Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Оценка 4.7
Документация
docx
окружающий мир
Детсад
02.08.2019
Цели:
1. Формировать логическое мышление, разнообразное представление о природе детей.
2. Продолжать воспитывать у детей положительное отношение к природе;
3. Формировать бережное отношение к обитателям леса и стремление принять активное участие в их охране
Итог занятия:в лесу нельзя шуметь, если громко кричать, то можно напугать лесных жителей, так же в лесу нельзя бросать мусор, ломать ветки
лес.docx
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4
МБДОУ»Детский сад№ 269»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по экологическому воспитанию
Подготовила:воспитатель Рыбала Л.Н
Тема:Лесные жители»
Цели:
1. Формировать логическое мышление, разнообразное
представление о природе детей.
2. Продолжать воспитывать у детей положительное отношение к
природе;
3. Формировать бережное отношение к обитателям леса и
стремление принять активное участие в их охране
Материалы:
Изображения диких животных
Словарная работа:
, вожак, сохатый, травоядный, насекомоядный, хищник, всеядный.
Ход занятия
Ребята, вы все бывали в лесу и наверное знаете какие бывают леса.
Давайте вспомним с вами и скажем, как называется лес, в котором
растут только лиственные деревья?
Ответ детей: Лиственный лес Правильно, а как называется лес, в котором растут только хвойные
деревья?
Ответ детей: Хвойный лес.
Вот какие вы умные, значит, вы мне сможете сказать, как
называется лес, где растут хвойные и лиственные деревья?
Ответ детей: Смешанный лес.
Правильно, молодцы.
Посмотрите внимательно на этот лес (показываем на иллюстрацию
леса) и скажите, какой он.
Ответ детей: Смешанный
Да, это смешанный лес, потому что, в нем есть хвойные и
лиственные деревья (показать). Сегодня мы поговорим о том, кто
живет в смешанном лесу.
Основное содержание:
Воспитатель незаметно стучит по какому нибудь предмету так,
чтобы дети подумали, что ктото стучится в дверь.
Ребята, вы слышали, ктото к нам стучится в дверь, давайте откроем
ее
Ответ детей: Да
Заходит Лесовичок
Лесовичок: Только что в лесу был
Надо в том лесу родиться,
Чтобы в нем не заблудиться!
А пока я там ходил,
Волка серого видал.
Голова, на нем, два уха,
Остальное – хвост и брюхо.
Все зубами щелк да щелк. Ну, типичный серый волк.
(показать изображение волка)
Ответ детей: Волк.
Включаю аудиозапись «Звуки леса»
Физкультминутка «Волчата»
Когда дети доходят до своих мест и садятся, воспитатель выключает
звуки леса.
Дети, вы знаете, чем питаются волки?
Ответ детей: волки едят зайцев.
Волк хищник, питается разными животными: дикими и домашними.
Это могут быть олени, лоси, кабаны, овцы, коровы, лошади. Охотится
волк также на зайцев, бобров, сурков, и даже мышевидных грызунов.
При отсутствии более подходящей пищи волк не брезгует лягушками,
ящерицами. Волк ест только больных животных, а здоровых ест
редко. Волк является лекарем леса. Волки живут семьями и у них
есть свой вожак стай, а вожаком становиться тот, кто сильнее.
Давайте дальше послушаем Лесовичка, что она еще видел в
смешанном лесу?
А на солнечной лужайке,
В чехарду играют зайки,
Что не сеют и не пашут,
Знай себе, ушами машут.
Но боится встреч косой,
С серым волком и лисой.
(показать изображение зайца)
Пока дети клеят зайчат звучат звуки леса. вы знаете, чем питаются зайцы?
Ответ детей: Они едят капусту, морковку, ветки, кору деревьев.
Правильно. Зайцы – травоядные,активны круглый год и ведут в
основном ночной образ жизни. С наступлением сумерек они
покидают лёжки и пускаются на поиски корма. Они едят только
растительную пищу. А еще вы хорошо знаете о том, что зайцы меняют
свою шубку, в какое время года зайчик меняет шубку?
Ответ детей: Зимой – белый, летом серый.
Правильно, а почему зайчик меняет свою шубку?
Ответ детей: чтобы быть незаметным для тех животных, которые,
едят зайчат.
Дети которые клеили зайчат садятся, и продолжается беседа с
Лесовичком:
Скажи Лесовичок что ты еще видел в лесу?
Любит рыжая лисица,
Близ деревни затаиться,
Да курятник навестить,
Пух и перья в нем пустить.
Хвост направо, нос налево.
Не лиса, а королева!
Но ее медведь отлупит,
Коль дорогу не уступит.
Не беда, что косолапый –
Он своей тяжелой лапой,
Свалит с ног хоть барсука,
Хоть корову, хоть быка.
Но уже не первый год,
Мирно он в лесу живет. Ищет мед и рвет малину,
На пригорке греет спину,
Учит малых медвежат,
Как катать в траве ежат
Про кого нам Лесовичок только что рассказал?
Ответ детей: Про лису и медведя.
правильно
(показать изображение лисы)
Кто знает загадку про лису?
Что вы мне можете рассказать о лисе?
Ответ детей:….
