1.Закрепить знания и умения детей, полученные ими в течение учебного года:
-умение решать примеры;
-умение классифицировать предметы по трем признакам;
-умение работать с числовым рядом;
-знание двухзначных чисел;
-умение составлять задачи;
-умение писать графические диктанты;
-знание дней недели.
2. Развивать у детей память, внимание, логическое мышление, творческое воображение.
3. Закрепить умение работать с таблицами
Конспект НОД
по математике:
«Фиксик, помоги»
в подготовительной группе
Составила воспитатель:
МБ ДОУ «ДС №1»
Китаева Наталья Владимировна
1(Развитие логического мышления на занятиях по математике)
«Фиксик, помоги»
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей, полученные в течение учебного года:
умение решать примеры;
умение классифицировать предметы по трем признакам;
умение работать с числовым рядом;
знание двухзначных чисел;
умение составлять задачи;
умение писать графические диктанты;
знание дней недели.
2. Развивать у детей память, внимание, логическое мышление, творческое воображение.
Ход НОД:
I. Разминка
Задачишутки:
а) На одном берегу – цыпленок,
На другом – утенок,
Посередине остров.
Кто быстрее доплывет до острова?
б) На столе лежало два яблока и семь груш. Сколько овощей лежало на столе?
в) По двору гуляли петух и курица. У петуха две ноги, а у курицы – четыре. Сколько ног у
них вместе?
г) Сколько яблок было до того, как их разрезали? (На тарелке 2 половинки, 4 четвертинки?)
II. Дети замечают Фиксика, он очень расстроен, у него в руке письмо. Воспитатель его
читает:
“Дорогой Нолик! Пишут тебе твой друг Дим Димыч. Со мной случилась беда, злой
волшебник заточил меня в темницу. И только тот, кто выполнит задание волшебника,
найдет ключик и освободит меня. Помоги мне, Нолик! Если сам не справишься, попроси
ребят из детского сада №1 подготовительной к школе группы.
1. Знание дней недели:
работа по таблице – какие дни недели здесь спрятались?
Дети выполняют задания.
2. Реши задачу с карточками –
2Задача: Мама уехала в командировку в понедельник, во вторник позвонила и сказала, что
завтра и послезавтра не приедет, а последующие два дня не будет автобуса. В какой день
приедет мама?
3. На доске выложены цифры в числовой ряд, предлагаю детям назвать последующее число,
предыдущее число, соседей числа, назвать числа больше (меньше) данного.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4. Работа с таблицей –
Сравнить число 5 с числами в фигурах.
Среди чисел найти меньшее и обвести его красным карандашом.
5. Работа с карточками (Положи правильно знак < , >)
6. Графический диктант.
Пальчиковая гимнастика.
7. Далее воспитатель предлагает детям решить задачи в стихах:
3 Я беру карандаши. Начинаем отнимать.
Ты считай, но не спеши. Кренделёчков было пять,
Вот смотри, не будь разиней: А теперь осталась пара.
Красный, черный, желтый, синий. Сколько съела их Тамара? (3
кренделёчка)
Отвечай — в руке моей
Сколько всех карандашей? (4 карандаша) Собралась к обеду вся семья:
Квочка решила цыплят посчитать. Папа, мама, бабушка и я,
Три петушка, да курочек пять, И ещё сестрёнка со щенком,
А сколько их вместе? И с котёнком маленький Пахом.
Трудно узнать. А теперь скажите мне, кто может,
Она до пяти лишь умела считать. (8 цыплят) Сколько на столе должно быть
ложек? (6 ложек)
8. А теперь ребята, решите пример на картинках и дайте своему соседу проверить?
Примеры смотрите в документе «примеры»
9. Разложи геометрические фигуры так, чтобы в строчке и в столбике не было 2х
одинаковых.
10.Место, где спрятаны друзья, зашифровано в примерах.(Решаем у доски)
10 – 7 = 3
5 + 0 = 5
7 – 3 = 4
6 – 0 = 6
5 Т 3 С 6 Л 4 — О
11. На плане учебного класса красной точкой обозначен стол, в котором спрятан ключ. Дети
находят ключ, и освобождают друзей Нолика.
Итог занятия:
Нолик благодарит детей и просит подарить все карточки, он дома будет учиться решать
примеры. Все работы складываются в коробочку Нолика.
45