Конспект музыкального занятия в младшей группе " Где ты , Ёлочка ! "
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
музыка
Детсад
10.11.2019
Конспект музыкального занятия в младшей группе " Где ты , Ёлочка ! " . Приобщение детей к восприятию примет зимы через вызвать соответствующий эмоциональный отклик средствами разных видов искусств музыки, художественного слова , иллюстраций . Развивать слуховое внимание двигаться в соответствии музыки .
3.docx
Конспект НОД в младшей группе «Где ты, ёлочка?»
Цель:
Средствами разных видов искусств (музыки, художественного слова,
иллюстраций) приобщать детей к восприятию примет зимы,
вызвать соответствующий эмоциональный отклик.
Задачи:
1. Развивать слуховое внимание, двигаться в соответствии с
характером музыки(муз ритм. движения « В лес за ёлкой»)
2. Выполнять простейшие танцевальные движения : пружинка,
кружение вокруг себя, плавные покачивания руками, притопывания, прыжки
на двух ногах, хлопки. (новогодний танец «Тиктак»,песня с движениями
«Ёлка», танец «Фонарики»)
3. Побуждать активно участвовать в пении песни с простым
ритмическим рисунком, формировать певческие навыки, петь спокойным
голосом, певуче, не выкрикивая слова, особенно окончания, подстраиваться к
голосу взрослого ( «Бабушка Зима»)
4. Учить детей выполнять фонопедические
и дыхательные
упражнения для укрепления голосового аппарата, развития длительного и
короткого выдоха. Правильно выполнять дыхательные упражнения по тексту (
дыхательное упр. «Греем ручки»)
Музыкальный репертуар: «Марш» Т. Ломовой,музыкальнодвигательные
упражнения с самомассажем «В лес за елкой», новогодний танец «Тик
так», песня «Бабушка Зима», танец «Фонарики» , песня «Дед Мороз» (с
видеоклипом) песня с движениями «Елка».
Методические приемы: беседа, художественное слово, выразительное исполнение,
Оборудование: экран,проектор,ноутбук,муз. колонка , флешка с записью
словесные указания.
муз.материала.
Материал. Игрушкизайка,лиса,Дед Мороз;домик, волжебный клубок,фонарики
Планируемые результаты – проявляет положительные эмоции при
прослушивании песни проДеда Мороза, выразительно передаёт характер
игровых персонажей, активно и доброжелательно взаимодействует со
сверстниками и педагогом в игровой и познавательной деятельности, чётко и
ясно произносит слова песни.
Ход занятия:
Дети входят в зал под «Марш» Т. Ломовой.
Музыкальный руководитель.
Ребята, скоро будет самый веселый зимний праздник Новый год. К нам
придет Дедушка Мороз и положит под елочку подарки. Только елочкито у
нас нет! Куда Дедушка Мороз подарки положит? Что же делать? Придумала!
Мы пойдем в зимний лес и найдем елочку. Отправляемся в путь! Музыкальнодвигательные упражнения с самомассажем «В лес за
елкой»
Дети бодро шагают за воспитателем.
Топтоп, топтоп.
По дорожке мы идем.
Топтоп, топтоп.
В лесу елочку найдем.
Останавливаются, поглаживают пальчиками носики.
А Дедушка Мороз Морозит деткам нос.
Идут бодрым шагом.
Топтоп, топтоп.
По дорожке мы идем.
Топтоп, топтоп.
В лесу елочку найдем.
Останавливаются, пощипывают щечки.
А Мороз в лесочке
Щиплет деткам щечки.
Идут бодрым шагом.
Топтоп, топтоп.
По дорожке мы идем.
Топтоп, топтоп.
В лесу елочку найдем.
Растирают ладошками ушки.
А Морознеслушник
Дует детям в ушки.
Мы Мороза не пугаемся:
Мы в лес за ёлкой собираемся!
Музыкальный руководитель.
Вот бежит зайчишка
Беленький трусишка.
Зайка, зайка, погоди! Где тут елка? Подскажи!
Зайка (воспитатель показывает игрушку зайчика и говорит за него). Скучно
Заиньке зимой. Очень мерзнет хвостик мой. Вы со мной попляшите, а я вам
дорожку покажу!
• «Новогодний танец «Тиктак»
Музыкальный руководитель. Стой ,зайчишка , не спеши! Где здесь елка?
Подскажи!
Зайка: Вон избушка Лисы, она вам покажет , где ёлочка, а мне туда нельзя!
Музыкальный руководитель:Давайте, ребята, подойдём и постучим!
