Конспект музыкального занятия в старшей группе " Мама-это прекрасно! "
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
музыка
Детсад
10.11.2019
Конспект музыкального занятия в старшей группе " Мама - это прекрасно ! " . Цель : Воспитывать нравственные качества любовь , бережное , заботливое отношение к маме . Учить слушать музыку и узнавать инструментальную музыку , называть композитора , подбирать музыкальные инструменты .
4.docx
«Мама – это прекрасно! » Старшая группа
Конспект музыкального интегрированного занятия (НОД) ко Дню
Матери для детей 56лет.
Цель: воспитывать нравственные качества (любовь, бережное, заботливое
отношение к маме) через интеграцию различных видов искусств – поэзию,
музыку, живопись.
Программные задачи:
1.Слушать и узнавать инструментальную музыку; называть композитора;
подбирать музыкальные инструменты, соответствующие эмоционально
образному содержанию пьесы; определять характер музыки.
Соотносить характер музыки цветовому спектру (музыкальная палитра).
2. Развивать певческие навыки тембрового слуха, интонации. Развивать
выразительность речи, используя прилагательные, синонимы. Развивать
цветовое восприятие – различать и называть многообразие оттенков цвета.
3. Воспитывать нравственные качества – любви к маме, желание заботиться о
ней, доставлять радость. Воспитывать интерес к восприятию произведений
изобразительного искусства.
Словарная работа:
Обогащение словаря–инструментальная музыка,
музыкальная палитра, картинная галерея, художественный образ.
Активизация словаря – поэт, композитор, художник, портрет, палитра красок,
светлые тона цвета, оттенки.
Материалы, оборудование:
• мультимедийное оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация;
• музыкальные инструменты
• музыкальные произведения: пьеса «Мама» П. И. Чайковского, «Вальс» И.
Брамса,
Предварительная работа: знакомство с произведениями П. И. Чайковского
(слушание, разбор характера музыки, разучивание с детьми стихотворений о
маме, рассматривание иллюстраций художников, посвященных образу матери,
упражнения на цветовые ассоциации, составление цветовых палитр по
настроению.
Ход занятия
Дети входят в зал под запись песни «Мама –ты на свете лучше всех»(муз.
В. Плешак), и встают полукругом к гостям
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня, у нас необычное занятие. К
нам в гости пришли ваши мамы и мы будем говорить о празднике,
посвящённому маме, который отмечается в последний день осени – «День
Матери», но для начала давайте настроимся на занятие, и поприветствуем
друг друга.
Музыкальная песенка приветствие «Доброе утро»
фортепиано,
пьеса, Дети садятся на стулья, расположенные полукругом.
М.Р: На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно.
Из двух слогов простое слово – «Мама»,
Нет слов дороже, чем оно!
Музыкальный руководитель: Какое у вас настроение, ребята, в минуты
общения с мамой
Дети: Радостное, весёлое, прекрасное, душевное, спокойное и т. д.
Музыкальный руководитель: А когда мамы нет дома, что вы испытываете?
Дети: печаль, тоску, скуку, грусть, неуютно.
Музыкальный руководитель: Грустно было и маленькому Пете, когда его
мама уехала из дома на несколько дней. Петя очень любил свою маму, скучал
по ней. В печали Петя сел к роялю, долго чтото бормотал про себя, напевал и
подбирал на клавишах. Наконец сочинил музыку. Пьеса получилась немного
грустной, но ведь и вправду грустно, когда мама уезжает. Прошли годы,
маленький Петя вырос и стал композитором, которого узнали и полюбили все
люди на земле за его прекрасную музыку.
На экране появляется портрет Чайковского (слайд №)
Музыкальный руководитель: А вы, ребята, узнали, о ком идёт речь?
Дети: Это композитор Пётр Ильич Чайковский.
Музыкальный руководитель: Музыка, которую мы услышим сегодня,
написана П. И. Чайковским специально для «Детского альбома» и тоже
посвящена самому близкому и дорогому для каждого из нас человеку.