Лисица всеядное животное, поедает почти все, что удается добыть:
мелких грызунов, птиц и их яйца, рыбу, амфибий, рептилий и даже
крупных насекомых. Охотно ест падаль и особенно трупы зайцев. Ест
фрукты, овощи, ягоды. Любит виноград, спелую малину и землянику.
И все же главное в ее меню мышевидные грызуны. Лисы часто
приходят в города, когда в лесу нечего кушать, но трогать их нельзя,
потому что она может быть больной
Посмотрите, пока мы с вами разговаривали, в нашем лесу появились
лисы
Пантомима про лисят
Загадываю загадку о медведе
Ответ детей: Мишка.
(показать изображение медведя).
Ребята, вы у меня такие умные и наверняка знаете, чем питается
медведь.
Ответ детей: Медведь ест мед, ягоды. Медведь самый крупный из современных хищных зверей. Некоторые
из них достигают длины 3 метра и массы до 700кг. Медведи
всеядные. Дети, что значит слово всеядные?
Ответ детей: Это значит, что они едят все.
А еще медведи ходят так тихо, что даже человек может не
услышать, как приближается медведь. И еще медведи хорошо умеют
прятаться.
Как вы думаете, почему медведи сосут лапу во время спячки.
Ответ детей: Потому что хотят кушать.
Нет. Лапу же медведь сосет не от того, что хочет есть, он
увлажняет пересыхающие ступни и отгрызает огрубевшие участки
кожи.
А теперь давайте немного отдохнем и сделаем зарядку.
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА:
«Звериная зарядка».
Раз присядка,
Два прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало
Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
А. Барто.
А теперь пусть Лесовичок расскажет нам, что он еще видел в лесу.
Послушаем ребята?
Каждый ежик – он как елка,
И на нем растут иголки.
Не понять, где нос, где бок
Он – колючий колобок!
Но иголки вместо меха –
Это не залог успеха.
(показать изображение ежа).
Ответ детей: ежика. Так он готовит свой дом к зиме.
А что же будет ёж делать зимой? (ответ детей)
Спать. Ёж летом и осенью нагуливает жирок, что бы всю зиму сытым
быть
Воспитатель предлагает детям превратится в ёжиков.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «ЁЖИК»
Что вы мне можете рассказать о ежике?
Ответ детей: ….
еж насекомоядное животное питается в основном насекомыми и их
личинками, слизнями, улитками, дождевыми червями. Особое
лакомство для него представляют личинки комаров долгоножек,
многоножки. В спячку еж уходит в конце сентября — начале октября,
Если ёж засыпает без достаточного запаса жира, он рискует во
время спячки умереть от голода. Заканчивается спячка в апреле,
когда температура воздуха поднимается до
А еще в лесу есть лось,
Зверь огромный и рогатый.
Все зовут его сохатый.
Ест тот лось все без разбору –
Елки, палки, мухоморы.
Даже не любой медведь
Может лося одолеть.
(показать изображение лося). Что вы знаете о лосе?
Ответ детей:…
Лось травоядное животное. Питается корой деревьев, грибами,
ветками. Быстро бегает, хорошо плавает. Разыскивая водные
растения, может держать голову под водой больше минуты. От
хищников обороняется ударами передних ног. Из органов чувств у
лося лучше всего развиты: слух и обоняние; зрение слабое —
неподвижно стоящего человека он не видит даже если человек стоит
близко к нему.
Посмотрите на наш лес, кто там заселился?
Ответ детей: Лоси.
Я спросила кабана:
Только слов он не нашел,
Громко хрюкнул и ушел.
Он со всех сторон небритый,
Весь щетиною покрытый,
Как и все его друзья.
В общем, дикая свинья!
С кабаном шутить опасно –
Он обидчивый ужасно.
Я обидчивей его,
Не встречала никого.
(показать изображение кабана).
Остались у нас конвертики какого цвета?
Ответ детей: красные.
Подойдите к доске с красными конвертами и приклейте, кого
ребята? Ответ детей: кабана.
Правильно.
Дети подходят к доске и приклеивают кабана. А кукла Маша
продолжает свой рассказ:
Догонять его не стала,
Потому что я устала.
Возле елки посидела,
И обратно я пошла,
Чтобы вместе веселиться,
Впечатленьями делиться.
Но в лесу обитает еще множество других зверей и птиц, о которых
мы с вами поговорим в другой раз. Понравился вам рассказ
Лесовичка?
Ответ детей: В нем появились животные.
Правильно в нашем смешанном лесу теперь обитают животные.
Перечислите, о каких животных мы сегодня с вами узнали.
Ответ детей: Мы узнали о волке, зайце, лисе, медведе, лосе, кабане и
еже.
Вам нравиться этот лес?
Ответ детей: Да. Давайте все вместе вспомним как правильно вести себя в лесу?
Ответы детей: (в лесу нельзя шуметь, если громко кричать, то можно
напугать лесных жителей, так же в лесу нельзя бросать мусор,
ломать ветки).
Воспитатель: Молодцы ребята теперь мы знаем как нужно вести себя
в лесу.
Вот сколько зверей мы с вами встретили в лесу!
Дети благодарят Лесовичка.
А теперь мы возвращаемся с вами в детский сад. Повторяем волшебные слова:
Раз, два, три вокруг себя повернись,
И снова в группе окажись.
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Конспект НОД по экологии «Лесные жители» в группе№ 4 МБДОУ»Детский сад№ 269»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.