Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Оценка 5
Документация
docx
воспитательная работа +1
Детсад
05.04.2018
Цель:
формирование эмоционального отношения к сказкам.
Задачи:
учить узнавать сказки по заданиям, уточнить и обогатить знания детей о сказках.
Развивать выразительность речи (интонацию, мимику, жесты, речевое дыхание, артикуляционный аппарат, мелкую моторику (пальчиковую гимнастику) в сочетании с речью и движениями.
Воспроизводить отрывки из сказок, драматизировать их.
Воспитывать желание выступать в роли, имитировать движения животных в пластических этюдах.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Бременские музыканты»,
рассматривание иллюстраций к сказке, разучивание песни «Бременские музыканты», слушание фонограмма «Песенки друзей» Г. Гладкова из мультфильма «Бременские музыканты».
1522918587112_Тема.docx
Муниципальный конкур на лучшую
методическую разработку по
развитию речи детей
дошкольного возраста среди
педагогических работников
дошкольных образовательных
учреждений БМР
«Театр в детском саду: речь и игра,
творчество и развитие»
Номинация
«По тропинкам знакомых сказок и
произведений»
Конспект
Непрерывной образовательной деятельности
средней группы
Тема: «По следам бременских музыкантов»
Коблова Светлана Николаевна,
воспитатель
МАДОУ Центр развития ребенка г. Балаково
январь 2018г. Муниципальный конкур на лучшую
методическую разработку по
развитию речи детей
дошкольного возраста среди
педагогических работников
дошкольных образовательных
учреждений БМР
«Театр в детском саду: речь и игра,
творчество и развитие»
Номинация
«По тропинкам знакомых сказок и
произведений»
Код ________________
Конспект
Непрерывной образовательной деятельности
средней группы
Тема: «По следам бременских музыкантов» г. Балаково
январь 2018г Тема: «Путешествие по следам бременских музыкантов»
Цель:
формирование эмоционального отношения к сказкам.
Задачи:
учить узнавать сказки по заданиям, уточнить и обогатить знания детей о
сказках.
Развивать выразительность речи (интонацию, мимику, жесты, речевое
дыхание, артикуляционный аппарат, мелкую моторику (пальчиковую
гимнастику) в сочетании с речью и движениями.
Воспроизводить отрывки из сказок, драматизировать их.
Воспитывать желание выступать в роли, имитировать движения
животных в пластических этюдах.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Бременские музыканты»,
рассматривание иллюстраций к сказке, разучивание песни «Бременские
музыканты», слушание фонограмма «Песенки друзей» Г. Гладкова из
мультфильма «Бременские музыканты».
ОБОРУДОВАНИЕ:
Дом разбойников (Стол, лавочка) элементы костюмов разбойников.
Фонограмма «Песенки друзей» Г. Гладкова, песня «Бременские музыканты»
Раздаточный материал:
Шапочки: осел, собака, кот, петух.
Музыкальные инструменты.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель входит в группу в русском народном сарафане, на плечах
платок.
Здравствуйте, дети, посмотрите на мой необычный костюм. Я сегодня буду
сказочницей Много сказок я вам сказывала, а теперь пришла узнать, любите ли вы мои
сказки? Знаете ли их?
Стих про сказочную страну
В уютной сказочной стране
Ни злобы, ни печали нет.
В ней можно встретить, как ни странно,
В таверне – Ганса Христиана.
А рядом с ним, а рядом с ним
Увидеть можно братьев Гримм.
И благородный Шарль Перро
Берется снова за перо,
Чтоб на страницах старых книг
Вдруг оживить волшебный миг
И вновь созвать сюда гостей
Влюбленных в чудеса детей.
Пускай войдут в страну их снов
Герои сказочных миров!
Воспитатель
:Ребята, у меня есть волшебная коробочка, давайте посмотрим,
что в ней лежит?( Предлагаю одному из ребят достать)(книга, гитара, барабан,
скрипка, балалайка.)
Воспитатель: Сегодня нашим другом будет книга…сказок.. закрывайте глазки
сейчас мы с вами перенесемся в страну СКАЗОК.
В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло
Пусть добро навеки побеждает зло!
Ну вот мы свами и стране СКАЗОК. Дети, тихо. Не спугните сказки, они здесь
гдето спрятались по углам.
Знаете, мне кажется, что здесь мне знакома каждая тропинка, что по ним я
проходила много раз. Смотрите, вон идёт кот в сапогах, с мешком, а я знаю,
что у него в мешке.
А вы?
А вон золушка бежит с бала в одной туфельке.
А с ней что случилось?
Какие же всётаки разные герои сказок. Например, Золушка, Кот в сапогах.
Какие они? Они Такие добрые, такие хорошие, что в жизни, я думаю, похожих на них нет.
А вы как думаете?
Воспитатель: Посмотрите, вон идёт медведь. Я знаю, из какой он сказки. А вы
знаете?
Дети: «Три медведя», «Машенька и медведь» и т. д.
Воспитатель: А какие вы еще сказки знаете, где героизвери?
Дети: называют сказки : «Волк и семеро козлят», «Лиса и заяц», «Лиса и
скалка», «Теремок», «Кот, петух и дрозд», «Кот в сапогах» и т.д.
