ночи,
листья пожелтели, холод, птицы улетают на юг…)
4. Уточнение последовательности смены времен года.
Какое время года будет после осени? (зима)
Какое время года было перед осенью? (лето) Назовите все времена года?
5. Актуализация речевого опыта. Игра «Договори словечко».
1) Небо осенью какое?
Осенью небо хмурое, серое, дождливое.
Солнце осенью какое?
Ветер осенью какой?
Дождь осенью какой?
Листья осенью какие?
Трава осенью какая?
2) – Осенью листья что делают?
Осенью дождь что делает?
Осенью солнце что делает?
Осенью трава что делает?
Осенью птицы что делают?
Осенью звери что делают?
Составьте предложение со словом дождь, желтые листья. Запишем его графически в
тетрадочку
6. Развитие пространственной ориентации. Игра «Что где лежит?»
Логопед раскладывает в ряд картинки с листьями калины, тополя, дуба, ели, осины,
черемухи, рябины.
Какой листик лежит справа от березового? А слева? Какой лист между осиновым и
рябиновым? Где расположен дубовый лист? Какой по счету осиновый лист? Какой третий
лист?…
7. Игра « Кто где сидит?»
Детям раздаются картинки. Назови того кто сидит на дереве? На дереве сидит белочка. На
листочке сидит бабочка. За пеньком сидит ежик. За цветком сидит зайчик.
8. Игра «Назови лист»
Лист берёзы какой? (берёзовый); рябины – рябиновый,…
9. Выполнение дыхательной гимнастики
Вы очень хорошо потрудились. А теперь пора немного отдохнуть. Для этого мы выполним
упражнение на дыхание.
10. Игра «Назови цвет». Листья осенью становятся разноцветными.
Как назовём лист, если он и красного и жёлтого цвета?
Красножёлтый.
На листе есть и желтый и красный цвет. Какой цвет листа? (желтозелёный)
Красный и оранжевый, желтый и оранжевый… .
Давайте в нашей тетрадочке обведем листья по контуру и раскрасим их в цвета осени.
11. Игра «Один много»
Один кленовый лист четырепять много
Певый березовый лист второй итд
12. Физкультминутка. Упражнение на координацию речи и движений
Мы — осенние листочки. (Качаем головой вправовлево)
Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз)
Дунул ветер – мы цепочкой (Ребенок поворачивается в сторону мамы)
Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за мамой на носочках)
Полетели, полетели,
И на землю сели. (Присаживаемся на корточки)
Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками)
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте)
И на землю опустил. (Снова садимся на корточки)
И под ноги нам ложатся.
13. Игра «Лишнее слово».
приседают и плавно опускают ладони на пол
Зима, осень, лето, сентябрь;
дуб, одуванчик, клён, осина;
туча, дождь, лужа, солнце;
грибы, ель, каштан, берёза;
зонт, сапоги, купальник, куртка;
урожай, листопад, подснежник, грибы.
III. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
IV. ОЦЕНКА РАБОТЫ ДЕТЕЙ.
Конспект логопедического занятия с детьми 7- 8 лет по лексической теме: «Осень»
Конспект логопедического занятия с детьми 7- 8 лет по лексической теме: «Осень»
Конспект логопедического занятия с детьми 7- 8 лет по лексической теме: «Осень»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.