Лиса (воспитатель показывает игрушку, говорит за нее). Мерзнут лапки у
меня. Как согреть мне их, друзья? Музыкальный руководитель. Чтобы согрелись и твои, Лисичка, лапки, и
горлышки у деток, нужно сделать очень полезное упражнение.
• Фонопедическое упражнение «Греем ручки».
Дети дышат ртом на ладошки бесшумно, а затем произносят на выдохе: «Аа
а!»
Лиса. Покажу я вам дорогу, малыши. Только песню спойте для души!
• Песня «Бабушка Зима»
1. Котик маленький Пушок дети выполняют движение «Мягкие
лапки»
Лапкой трогает снежок
Дада,дадада
Лапкой трогает снежок хлопают в ладоши
2. Это Бабушка Зима
Много снега принесла
Дада,дадада
Много снега принесла
Лиса. Елочку вам подарит добрый Дедушка Мороз. Он живет в ледяном
домике на опушке леса. Послушайте про него песенку.
• Слушание песни «Дед Мороз» (с видеоклипом)
Дети по показу воспитателя выполняют движения руками — «фонарики»,
хлопки.
Музыкальный руководитель. Как же нам туда добраться?
Лиса. Вот вам волшебный снежочек. Куда снежок покатится, туда и идите.
Воспитатель катит снежок по полу, дети идут следом. Снежок
останавливается возле ледяного домика.
Воспитатель. Мы пришли к ледяному домику. Только где же Дедушка
Мороз? Надо его громко позвать: «Дедушка Мороз!»
Из окошка домика выглядывает «Дед Мороз».
Дед Мороз. Здравствуйте, мои милые ребятишки! Что вас привело ко мне?
Музыкальный руководитель. Дедушка, мы ищем елочку. Хотим ее в наш
детский сад забрать, согреть ее и нарядить.
Дед Мороз. Елочка растет здесь, невдалеке.
По тропиночке идите да фонарики возьмите. Они будут вам светить легче
елочку найти.
Музыкальный руководитель (берет фонарики, раздает детям). Спасибо,
Дедушка Мороз! Приходи к нам на праздник.
Дед Мороз. Обязательно приду, всем подарки принесу!
• Танец «Фонарики»
1. Вот фонарик золотой,
Попляшика ты со мной.
Дети выполняют «пружинку». Попляши, попляши
И ребят повесели.
2. Мы с фонариком бежим.
И гостей мы веселим.
Дети бегут вокруг елочки.
Вот как ярко у ребят
Все фонарики горят.
3. Мы фонарик опускаем
И повыше поднимаем.
Дети то опускают, то поднимают фонарик перед собой.
И еще раз опускаем,
И еще раз поднимаем.
4. Ты, фонарик, отдохни,
Дети ставят фонарик перед собой на пол.
На ребяток посмотри.
Вы, зайчатки и снежинки,
Покружитесь: раз, два, три!
Дети кружатся.
5. Мы фонарик поднимаем,
Вот как весело качаем.
Дети качают фонарик перед собой справа налево.
Ты, фонарик, попляши
И ребят повесели.
Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите: под белым снежным
покрывалом елочка маленькая стоит и на деток глядит. Бедная, она совсем
замерзла! Нужно взять ее в детский сад ей будет уютно и тепло. (Берет
елочку и ставит на середину зала.)
Музыкальный руководитель. Возле нашей елочки мы в кружок встаем.
Песенку про елочку дружно заведем.
• Песня с движениями «Елка»
По дорожке весело ( шагают)
Наши ножки шли
И к нарядной ёлочке
В гости мы пришли.
Припев: Ойёйёй, айяйяй ( держатся за голову)
Ёлочка большая ( руки вверх поднимают)
Ойёйёй, айяйяй ( держатся за голову)
Красота, такая! ( хлопают в ладоши)
Проигрыш ( кружатся)
Под зелёной ёлочкой, все плясать хотят (топают ножкой)
Ёлка машет ветками
Чур не отставать! ( машут руками)
Мы тебя погладим все, Только не колись ( пальчиком грозят)
Огоньками яркими, ёлочка зажгись! (фонарики)
Музыкальный руководитель. Ребята, наша елочка согрелась и уснула.
Оставим ее здесь, в зале, а сами вернемся в группу.
Дети на носочках тихо выходят из зал
Конспект музыкального занятия в младшей группе " Где ты , Ёлочка ! "
Конспект музыкального занятия в младшей группе " Где ты , Ёлочка ! "
Конспект музыкального занятия в младшей группе " Где ты , Ёлочка ! "
Конспект музыкального занятия в младшей группе " Где ты , Ёлочка ! "
Конспект музыкального занятия в младшей группе " Где ты , Ёлочка ! "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.