Воспитатель : а я еще вспомнила одну сказку это «Бременские музыканты».
Давайте вспомним, какие животные в этой сказке
Дети: называют главных героев.
Воспитатель: Почему О сел решил стать музыкантом? Кого он встретил?
Почему он встретил Собаку? (Кота?.) как звери выгнали разбойников из дома?
Что было бы, если Петух не увидел огонек в лесу? Ребята, кто из вас хочет побыть героями из этой сказки? (Дети выбирают маски).
Давайте, поиграем в артистов. А вы знаете, что артист не только
рассказывает, он ещё помогает мимикой лица, жестами рук. Вот и мы с вами
будем учиться передавать выражением лица и движениями тела, то, что мы
чувствуем. Это помогают нам лучше передавать образы наших героев, когда мы
инсценируем сказку.
Начнем с игры «Мы не скажем, а покажем». Будьте внимательны и
четко выполняйте мои задания. Сначала я вам объясню правила этой игры. Мы
передаем, друг другу все молча, выражаем глазами, лицом, губами, плечами, руками в целом это всё называется мимикой и жестами. Сядьте удобно и,
начнем.
1. Передай смех соседу (по кругу);
2. Передай «улыбку» (сердитое выражение лица);
3. Передай «веселье»;
4. Передай «страшилку».
Итак, наша разминка закончилась. Ребята мы передавали, все молча только
выражением лица, мимикой и движениями, жестами. Ребята, чем мы
передавали? (Жестами, мимикой, движениями).
Воспитатель: А скажет, на каких инструментах играл каждый герой сказки?
Дети: Осёл – на гитаре, Собака – на барабане, Кот – на скрипке, Петух – на
балалайке.
Воспитатель: А давайте посмотрим, что еще лежит в волшебной коробочке.
Дети. Достают музыкальные инструменты ( разбирают инструменты.)
Воспитатель: Когда играют много людей или зверей на какихто
инструментах, это называется…
Дети: Оркестр.
Воспитатель: Возьмите в руки «музыкальные инструменты». У тебя какой
инструмент? А у тебя? (Дети называют инструмент и его характеристику: струнный, духовой, ударный) Поиграем в игру «Музыканты, не зевай, на
инструментах поиграй!»
Игра «Музыканты, не зевай, на инструментах поиграй!»
(включается музыка для струнных, духовых, ударных инструментов, дети,
у кого такой инструмент, встают и имитируют игру на нём
(муз.Железновой).
Воспитатель: Ну вот, у нас есть Бременские музыканты. Так играючи,
добрались
музыканты до
домика
разбойников
лунной ночью и
заглянули в
окно.
Давайте и мы с
вами заглянем.
Посмотрите,
какой пир идёт
у
разбойников… (на мольберт вывешивается картина пир разбойников).
Давайте включим свое воображение и представим себе, что вы тоже там
находитесь. Что вы видите? Что услышали? Какие запахи учуяли? Что
потрогали? А в домике жили разбойники, награбившие много добра. И распевали : «Песня
Атаманши» Г. Гладкова из мультфильма «Бременские музыканты»
Говорят мы бяки буки
Как выносит нас земля
Дайте, что ли карты в руки
Погадать на короля
(Разбойники проходят в домик, садятся за стол)
Воспитатель: И вот наши друзья решили напугать злодеев. Осел закричал громким голосом.
Дети кричат: «Иа»!
Пес страшно залаял.
Дети лают.
Кот замяукал.
Дети мяукают.
А Петух оглушительно закукарекал
Дети кукарекают.
Воспитатель: Разбойники испугались и убежали. А друзья зашли в домик.
Поели и легли спать.
Воспитатель: Наутро друзья пошли дальше в Бремен. Идут друзья дальше по
дороге и разучивают песню.
Мы отличные таланты
Мы певцы и музыканты
В город Бремен мы идем
И их действительно сделали городскими музыкантами.
Весь город танцевал и распевал вместе с ними песню
(Музыканты играют на музыкальных инструментах, а дети танцуют)
Воспитатель: С того времени прошло многомного лет, но этих музыкантов
не забывают. В городе Бремене им даже поставили памятник. И сняли
замечательный мультфильм «Бременские музыканты» Все дети под песню
«Бременские музыканты» Г. Гладкова из мультфильма «Бременские
музыканты», идут по кругу!
Воспитатель: А теперь, Нам всем пора возвращаться из сказки.
Покружились, покружились
Снова в садик возвратились.
Но вот, и подошло наше путешествие к концу и мы снова свами вернулись в
нашу группу. Вам понравилось путешествовать? В какой сказке мы были в гостях и принимали участие в ней? Ну как ребята, понравилась вам сказка? Что
вам понравилось? Что нового узнали?
Сегодня мы с вами общались с нашим лучшим другом – книгой, побывали в
стране сказок, играли на музыкальных инструментах, беседовали по картине.
Сегодня мы старались и со всем справились. Я очень рада, что вы, сказки все
знаете! Но мне пора возвращаться в волшебную страну сказок, там меня ждут
волшебные дела! До свидания, ребята!!!!
Воспитатель предлагает нарисовать понравившийся эпизод к сказке.
Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Конспект Непрерывной образовательной деятельности средней группы Тема: «По следам бременских музыкантов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.