«Мама» – так и называется эта пьеса.
Звучит пьеса «Мама» из детского альбома П. И. Чайковского
Музыкальный руководитель: Какой характер у музыки?
Дети: Музыка нежная, спокойная, задумчивая.
Музыкальный руководитель: Да, она звучит плавно, спокойно, нежно,
ласково, задумчиво. Ребята, какие чувства выразил композитор в своём
произведении к маме? Как он относился к своей маме?
Дети: Пётр Ильич Чайковский любил свою маму, не огорчал её, относился к
ней с нежностью, любовь.
Музыкальный руководитель: Музыка Чайковского без слов, как называется
такая музыка?
Дети: Инструментальная.
Музыкальный руководитель: Какой инструмент исполняет пьесу?
Дети: Фортепиано.
Музыкальный руководитель: Ребята, здесь на столе есть различные
музыкальные инструменты, назовите их и скажите какие подходят к пьесе
«Мама»?.
Дети: Колокольчики, бубенцы. Музыкальный руководитель: А почему вы не подходят барабан, бубен,
ложки?
Дети: Потому, что эти музыкальные инструменты не подходят изза своего
громкого, глухого звука.
Музыкальный руководитель Музыкальные инструменты вы подобрали, а
сейчас мы попробуем подобрать цвета к этой пьесе? В этом нам поможет
музыкальноцветовая палитра.
Проводится дидактическая игра «Разноцветные лепестки»
Цель игры: закрепить знаний об основных цветах и их оттенках, развивать
умение соотношения цвета.
Ход игры: под «Вальс» И. Брамса (диск) дети подбирают лепестки с
подходящими цвета из цветовой палитры, обосновывают свой выбор. Находят
лишний цвет, объясняют, почему именно выбранный цвет считают лишним.
Музыкальный руководитель Какие цвета вы выбрали? Почему?
Дети: Розовый, зелёный, голубой, светлофиолетовый, потому что они
светлые, нежные, приятные.
Музыкальный руководитель: Вот какая у нас получилась цветовая палитра.
Это очень нежные, ласковые, приятные оттенки, такие же, как мамины руки,
мамина забота, мамины сказки, песенки на ночь. Все мамы имеют вторую
профессию хозяйка дома. Они ухаживают за детьми, мужем, готовят,
убирают, стирают и делают еще очень много разных домашних дел. Сейчас
вашему вниманию сценка «Три мамы».
Наши девочки приготовили для мамочек сценку «Три мамы»
Музыкальный руководитель: Всё прекрасное на земле связано с именем
женщины, матери. Она рождает новую жизнь. Кто согреет теплым словом,
нежно погладит, ласково посмотрит, расскажет добрую сказку, споёт
колыбельную песню?
Дети: Мама, мамочка.
Муз.рук.Голос у мамы нежный, мягкий, его мы не спутаем ни с каким
другим.Давайте поиграем в игру: «Угадай, кто поёт»
Музыкально дидактическая игра : «Кто поёт»
Муз. рук: Мы ещё маленькие и купить подарок не можем. Зато можем
подарить маме песню. Но прежде давайте настроим свои голоса
Распевка: Дружная семья»
Исполнение песни «Ах, какая мама!»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами подарили нашим мамам хорошее
настроение! Когда придете сегодня домой, обнимите свою маму, поцелуйте
её, и скажите ей добрые нежные слова. Не забывайте что маму нужно чаще
радовать.
Пожелаем нашим мама быть всегда здоровыми, счастливыми, а мы
пообещаем не огорчать их. Спасибо всем, кто пришёл на наше занятие и разделил с нами
прекрасное настроение!
Конспект музыкального занятия в старшей группе " Мама-это прекрасно! "
Конспект музыкального занятия в старшей группе " Мама-это прекрасно! "
Конспект музыкального занятия в старшей группе " Мама-это прекрасно! "
Конспект музыкального занятия в старшей группе " Мама-это прекрасно! "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.